Карта слова «ладовый» примеры предложения

Предложения со словом «ладовый»

Лады ограничены металлическими ладовыми порожками, которые вставляются в специальные пазы накладки грифа.
Фактически, – ладовое деление грифа есть ни что иное как ступени звуков музыкальных интервалов.
Вопросы мензуры и настройки инструмента расположены в следующей главе настоящего издания, а здесь лишь отметим, что все ладовые размеры имеют свой стандарт, и различаются от типа мензуры.
Для того, чтобы извлечь натуральный флажолет, необходимо слегка дотронуться пальцем левой руки до струны над ладовой перегородкой.
Опять вернёмся к гитаре. Длинная узкая доска с железными поперечными называется – гриф. А железки ладовые порожки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: работишка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует отметить, что в указанное время в искусстве действительно появляются принципиально новые элементы: например, происходит утверждение (в том числе на теоретическом уровне) новых принципов ритмического деления и голосоведения, новых ладовых систем (в частности, альтераций и тональных тяготений – т. е. «диезов» и «бемолей»), новых жанров, выход на новый уровень профессионального мастерства.
Откровение: в настоящее время, существуют эксклюзивные безладовые инструменты, но в своём подавляющем большинстве, грифы изготавливаются ладовыми.
Если хроматический контраст в условиях начальной диатонической ладовой основы образует потенциал для активного развития, то диатонический контраст в условиях хроматического музыкального языка может представить большую образную палитру.
Роль эмоционального начала резко возрастает и сказывается на характере мелодики, определяя тип линии, протяжённость и ладовую структуру.
Как это всё укладывается в общую теорию ладового мышления и функциональной гармонии?
Они чутко реагируют на ритм, ладовую окраску музыки, которая пробуждает в ребёнке определённое эмоциональное состояние.
Как известно, определяющим в раскрытии национальных особенностей музыкального языка композитора является ладовая система.
Композитор использует мажорную пентатонику в качестве ладовой основы части, переменность тональных устоев (e – cis), трихордовые попевки в интонации, частую смену сложных типов размеров, создающих свободное импровизационное изложение эпического речитатива.
Вместе с тем ощущается ясная ориентация на главную тональность, причём ладовые хроматизмы автор использует очень умеренно.
Новизна и щедрая красочность письма импрессионистов во многом содействовали ладовым и тембровым исканиям русского новатора.
Как правило, гармония, образующаяся в нижних голосах, корректирует ладовый ракурс мелодии, смещая оттенки и акценты, нивелируя устои и подчёркивая неустои.
Развитие музыкального образа, сопоставление контрастных и сходных музыкальных построений, ладовая окрашенность, особенности ритмического рисунка, динамических оттенков, темпа – всё это отражается в движении.
Очевидно, постижение особенностей ладовой основы народной музыки и использование открытого в собственном творчестве – «верный» путь к «освобождению от единовластия мажоро-минора».
Каков механизм действия этого ладового элемента?
Например, таких как изучение музыкальной грамоты, тональностей и интервалов, размеров, системы ладового воспитания слуха, развитие ритмической культуры тела, отбивание ритма руками и ногами, обучение технике ритмичного, физиологического дыхания во время выполнения физических упражнений, изучение физиологии мышечных движений, принципов экономии мышечной работы, в том числе непосредственная привязка звука к движению тела.
Дети чутко относятся к ладовым изменениям музыки уже в младенческом возрасте.
Обычно он садился сзади меня и направлял мои неумелые руки, помогая взять гитару правильно, настраивать ладовые дорожки, показывая, как надо касаться струн.
Безусловный теоретический и практический интерес представляют результаты исследования музыкальных способностей, согласно которым с опытом музыкальной деятельности возрастает значение фактора оперативности (ладовой характеристики) и снижается значение общей способности звуковысотного различения.
С трудом различают они функции полного гармонического оборота, потому что им не свойственно мыслить в рамках мажоро-минорных ладовых отношений.
Вот у гитары болит поясница, зубы колков раскрошились до срока, смотрят неладно ладовые лица, нижнее «мы» дребезжит одиноко, – фуфайки начинали топтаться, ей приходилось вставать на цыпочки…
Я села, проверила звучание, коснулась ладовых дорожек.
В 7-м классе музыкальной школы дети начали изучать основы гармонии и полифонии, и учитель, органист местного лютеранского собора, на примере произведений классиков и композиторов XX века разбирал консонансы и диссонансы, ладовый строй, формы и тоны.
Ребята в этом возрасте достаточно чутко реагируют на ритм, ладовую окраску музыки, которая пробуждает определённое эмоциональное состояние.
Рядом с натуральным ладом встречаются хроматические образования – усложнённые мажор или минор; классическая функциональность и элементы атональности; композитор часто использует семиступенные диатонические лады и особые недиатонические лады и ладовые системы.
Инкрустация перламутром на верхней деке и на голове грифа, колки и нижний порожек из дорогого дерева, ладовые порожки латунные.

Значение слова «ладовый»

Цитаты со словом «ладовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ладовый»

ЛА́ДОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к лад (в 4 и 5 знач.).

Все значения слова «ладовый»

Синонимы к слову «ладовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я