Карта слова «альтовый» примеры предложения

Предложения со словом «альтовый»

Для отроческого сердца было всё это нелегко: голова мутилась от длительности и пышности службы, от этих чтений, каждений, выходов и выносов, от зычного грома басов и сладких альтовых замираний на клиросе, изысканно щеголяющем то мощью, то нежностью, от горячей и жуткой плотности больших тел, со всех сторон надвинувшихся на тебя, от вида до ужаса скованной своим коротким мундиром и серебряным поясом кабаньей туши полицеймейстера, возвышающегося прямо над тобою…
Я до сих пор не могу понять, почему я, машинально пропевая трудные пассажи в альтовых пьесах, ни разу не отметила, насколько свободно и естественно мой голос спускается в нижний регистр.
Она исполняла в нём альтовую партию столько раз, что и не припомнить, – начиная со школьных лет, когда она пела ещё много чего другого, и заканчивая представлениями на настоящей оперной сцене.
Это знаменитое альтовое адажио, может быть, первое в балетной истории адажио, идеально соединившее музыку и танец.
Когда она это говорила, то в её густом альтовом голосе слышались мягкие тона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кошомный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва она открыла свой рот для первых альтовых нот, как вдруг онемела.
Появляется огромное количество альтовой музыки.
Лицо его было за лампой, в лёгкой тени, я видел только мягкую серую материю его блузы да его крупную руку, к которой мне хотелось припасть с восторженной, истинно сыновней нежностью, да слышал его старческий, слегка альтовый голос, с характерным звуком несколько выдающейся челюсти…
С высоты раздавался, впервые услышал, блеющий голос ястреба. Загадывала кому-то долгие годы кукушка. Её альтовое ку-ку разносилось по всей округе.
В этом голосе всё для неё: «доброе» звонкое как голос мужа, «утро», переходящее на альтовые нотки сына, и «ба» – их личное, новое.
Дирижёр осенил воздух замысловатым альтовым знамением, и оркестр замер. Сцена скрипнула. Ангелы громко затопали. От кресла пахнуло чем-то старым.
В его комнате в общежитии уже составился небольшой музыкальный инструментарий: гитара, деревянная блок-флейта, альтовая продольная и вот теперь – банджо.
Трамвай тянет альтовый ключ металлических ромбов и сыплет бенгальским огнём в оркестровую яму двора.
Как второклашка умудряется извлекать из скрипки-«половинки» альтовые звуки, науке неизвестно, загадка природы.
Она уже давно изучила себя и весь диапазон звуков своей души – от самых тонких, едва слышных альтовых струн до ликующих виолончелей.
Он учился также играть на скрипке и альтовой виоле.
Так или иначе, получил от этого костра замысловатый пассаж: ударные воспроизводят потрескивание, альтовый кларнет – деревья, а неумолчная флейта – языки пламени.
С самого первого из сентябрей прикосновения ко мне чужих боков и чужих рук, тощих коленок и колючих локтей, как бы сотворённых из иноматерии, резкость дискантовых и альтовых интонаций, душный запах волос и подмышек – вся резкость и контрастность тамошнего быта ввергла меня в такой шок, что моё настоящее «я» нырнуло в серёдку моего естества и затаилось где-то между перикардом и диафрагмой, не появляясь на поверхности даже в неформальных ситуациях.
Техника у неё высокая не по возрасту и не по уровню музыкального образования, скрипка звучит проникновенно и не совсем в скрипичном, а несколько в альтовом регистре.
– Испугался, – красивый, низкий почти альтовый девичий голос пролился мне в ухо, – а я не кусаюсь не бойся.
Симметрично разрубивший слоги, не позволив им совсем распасться за счёт подвешивания – мастерски, ювелирно – на соломинку альтового эха.
Только что она стояла вот здесь, а через секунду – уже в метре от возможной траектории полёта пули из альтового пистолета.
Сколько неподдельного торжества, альтовых восторгов и несовершеннолетней радости!
Сегодня она была в лёгком синем платье до колен, в простых туфельках на небольшом каблуке и белых гольфах, а играла на альтовой скрипке.
Фильм запомнился, в том числе струнным квартетом и альтовыми дуэтами.
Он пришёл и стал рядом в альтовой партии.
Сигнал времени: 5х1 сек., обратный отсчет секунд – соль в альтовом ключе, минут – до в альте.

Цитаты из русской классики со словом «альтовый»

Значение слова «альтовый»

Цитаты со словом «альтовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «альтовый»

АЛЬТО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к альт. Альтовый тон.

Все значения слова «альтовый»

Синонимы к слову «альтовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я