Карта слова «проникновенность» примеры предложения

Предложения со словом «проникновенность»

Художник, научившийся быстрым карандашом и лёгкой кистью набрасывать вещи природы, тот и превращает проникновение природных стихий друг в друга в личную проникновенность.
Проникновенность ответов лётчиков, ушедших в запас, говорит о том, что духовно они по-прежнему находятся в строю и сохраняют гордость за свою профессию, ощущают интерес к военной авиации.
Но особой проникновенности достигал он во время молений.
Или, быть может, «Метаморфозы», писавшиеся с необычайной проникновенностью, побудили его изобразить свою собственную метаморфозу – внезапное превращение из беспечного и прославленного поэта в некоего скорбного и таинственного преступника, который «изгнан в предел ледяной крайнего круга земли»?
Возможно, это был даже мутант, феномен, человек иной породы – какой-то гений с особой психологической силой проникновенности, как встречаются иногда гении памяти или музыкальности, с качественно иным мозгом, нежели у всех прочих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расчаленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако отсутствие громкости не лишило её голос проникновенности и выразительности.
А тут столько проникновенности, напускной искренности в словах, что сразу забываешь про крушение кареты и сумасшедшую поклонницу со сковородой подмышкой.
Воистину тексты такой степени проникновенности могут рождаться только в состоянии бесконечной эйфории от пребывания на земле.
Глубина и проникновенность заложенных в неё чувств задевают самые тонкие струны человеческой души, извлекая из неё вечную песнь триумфа, победы и силы, способной преодолеть любые препятствия.
Этот огромного темперамента и необычайной проникновенности актёр, крупнейший и своеобразный художник оставил глубокий след в отечественном искусстве.
Проникновенность философии марксизма и многообразие её трактовок обуславливает существование множества атрибутов данного идейного течения.
– Ну и ну! Ты спятила? Когда это ты научилась на расстоянии определять принадлежность к профессии? Да ещё и проникновенность замечать? Смешная…
Не знаю, как, какими-то косвенными, волшебными касаниями, проникновенность искусством, знакомство с ним, и просто соприкосновение что-то меняет в социализации человека к лучшему.
Для того чтобы материальный и духовный мир был ясным, понятным и надёжным, необходимы проникновенность и постижимость мысли.
Знать, как нужно мыслить, требует большой проникновенности, понимания; а вот знать, о чём следует мыслить, сравнительно легко.
Стихотворения различны и по тематике, и по эмоциональному накалу, но есть в них нечто, что объединяет творчество двух сестёр, делает его узнаваемым и созвучным: искренность чувств, глубокая проникновенность, правдивость изображения, мелодичность.
Он же положительно реагировал на все предложения, так как в эти часы их ничто не разлучит, и он сможет видеть безупречную естественность её лица, озарённого невероятной проникновенностью глаз.
Не желая ни в коей мере принизить высокую интеллектуальную культуру, которую представляют греческие и римские писатели, их высокую способность и навыки в абстрактном мышлении, в делах практических, утончённую проникновенность и силу их прозы и поэзии, тем не менее было бы справедливо отметить, что переносить их понимание мира на нынешнее, приравнивать, отождествлять их мировосприятие с современным образом мысли было бы опасной ошибкой, несмотря на кажущееся сходство.
Но как только брался за перо (писал он всегда по-французски) – так в большинстве случаев его яркость и проникновенность мысли куда-то улетучивались.
Степень доверия к человеку, тем более к поэту, часто определяется не только проникновенностью стихов, но и внутренним содержанием его голоса.
Мне по душе то, что в его исполнении на первом месте не вокальное начало, не сила голоса, а душевность интонации, характерная, только ему дававшаяся мужская проникновенность, берущее в плен обаяние тона.
– Ну и что? – реакция друга поражала проникновенностью
Отсюда и её торжественная серьёзность, и религиозная проникновенность.
Это счастье – чувствовать близость, проникновенность друг другом, следующую за глубокой духовной симпатией, только усилившейся с годами: недавно мы отпраздновали пятидесятилетие нашей свадьбы.
Жаль, что словам моим не хватает той доверительной проникновенности, которая побуждает ожить застывшую в памяти картину.
Авторы книги – люди военные и, безусловно, талантливые, а потому стиль подлинника и язык повествования отмечены своеобразием: строгие формулировки, напоминающие рапорты, соседствуют здесь с редкими по драматизму, эмоциональному напряжению и проникновенности фразами.
Пение блондинки – поверьте! – содействовало ему в творчестве, хотя ни тени проникновенности не было в нём.
А дальше потрясающая по силе и проникновенности сцена: ни одного упрёка, ни одного слова обвинения.
Симметрия, ритмичность линий рисунка в одежде перекликались с удивительной проникновенностью взгляда.
Её стихи пронизаны личными душевными переживаниями, жизненными ощущениями, отличаются мягкой проникновенностью и добротой, наполнены тёплым светом высокой и чистой любви.
Каратыгина попробовала унять шутника, но он в ответ притворно упал на пол, затем сел, прячась за барьер, нахлобучил парик как шапку на голову и просидел в таком виде весь спектакль, отпуская шуточки по поводу особой проникновенности пьесы и «блестящей» игры актёров.
При его несомненной проникновенности, он, однако, чаще попадал неверно, нежели верно.
Сначала, ещё до развода, наверное, предчувствуя его неизбежность, она «ненароком» упомянула о некой, работающей в их театре «замечательной девушке и, по-моему, одинокой», на что он никак не среагировал, но невольно запомнил услышанную в её голосе особенную проникновенность.
Атмосфера проникновенности сменится на предельно жёсткие циничные отношения.
Помощь когда-то уже «не близкому» и проникновенность разговоров, может и говорит нам о том, что никакой он не «не близкий»?
Переведённая им на французский язык «Псалтирь» поражает своим изяществом и покаянной проникновенностью.
Надвигается в бездонной проникновенности глаз…
Растворяясь в вечернем воздухе, уже густо синеющем от надвигающихся из-за леса сумерек, она разносилась по окрестностям, наполняя их благостной грустью, острой проникновенностью, искренними страданиями и неизбывной любовью.
Меня поразило, с какой точностью и проникновенностью авторы, будучи совершенно здоровыми людьми, описали эмоции, состояние, чувства человека, что стал инвалидом, для него осталась позади прежняя жизнь, и теперь ему нужно научиться жить по-новому, сталкиваясь с трудностями, которых прежде не было, и самое страшное – с безразличием, грубостью, чёрствостью людей.
Очень важна проникновенность исполнения, понимаете?
– Этот мундир свят, – с пьяной проникновенностью сказал полковник.
– Я так счастлива, что встретила тебя, – с проникновенностью произнесла она, – Я абсолютно доверяю твоим словам, милый, и готова делать всё, что ты скажешь.
– Это важно. Очень.– Я вкладываю в свой голос максимум проникновенности.
– Правда, он на этот раз прозвучал с таким удивительным женским тембром душевной проникновенности, что на него так и порывалось ответить даже мне, хоть этот зов ко мне и не относился.
С одной стороны – речь идёт о выразительной и адекватной эстетическим задачам теме, пропитанной «кроваво-драматическими» тонами, она лишена внятной национальной специфики (а должна ли обладать ею?), но её недостатки связаны не с этим, а с некоторой вязкостью и схематичностью в развитии и сухостью и недостаточной проникновенностью оркестрового звучания, обусловленной «несущей», доминирующей ролью струнных при сниженной роли духовых.
Конечно, отец всегда говорил по несколько неестественному ходу, то есть говорил не из потребности, а для разговора, причём это ещё окрашивалось некоторой интеллигентностью и проникновенностью тона, так что не могло не раздражать.
Приглашают любоваться этим отражением, верить в то, что и сам образ таков, с чертами врождённого благородства, безукоризненно правильными линиями носа, бровей, подбородка, с глубиной и проникновенностью золотисто-карих, светящихся глаз, чувственных, чуть припухших губ, которые временами начинают дрожать от незлой и умной иронии.
Но паству подкупает благостная поволока в его взгляде и гипнотическая проникновенность его речей.
– Слова давались здоровяку довольно сложно, но при этом запинание добавляло выступлению проникновенности.

Цитаты из русской классики со словом «проникновенность»

  • Не видать мне больше картошки. Ну, да не беда! Хорошо!.. Папа читал строго, веско, с проникновенностью, — вот так он всегда и сам говорил нам такое. И сливался папа с посадником, и я не мог себе представить, чтоб посадник выглядел иначе, чем папа. Над душою вставало что-то большое, требовательное и трудное, но подчиняться ему казалось радостным.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «проникновенность»

Значение слова «проникновенность»

Цитаты со словом «проникновенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проникновенность»

ПРОНИКНОВЕ́ННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. проникновенный. Проникновенность взгляда.

Все значения слова «проникновенность»

Синонимы к слову «проникновенность»

Сочетаемость слова «проникновенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я