Карта слова «лиризм» примеры предложения

Предложения со словом «лиризм»

Здесь строго скомпонованные и абсолютно точно пригнанные друг к другу плоскости заново перекраиваются, перекрещиваются, напластовываются, образуя единое, величественное, полное лиризма целое.
Она привила сыну чистоту вкуса, воспитанного на классических образцах, тяготение к высокому и к подлинному лиризму.
Но автор пренебрёг конкретной художественной формой оригинала, его своеобразным лиризмом, простотой слога, особенностями метрической структуры.
Быть может, именно здесь, в этой камерной сфере графики, художник создал свои самые совершенные произведения, раскрывая в пластике обнажённого тела неисчерпаемый источник лиризма.
Редкостная отточенность формы, соразмерность частей и завершённость целого, музыкальная перекличка зачина с концовкой при глубоком лиризме и драматизме содержания, незабываемой живости лиц героев, их человеческом обаянии поставили эту повесть в ряд лучших произведений советской литературы, не утрачивающих во времени своей впечатляющей силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: формовщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они отмечены мягким лиризмом, передающим тонкость и впечатлительность его художественно одарённой натуры, а глубокие познания учёного способствовали философской насыщенности создаваемых образов.
Призрак этой любви, воскрешённый в конце романа со всей силой лиризма, сталкивался в «путешествии» с ироническими строками о «безымянных страданиях», оценённых как «высокопарные мечтанья» (VI, 200).
Проникнутая тонким лиризмом, книга напоминает поэму в прозе.
Трагизм ожесточённой ярости брата против брата к их рождению уже смягчился грустным лиризмом найденной в шкафу будёновки, песен о пробитом комсомольском сердце, о комиссарах в пыльных шлемах.
Закончился его недолгий земной путь, но осталось исполненное лиризма и оттого обращённое к нашей душе творчество.
Сам строй книги, как видно из названий глав, обладает определённым лиризмом, что делает процесс ознакомления с материалом более увлекательным.
Во мне словно соединились лиризм живописи м музыкальная ипостась.
Вереница персонажей, богатая образность, обилие цитат, стилистическая неоднородность, сочетание утончённого лиризма и разговорных оборотов…
Применение закона лиризма позволяет сделать идейный замысел автора приемлемым и понятным читателю.
Желающим можно лишь посоветовать приучать свои глаза к темноте, окружающей эффект современного лиризма.
Чтобы и спустя десятилетия, в конце XX века читатели восхищались их эпической силой и проникновенным лиризмом.
На это указывает особый лиризм, изображение тесной связи человека с природой, яркая образность, мелодичность, использование постоянных эпитетов, сравнений, тавтологических оборотов.
Стихи, написанные им в третьей части его деятельности, после романов и до получения какой-то известности с изданиями, и, пожалуй, в самой меланхолической и самой невидимой части его жизни, своим высоким лиризмом вскрывают наиболее глубокие слои его личности.
Книга, несомненно, полезна, а стихи, пронизанные лиризмом, нравственным и философским содержанием, несут высокий поэтический и воспитательный заряд.
Это общность структуры, то есть принципиальных композиционных констант, которая с поразительной настойчивостью вновь и вновь обнаруживается в самых разнообразных вариантах нового лиризма.
Утончённый психологизм и высокая интеллектуальность, тончайший лиризм и мягкий юмор, пронзительная грусть и предельный накал страстей – всё это присутствует на страницах гриновских книг, удовлетворяя самые разнообразные и взыскательные вкусы.
Эти названия помимо удобства ориентирования в структуре цикла привносят и свою заметную нотку народного лиризма, ведь в представлении русского крестьянина каждый день в году тесно вплетён в быт как семьи, так и общины, и потому может называться и по имени людей, и в соответствии с природными явлениями, и в честь церковных праздников, и как предписания-зарубки трудового календаря, и попросту как предполагаемое действие сказочных персонажей вроде весеннего «пробуждения лешего и русалок».
В сборнике самые разные произведения – от философских до иронических, от посвящений друзьям до басен, от эзотерики до любовного лиризма.
Повесть «Пирог с вишней», ностальгическая, сочетающая в себе почти мемуарную историчность и тонкий, поэтический лиризм могла бы стать прекрасной основой для полнометражного художественного фильма.
Одушевление её усиливает не только смысловую окраску текста, но и подчёркивает лиризм стиха, красоту взаимоотношений.
Сложному реалистическому анализу, натуралистическим приёмам описания противополагался лиризм непосредственного чувства.
В ней, я помню, было много лиризма, потому что она вырвалась у меня из жестоко настрадавшейся души!
Он проникнут лиризмом, грустью, вызванной воспоминаниями об ушедшей любви и молодости.
Безупречная точность самовыражения, полная слитность внутреннего лиризма с пластическим его осуществлением, душевного жеста с жестом стихотворным обеспечивают ей право на безоглядную самостоятельность.
Именно эта нежность и создаёт в сопротивляющемся ей свердловском топосе и саму возможность лиризма, и его качественную специфику.
Все выдающиеся жизни пронизаны неким трагическим бурлеском, этим лирическим юмором – до такой степени, что бурлеск в конечном счёте оказывается самой неожиданной разновидностью лиризма.
Утончённый анализ отстранённого исследователя сочетается в его творчестве с пристрастностью лично заинтересованного участника (и как же иначе – ведь автор сам по себе живой и здоровый человек, интересный мужчина пятидесяти с небольшим лет), а пронзительный лиризм иных описаний – с готовностью к непрекращающейся борьбе с ханжеством.
Больные вечера и ночи, полноценный рабочий день, заполненный вдохновенным гневом и вдохновенным лиризмом.
Его доводит до слёз ослепительный лиризм отступлений.
Женский мир – восторжен и хрупок, в нём всегда присутствует лиризм и драматизм, гармония и вера в лучшее.
Драматический лиризм её проникновенен, и каждому по настроению говорит что-то своё.
А ведь когда-то было время нашего поиска в любом искусстве нас самих – той любви, нежности и глубочайшего лиризма, для которого не хватало собственных слов.
Радикализм юности всегда отзовётся на бескомпромиссность, отчаянный пафос и напряжённый лиризм его стихов.
И в дальнейшем, на протяжении ещё многих лет, его своеобразный лиризм находил заметный отклик во всех моих работах.
По жанру он был определён как поэма, что было связано, вероятно, связано со средоточием действия вокруг одной судьбы, исповедальном лиризмом повествования, хоть и не прямым, скрытым, но ощутимым как обертон, и осевой темой дороги.
Пусть она будет полна лиризма!
У него была своя манера видеть мир, подкупающий лиризм, неподражаемый, единственный в своём роде юмор.
Его стихи поражали лиризмом, благозвучием и совершенством формы.
Почему не заняться, например, дискурсом нового идеализма или возрождённого лиризма?
Его произведения – прежде всего их необыкновенный лиризм – свидетельствуют о том, сколь многим это течение обязано романтизму, и вместе с тем демонстрируют языковое, формальное и общеэстетическое новаторство модернизма.
Перед нами предстаёт не просто развитие событий, но и насыщенные невероятным лиризмом страницы, на которые откликается душа.

Цитаты из русской классики со словом «лиризм»

  • В эволюции моего писательства, я думаю, что драма эта была единственной вещью с налетом идеалистического лиризма. Но я не с нее начал, а, напротив, с реального изображения жизни — в более сатирическом тоне — в первой моей комедии"Фразеры"и с большей бытовой объективностью — в"Однодворце".
  • Создавший себе в семидесятых годах славу идеализацией крестьянства, этот литератор, хотя и не ярко талантливый, возбуждал искреннейший восторг читателей лиризмом своей любви и веры в народ.
  • Но внутренний, невыраженный лиризм у меня был, была даже крайняя чувствительность и жалостливость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лиризм»

  • ЛИРИ́ЗМ, -а, м. 1. Эмоциональная окрашенность, поэтическая взволнованность, задушевность (в произведениях искусства). Лиризм музыки Глинки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИРИЗМ

Цитаты со словом «лиризм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лиризм»

ЛИРИ́ЗМ, -а, м. 1. Эмоциональная окрашенность, поэтическая взволнованность, задушевность (в произведениях искусства). Лиризм музыки Глинки.

Все значения слова «лиризм»

Синонимы к слову «лиризм»

Каким бывает «лиризм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я