Карта слова «поэтичность» примеры предложения

Предложения со словом «поэтичность»

Покалеченные ограды, провалившиеся, заросшие травой и кустарником склепы создают не лишённый своеобразной поэтичности образ увядания и смерти.
Цвет лица ослепительно свежий, голова маленькая, шея лебединая, подбородок округлый, но небольшой, глаза светло-карие, быстрые и проницательные, однако лишённые поэтичности и даже чувства.
И в каждой из них – неповторимость чувств, полнота и истинная поэтичность переживаний, великая красота любви.
Больше всего он ценил в мифах их национальное своеобразие и неповторимую поэтичность.
Ветхость дома, глубокое безмолвие парка, перспектива аллеи, дальний лес, тысячи мелочей вроде изъеденной ржавчиной решётки или груды замшелого камня – всё придаёт охотничьему домику, существующему и поныне, особую поэтичность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профорганизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы можем говорить о более или менее удачных переводах, о приближении к красоте и поэтичности оригинала, о созвучности шекспировскому стилю, и всё же прочувствовать подлинную красоту шекспировского слога можно лишь на языке самого автора.
У матери был резкий язык и тяжёлая рука, но она была весела, очаровательна и обладала врождённой поэтичностью натуры.
Уже не опереться на рифму, чтобы передать поэтичность текста, который тем не менее должен сохранить свою форму и содержание, чтобы читаться как единое целое, как поэтическая система.
Но потом я оценила поэтичность такого отношения к финансам и степень доверчивости к нам-ко мне и доктору.
Непостижимая мудрость этого великого мастера произвела на свет сотни письменных трудов, в которых изящная поэтичность стиля неповторимым образом сочетается с глубиной духовных наставлений.
Глубина и новизна мысли, отточенная красота стиля, высокая поэтичность в духе народной фантастики позволяют причислить его новеллы к шедеврам японской литературы.
Не думаю, что на меня произвела впечатление поэтичность теософского перевода – в русской литературе были и есть куда более совершенные образцы возвышенной поэзии.
Поэтичность здесь означает свободу творческого проявления в противовес конструированию и схематичности.
И всё-таки однажды я понял поэтичность таких умственных игр, когда в ответ на мою просьбу об очках у меня тонко поинтересовались, не собираюсь ли я играть в очко…
Вы всегда рассказываете об интересных людях как-то просто и убедительно, с большой поэтичностью.
Обратной стороной поэтичности изложения стала трансформация мифов в сторону отхода от чёткого описания событий далёкой истории в сторону большей художественной сказочности.
Я умышленно не говорю о так называемой поэтичности прозы, она всё-таки явление не постоянное и не концентрированное до плотности земного ядра, к примеру.
Истинной причиной противоречия всегда оказывалась неточность либо неполнота научных знаний, а созданные тысячи лет назад тексты опять поражали достоверностью и поэтичностью описания физической картины мира.
Интересно, что впервые об удивительной поэтичности, мелодичности, красоте и высоком художественном уровне украинской песни заговорили не представители нашего народа, а иностранцы.
Такое искреннее повествование при необыкновенной поэтичности строк говорит о достижении автором той точки высоты в поэзии, где стихи – не способ самовыражения, а возможность передачи небесных духовных импульсов до земных человеческих душ…
Краткость, лаконичность, поэтичность слога, простота и доступность для понимания изложенных в тексте сложных жизненных проблем – все это в полной мере, на наш взгляд, отвечает требованиям времени.
И это свидетельство подлинной поэтичности сборника «Да будет день!».
Иногда он довольно неуклюже изображает посадку лодок и кораблей в воде (особенно когда они движутся прямо на зрителя); несмотря на всю его тщательность, люди у него порой не совсем пропорциональны зданиям, как это бывает на детских рисунках, – всё это придаёт его картинам какую-то поэтичность и делает их более понятными для стамбульца.
Нельзя не восхититься поэтичностью повествования.
Иное дело, что в «изящной словесности», с которой прежде всего связывают поэзию, есть роды и жанры, где поэтичность достигает особой концентрации, поэтому стихи (или лирику) отождествляют с собственно поэзией.
С несвойственной ей поэтичностью девушка подумала о том, что у него лицо ангела – но не того милого малыша, резвящегося на мягком облаке, а скорее свирепого архангела, стоящего на страже у райских врат с пылающим мечом в руке.
Новичок высказал энтузиазм и восхищение поэтичностью и образностью германской литературы.
При всём избыточном его артистизме не чувствуется в нём припрятанного где-то расчёта на впечатление, при всей языковой «котурности» не проступает в его стихах поэтичности сделанной, внешней.
В иных формах проявлялась поэтичность его натуры.
Кому быть образцом поэтичности как не нам, создателям этого искусства? – считали они.
И пусть это совсем не было художественной литературой – никто не требовал поэтичности, да и художественного в случившемся не было.
Невероятная начитанность, идеальная манера слога, и несказанная поэтичность тонкого, пунктуального голоса.
Чувственность и поэтичность свойственны только душе.
Оба образа вместе с тем «романтичны» не только по сути (как символы и «язык» самовыражения), а и, как отмечено, в их стилистике, в которой доминирует «обобщённая поэтичность», а «национальные» элементы присутствуют «контурно» и «едва различимо», связанны в структуре образов с их развитием и логическим завершением, и лишь оттеняют выраженные в них смыслы.
Украинская народность, впитанная им ещё в детстве, гармонично переплеталась в его творчестве с русской словесностью и поэтичностью русского литературного наследия.
Потебня учил не о системе поэтического языка, а о поэтичности языка как такового.
Не очень лаконично, но в доле поэтичности названию не откажешь.
Но при этом они не лишены вдохновенной поэтичности, образности, изящности, лёгкости слога.
А дело было в том, что получить лицензию парикмахера было чрезвычайно легко – заплатил мизерную пошлину, и можешь вешать над своим заведением вывеску с названием любой степени поэтичности.
Я закашлялся, поражённый неожиданной поэтичностью фамильного призрака.
– Чрезмерная поэтичность может навредить…
– Только надо успеть до полуночи, иначе вся поэтичность пропадёт.
Герцогиня, по слухам, подсмеивалась над «преувеличениями» своей кузины (причём словцо, которое она считала истинно французским и совершенно невинным, мигом обретало в её устах германскую поэтичность и восторженность); она словно угадала, что в этот вечер принцесса будет в одном из туалетов, которые сама она называла «маскарадными», и решила дать ей урок хорошего вкуса.
– Я очень надеюсь, что ты привнесёшь в свою речь такой же уровень поэтичности и проницательности.
Пушкину приснились первые строки прекрасного по поэтичности стихотворения «Лицинию».
Ленивый, хоть и исполненный поэтичности.
– В нашей грязной работе немного поэтичности не помешает.
Некоторые обряды сохранились из-за поэтичности формы, другие из-за традиции, потому что наши деды делали.
Тонким своеобразием и поэтичностью отличаются городские особняки и сельские усадьбы русского ампира, где классицистические формы и декор находят органическое воплощение в дереве.
Он был не чужд поэтичности, утверждая, что для одного конец пути – это сакура в горах, для другого – хижина, которую пришедший в неё уже никогда не покинет.

Цитаты из русской классики со словом «поэтичность»

  • К счастию для русского искусства и к чести для наших писателей, художественное чутье их не позволило им увлечься на вредный путь фальшивого эффектничанья, а обратило их на второй из указанных путей, и при «бедности содержания» у нас появились произведения, достойные глубокого внимания по высокой прелести своей жизненной правды, поэтичности выведенных типов, колориту внутреннего освещения и выразительности обликов.
  • На меня всегда мучительно действовало отсутствие поэтичности в атмосфере русского ренессанса, хотя это была эпоха расцвета поэзии.
  • Но общий очерк сюжета сам по себе еще не придает высокого поэтического достоинства роману или повести — надобно уметь воспользоваться сюжетом; потому, оставляя без рассмотрения «самостоятельность» сюжета, обратим внимание на то, выше или ниже действительных событий «поэтичность» поэтических произведений со стороны сюжета, как он представляется в них вполне развитым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поэтичность»

Цитаты со словом «поэтичность»

  • ... русская поэзия 20—30-х годов не понятна без Мандельштама. Он начал раньше. В книге «Камень» много прекрасных стихов. Но эта поэзия ещё окована гранитом. Уже в «Tristia» начинается раскрепощение, создание своего стиха, ни на что не похожего. Вершина — тридцатые годы, здесь он — зрелый мастер и свободный человек. Как ни странно, именно тридцатые годы, которые часто в нашем сознании связаны с другим, годы, которые привели к гибели поэта, определили и высшие взлёты его поэзии. Три воронежские тетради потрясают не только необычной поэтичностью, но и мудростью. В жизни он казался шутливым, легкомысленным, а был мудрецом.
  • Простота, правда и естественность — вот три великих принципа прекрасного во всех произведениях искусства.
  • Многогранность, неистощимость на выдумку, логичность и склонность к юмору, а также истинное мифотворчество превратили Роджера Желязны не просто в писателя-фантаста, а в Писателя с большой буквы.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «поэтичность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поэтичность»

ПОЭТИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. поэтичный. Поэтичность образа в произведении. Поэтичность речи.

Все значения слова «поэтичность»

Синонимы к слову «поэтичность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я