Карта слова «реакционность» примеры предложения

Предложения со словом «реакционность»

История показала реакционность и беспочвенность любого террора.
Нам безразлично всякое недовольство. Не существует разных степеней реакционности.
Росла реакционность английской буржуазии и её стремление объединиться с любыми союзниками из лагеря церковной реакции.
Но вот сеньоры, препятствующие централизации страны под скипетром короля, хорошо известны, правда, к основным признакам феодальной общественно-экономической формации они при всей своей объективной реакционности отнесены быть не могут.
Это типично бонапартистская система, «специально рассчитанная на использование, в очень широких пределах, антагонизма либеральной буржуазии и помещичьей реакционности при гораздо более глубоком общем их антагонизме со всей демократией и с рабочим классом в особенности».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нитрификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опошление литературных произведений в кино при их экспроприации является результатом не только невежественности, а подчас и реакционности отдельных кинорежиссёров, это также объясняется и безответственностью руководства кинофабрик и отрывом киноорганизаций от широких слоёв литературной общественности, нежеланием работать вместе с автором – оттирании его […]. …после случаев коверканья литературных произведений литераторы с большой осторожностью и предубеждением относятся ко всякому предложению […] кинофабрики.
Французская линия внешней политики в это время отличалась крайней реакционностью и непримиримостью.
Но делать такие заключения значит не только выявить свою политическую реакционность, но и обнаружить непонимание одного из основных и элементарных требований научного мышления.
Рискованность и дурная реакционность расистского пути ещё и в том, что он обычно приводит к оправданию кастовой замкнутости носителей высшей породы.
Это был хорошо налаженный механизм социального отбора, который обеспечивал безупречную реакционность офицерской касты.
Нельзя сказать, что нарастание реакционности политического класса и базовых институтов носило какой-то скрытый или непубличный характер.
Отклонение от этого пути расценивается как девиация, проявление реакционности.
Попробуйте применить к эпохам всемирной истории ваши критерии реакционности или революционности, правости или левости.
Рядом с новейшим элитным эстетизмом, который легко сочетается с воинственной реакционностью, рядом с различными видами «модернистского искусства», в искусстве появляются и мироощущение смятенности, и настроения протеста против устоявшихся форм жизни и культуры, и попытки найти новые пути художественного творчества.
Завораживающая акустика стиха… с лихвой искупает словесную неопрятность, образную скудость и убожество содержания… главная мысль поэта, рекордная по цинизму и густопсовой реакционности, совершенно однозначна.
Во-первых, направление, ориентированное на западную культуру, которое можно назвать прогрессистским, в диапазоне от либерализма до революционности, и, во-вторых, направление традиционное, сохраняющее приоритет наличного положения вещей, в диапазоне от прямой реакционности до реформизма.
Корейская печать выступает с критическими статьями, разоблачающими реакционность замысла «Тихоокеанского сообщества».
Ленин исходил из признания реакционности религии и духовенства.
Господство монополистического капитала вело к усилению реакционности буржуазии и её партий, к реакции во всех общественных сферах.
И в этом смысле пикировалась со своим отцом, упрекая его в реакционности взглядов и отсталости.
Сегодня реакционным называется тот, кто не доверяет демократам, реакционерами могут также считаться приверженцы социализма, их же предшественники в 1917 году обвиняли в реакционности царское правительство, равно реакционны сегодня мечтающие о монархии.
Революция наглядно показала реакционность российской буржуазии, её пресмыкательство перед царизмом.
Нелепо в мальчишеском максимализме видеть крамолу, ведь эта революционность с годами плавно переходит в стойкую реакционность, всё возвращается на круги своя.
Его педагогическая идея с одной стороны состоит в сопротивлении захватчикам и спасению страны, а с другой – в контроле над образованием и несёт характер рабской реакционности.
За этой уступкой военного руководства неизбежно последуют обвинения радикальных сил в реакционности армии, и так будет продолжаться до тех пор, пока штурмовики не вытеснят из рейхсвера кадровых офицеров.
Любые обиды и личностная реакционность на политическом уровне, это признак умственной отсталости, признак некомпетентности и недостаточной подготовленности к масштабному управлению, это показывает на источник происхождения подобных политиков, это проходимцы, узурпаторы и выходцы из криминальной среды, то есть несистемный социальный элемент вышедший к управлению вопреки структурным механизмам на волне деструктивных инертных преобразований без точных критериев функциональности или правоприемственности.
И реакционность пошла гулять, как девка с матросом, – от одного выступления к другому.
Легальный парламентаризм, при условиях крайней реакционности «парламента», служит полезнейшую службу партии революционного пролетариата, большевикам.
Его фигура воплощает крайнюю реакционность политической позиции, национализм, махровое юдофобство, предприимчивость, искусство вести дела.
Предполагаю, что в силу своей политической реакционности она с чем-то не согласна.
Социал-демократ, стоя на почве марксизма, выводит бойкот не из степени реакционности того или иного учреждения, а из наличности тех особых условий борьбы, при которых, как показал уже теперь опыт и русской революции, применимо своеобразное средство, называемое бойкотом.

Цитаты из русской классики со словом «реакционность»

  • Но двусмысленность и неосновательность такого рода оценок, обнаружилась тем фактом, что «идеалистическая», порвавшая с интеллигентским позитивизмом, группа, основавшая журнал «Вопросы жизни», активно участвовала в Союзе освобождения и в петербургском комитете Союза встречалась с теми самыми представителями интеллигенции, которые обвиняли «идеалистов» в реакционности.
  • Очевидно, историческое христианство стоит при этом на острие ножа и легко подвергается соблазну извращения, которое мы нередко и наблюдаем в жизни, когда терпение подменяется лицемерием и раболепством, а независимый консерватизм трусливым оппортунизмом, тупой неподвижностью или себялюбивой реакционностью, причем, в силу этого внутреннего обмирщения, получается какой-то антигуманизм или гуманизм наизнанку.
  • Он соединял социальную революционность с духовной реакционностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реакционность»

Цитаты со словом «реакционность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реакционность»

РЕАКЦИО́ННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. реакционный2. Реакционность взглядов. Реакционность политики.

Все значения слова «реакционность»

Синонимы к слову «реакционность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я