Карта слова «лжеучитель» примеры предложения

Предложения со словом «лжеучитель»

Когда же он прошёл, лжеучители стали ещё с большей дерзостью поносить православную веру и распространять своё учение.
Не знаю ни одного нормального учителя, кто не стремился бы внушить своим питомцам эту истину, но лжеучителей человечество также имело и имеет предостаточно.
Читающий книги лжеучителей приобщается непременно лукавому, тёмному духу лжи.
С дороги святой писал послания к своей пастве, в которых убеждал хранить единодушие и любовь, чаще ходить в молитвенные собрания, повиноваться пастырям, избегать лжеучителей и т. п.
Трон жестокого царя, кафедра неправедного судии, амвон лжеучителя – всё это становится седалищем губителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было также предсказано, что появится много лжеучителей, которые, «если бы это было возможно, обманули бы даже избранных», уже подготовленных.
Эта любовь превращалась в пламенную ревность, когда апостол встречал лжеучителей, которые развращали веровавших и лишали их вечного спасения.
За этим кроется нежелание работать вообще, и такие «искатели» начинают искать лёгкие пути, попадая, в конце концов, под влияние лжеучителей, обещающих «просветление без усилий».
Разные лжеучители толковали превратно учение христианское и этим смущали верующих; ереси распространялись между христианами; по поводу них возникли новые гонения.
Лжепророк является лжеучителем, поскольку учит людей лжи.
Это было первое проявление того заблуждения или даже лжеучения, которое потом с большой резкостью распространяли всюду в среде христианских обществ иудействующие лжеучители, с которыми так сильно приходилось потом бороться особенно ап.
Эта точка зрения стала сейчас довольно популярной, и отсюда мы имеем полную неразбериху в умах потенциальных искателей, деградацию духовных течений и большое количество лжеучителей, имеющих свой «уникальный» опыт и продающих его плоды растерянным и заблудшим душам.
Николаиты – язычествующие лжеучители, пытавшиеся совместить христианство с античной философией и мистикой.
Но они не отнимут у солнца сияния из-за того, что иудейский лжеучитель осуждён на распятие.
Таким образом, изменение планов было продиктовано не легкомыслием или ненадёжностью апостола, как утверждали лжеучителя, а его чуткостью по отношению к любимой церкви.
Они говорят, что люди одной категории находят лжеучителей, люди другой категории – реальных мистиков.
Именно лжеучителя в конце XVIII и XIX веках постепенно превратили библейское богословие в различные формы модернизма и либерализма.
Но религиозные лжеучители никак не являются мучениками науки – они являются мучениками соответствующих религиозных учений.
Послание к галатам – не беспристрастный богословский трактат, а глубоко личное письмо, написанное с печалью в сердце благочестивым человеком своим духовным детям, чья вера и жизнь подрывались лжеучителями.
Именно такие преданные анафеме лжеучителя, в частности иудействующие, подрывали основы галатийских церквей.
Вот появились лжеучителя и пророки, которые выступают в овечьих шкурах, укрываясь покровом доброжелательства и появляются перед всеми с призраком истины в речах.
Характеризуя лжеучителей, апостол говорит: «Слава их – в сраме».
Не разрешайте лжеучителям проповедовать у вас и даже не садитесь с ними за один стол.
Можно видеть то же самое и из противного, смотря по тому, как каждый уготовляет себе своё место своими делами: так можно иметь место лжеучителя и лжеапостола, равно как тирана и виновника других преступных дел.
Множество обманщиков и лжеучителей злоупотребляли христианским гостеприимством.
Храни ум и сердце от учения лжи. Не беседуй о христианстве с людьми, заражёнными ложными мыслями; не читай книг о христианстве, написанных лжеучителями.
Но мне и тебе необходимо охраняться от чтения книг, сочинённых лжеучителями.
Сначала лжеучитель постарается любыми способами уйти от ответа.
Все идолопоклонники и лжеучителя всегда проповедуют то, что надо не верить разуму, потому что он будто бы у каждого особенный и приведёт к разногласию, а надо верить всему тому, чему они учат (один – одному, другой – другому, христианин, магометанин, буддист и всё их секты).
Кроме явных богопротивников и лукавых лжеучителей, во все времена существовала подобная засасывающей трясине масса равнодушных – людей с оземлянившимися сердцами.
Мы должны, однако, используя все свои знание и искренность, следить за тем, чтобы не попасться в сети лжеучителя.
Как распознать лжеучителей и самозванных суфиев?
Тогда он отдавал приказ со спокойной душой, – мало ли прошло таких «секретных дел» о мужиках, именовавших себя по пьяному делу царём, грозивших начальству, раскольничьих лжеучителях, фальшивомонетчиках и прочее, прочее, прочее…
– Эти лжеучителя обещают другим свободу, хотя сами всё ещё рабы греха и тления, ведь кто кем побеждён, тот тому и раб.
Конечно, полно нормальных людей, плотно подсевших, как сейчас говорится, на эту тему, которые бездумно доверяют всему, что им лепечут никем не признанные лжеучителя, или что читают во всяких там «велесовых книгах» и так далее и тому подобное.
Тем самым апостол противопоставляет христианский подход к заповедям сектантским подходам лжеучителей.
Некоторые члены сообщества с религиозно-магическим типом сознания, видя, что вроде ничего не происходит, будут думать, что всё в порядке, и это позволит лжеучителям всё дальше уводить их в мракобесие.
Эти лжеучители заслуживают тем большего порицания, что они признают внешнее действие, а именно действующего демона и действительную болезнь, но отрицают посредствующее орудие в лице ведьмы, тогда как средство всегда имеет свою долю участия в действии.
Итак, деятельности лжеучителей были присущи две основные черты: они смущали церкви и изменяли благовестие.
– Вормс – город лжеучителей, брат мой.
Что даёт повод к разночтению и появлению лжеучителей.
Не нужно слишком глубоко погружаться в духовное, а стараться жить в материальном мире, остерегаться лжеучителей (особенно если управитель девятого дома находится в первом или управитель первого дома – в девятом).
Поэтому тех, кто учит людей не искать пути развития недостающего, а идти на поводу у своих низших, простейших потребностей, эксплуатации паразитических жизненных концепций, сводимых к широко пропагандируемым правилам: «Живи как хочешь!», «Это твоя жизнь!», «Хочу и буду!» (из одноимённого «психологического» опуса), принято называть лжеучителями.
Ещё немного, и мы, архиереи, будем получать приговоры с угрозами, что если откажем прихожанам в исполнении таких приговоров, то они не задумаются изменить вере православной, перейдут в раскол или штунду, во всякую ересь: ведь нельзя не признаться, что масса народная ещё слишком темна и если держится веры своих предков, то безсознательно, не умея дать отчёта вопрошающим об ея уповании, будучи не в состоянии дать отпор лжеучителям сектантам и раскольникам, а эти волки ныне рыщут по всему лицу родной нашей земли…
Когда лжеучитель распространяет своё лжеучение, он касается уже совести других, часто немощных, которые не в состоянии, по своей простоте, возражать ему.
Тут предел свободе лжеучителя, предел – не свободе его совести – пусть его верует, как хочет, молится, как ему угодно, – а предел свободе его слова, его действий (ибо, допустив свободу слова, нельзя логически отрицать уже и свободу действий).

Цитаты из русской классики со словом «лжеучитель»

  • — Самая богомерзкая, — быстро ответила Дуня. — Это лжеучители, лжепророки и лжехристы, про которых истинный Христос сказал, что явятся они в последние времена мира.
  • В пьесе под заглавием «Не наши» он называл Чаадаева отступником от православия, Грановского — лжеучителем, растлевающим юношей, меня — слугой, носящим блестящую ливрею западной науки, и всех трех — изменниками отечеству.
  • — Еретик! лжеучитель! — вскричали многие вслед ему. — Не хотел искупить своего прегрешения мученическою смертию. Достоин есть отлучения от церкви и общежительства!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лжеучитель»

Цитаты со словом «лжеучитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лжеучитель»

ЛЖЕУЧИ'ТЕЛЬ, я, м. (церк.). Тот, кто проповедует лжеучение.

Все значения слова «лжеучитель»

Синонимы к слову «лжеучитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я