Карта слова «лиричность» примеры предложения

Предложения со словом «лиричность»

Мои жизненные понятия отличались тогда исключительной лиричностью и романтизмом.
Эти растения воспеты в поражающих своей красотой и лиричностью восточных мифах и преданиях, а также стихотворных строках древних японских и китайских поэтов.
Как совместить лёгкость, бесконечно прозрачную лиричность голоса, внутреннюю, личностную и голосовую «девичесть» (целомудренность даже) с обликом и качествами роковой и очень дорогой красавицы полусвета, которую содержат постоянно меняемые ею дорогие и очень дорогие поклонники?
Очевидная лиричность живописного повествования не только не скрывает, а наоборот, предельно выявляет основную для меня его сторону – содержательную, философскую.
Она отличилась глубокой лиричностью, более всего присущей поэзии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доездиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже в пятом классе она была выше всех девочек, а о кротости и лиричности вообще можно было забыть.
Действительно, это были задушевные стихи, проникнутые нежной лиричностью.
Мягкая лиричность стихов, ностальгия по ушедшему (времени, эпохе) читателю близка и понятна, берёт за душу – чего у многих современных поэтов уже нет, нет задушевности, её боятся, стесняются, или, может быть, просто не могут.
При всей лиричности стихов читатель увидит в них героя нашего времени. Некоторые недочёты простительны при такой искренности и содержательности.
Лучшие произведения автора отличаются тонкой лиричностью, пронизаны светлой печалью, минорны, однако оптимистичны.
У тех, кто шли с наушниками, отображалась картинка слушиваемого: радость, веселье, задумчивость, возвышенная лиричность.
Прирождённая лиричность души – вот главное; остальное приложится.
Лиричность большой формы – поэмы – стала отличительным знаком выдающегося явления прошедшего века – поэзии «шестидесятников».
Наивная, трогательная лиричность слов больше подходили юной гимназистке, ну, на худой конец, двадцатилетней девице, но…
Вторая составляющая его натуры – а здесь можно было обнаружить и чрезвычайную лиричность, и повышенную чувствительность, и даже некоторую сентиментальность – была глубочайшей личной тайной, в которую не допускались не только просто знакомые, но и самые близкие люди.
Так что кантри в любом его проявлении – это натуральные материалы и достаточно простые формы, очевидная, хотя и не подчёркиваемая, функциональность, отсутствие вычурности (не означающее отсутствие элегантности), мягкость, некоторая наивность и лиричность общего стилистического решения.
Его военные стихи нравились многим: брали за живое своей искренностью, редкой для той поры мужской лиричностью.
На фоне общих забойных боевиков выделяется «The Awakening», но вся спокойная лиричность песни прерывается в конце главным смысловым посылом всего альбома, сопровождающимся тяжёлым звучанием.
Лиричность присуща его мятежной ищущей душе, а категоричность выработалась на работе при написании рапортов.
Однако если первое направление неизбежно теряло лиричность и, по существу, постепенно переставало быть лирикой как таковой, то второе направление претерпевало несколько иную трансформацию.
Лиричность фразы на своих губах.
Он пел на родном языке, не переводя его, и был прав, потому что так мы могли насладиться удивительной лиричностью эльфийской баллады.
Здесь радует то, как метафоричность мысли сочетается с простотой интонации, лиричностью тона.
Чтобы написать такие глубинные по содержанию и смыслу строки, нужен не только писательский талант, но и душевная чуткость художника, лиричность поэта, нежность музыканта и конечно же искренняя любовь к своему краю и своему народу.
Необходимо помочь русским, чтобы их культура, мыслительная незаурядность и душевная лиричность стали заметны для тех, с кем они общаются.
Тёплый осенний воздух обдувал наши души, прибавляя лиричности встрече.
Во-первых, жанр дневника подразумевает высокую степень лиричности и исповедальности, которые весьма ощутимо присутствуют в книге.
В его поэзии много лиричности.
Лиричность делает нас людьми.
Каждая картина погружает зрителя в созданный художником мир, отправляет в путешествие между летней жизнерадостностью, осенней лиричностью, зимней умиротворённостью.
Зная его до знакомства с книгой, которая каким-то образом попала к ты (я), должен отметить похвальную отважность героев и неуёмную лиричность режиссёрского гения.
Все эти произведения демонстрируют и широту творческого охвата поэтом тех или иных сторон народной жизни, и мудрость его как мыслителя, и его непревзойдённую лиричность, когда «ветра времени» поэт пропускает через своё сердце и рождает образы, сохраняющиеся на века…
Вот так – любовь и больше, и глубже: она поистине многолика, человечна, наполнена таинственной лиричностью и доверительно откровенна, мучительно ранима, но исцеляюще могущественна…
В ней отражается лиричность русского пейзажа, она вдохновлена великими произведениями классиков и полотнами художников, наполнена особенным духом.
Вся его приторная нежность в дождях, где в лужах отображена лиричность.
А к концу, как воздух из нутра повышел – какая-то лиричность грустная, будто кобеля поленом зашибли, или поросёнка через две улицы колют…
Всё это было так красиво и так просто, что дух захватывало, картина просто дышала настроением, какой-то особой лиричностью, к тому же она была по-настоящему объёмной.
– Что ещё стряслось? – Я насторожённо посмотрел на друга, недоумевая, по какому поводу случился с ним столь внезапный приступ лиричности.
Он был очень красноречив, и выпитое вино лишь усилило его красноречие, расцветив речь неожиданными метафорами, смелыми сравнениями и яркими аналогиями, вся мощная лиричность которых сводилась к тому, что я просто не могу не стать смотрителем.
Автобиографичность означает здесь скорее не буквальное следование натуре, а интимность, лиричность переживаний.
Тётка была человеком совершенно иного, нежели мать, склада: уравновешенная, рассудочная с налётом лиричности, в молодости – красавица.
Нам хотелось, чтобы эта песня соединила в себе социальный пафос с неподдельной лиричностью.
Так видится писателю-демократу подлинное братство людей разных, которые и в краевых обстоятельствах призваны людьми оставаться; простая и правдивая история ничем не кончается, жизнь идёт, война продолжается; незамысловатый, из очерка выросший сюжет, а сколько лиричности, сердечности, теплоты в этом рассказе.
При всём несовершенстве литературных приёмов того времени и способов передачи событий мы не можем не восхититься лиричностью и напевностью стиля, сочностью и точностью образов и, что особенно ценно, ясностью мысли, а также существованием различных стилей.
Идеальная смесь лиричности, агрессии, визуальной и аудио составляющей.
Тягучая лиричность чувствовалась внутри этих состояний, когда удавалось чисто ценить моменты счастья безотносительно нужды в развитии событий.
Солёный флотский и шахтёрский юмор, добрая ирония и едкий сарказм в его стихах соседствуют с восторженной лиричностью, поклонение женщине – с серьёзными размышлениями о жизни, жизнерадостность и оптимизм – с лёгкой грустью пейзажных зарисовок.
И как потом к ним добавились лиричность и сентиментальность, мудрость и философия.
Мысли автоматически переключаются на то, что полусветский хроникёр с нехарактерной лиричностью называл «стрёмным и горьким вечером».

Значение слова «лиричность»

Цитаты со словом «лиричность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лиричность»

ЛИРИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. лиричный.

Все значения слова «лиричность»

Синонимы к слову «лиричность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я