Карта слова «купорос» примеры предложения

Предложения со словом «купорос»

Затем тонкой струйкой в неё вливают раствор медного купороса.
Площадка, на которой хранят доски, должна быть очищена от мусора и травы, а доски и другие материалы обработаны 10%-ным раствором железного купороса.
Грунтовка на основе алюминиевых квасцов.Этот раствор изготовляют аналогично купоросной грунтовке, только вместо медного купороса добавляют алюминиевые квасцы.
– Отчего у тебя кожа тонкая, как масло, ведь ты служанка, а я рябой, хотя твой господин, – и бросил ей в лицо купорос.
Медный купорос необходим для приготовления купоросных грунтовок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: текстильщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в месте расположения пятна толщина побелки достаточно велика, её смывают ещё до обработки дефекта купоросом, чтобы последний устранил пятно на штукатурке.
Например, при добавлении в купорос мыльного раствора без олифы может произойти свёртывание смеси.
Разглядывала узорные тушью, киноварью и купоросом расписанные заглавные буквы и, едва умея читать, различала каждый псалом, которые все знали наизусть.
Остро вырезанные, покрытые рельефным узором извилистых жил, в бирюзовых пятнах купороса, эти листья сквозили медовой зеленью в лучах полуденного солнца.
Да как он ни зажмуривался, мыло всё-таки попало под веки, и глаза полезли на лоб, потому что мыло варят из вонючей требухи, белого порошка и ещё чего-то, вовсе уж непотребного – сказывали, в мыловарный котёл купорос кладут, собак бросают и даже будто бы ребенков мёртвых…
Потом снова заделывают и грунтуют купоросом.
Немало у нас искусственных колодцев и источников, подражающих природным и содержащих примеси купороса, серы, железа, меди, свинца, селитры и других веществ.
Если бы царапнуть её и попробовать языком вкус кровинки – обожжёт купоросом
– Зуб же я своих лишился потому, что дюже болели они у меня, а добрые люди возьми да и научи купоросу в роту подержать.
Низкая дверь с голубыми от купороса краями была увита виноградом.
При отравлениях же медным купоросом происходит гибель эритроцитов, что характерно для действия гемолитических ядов.
По мере приближения к острову путешественник всё больше поражается цветом воды: цвет этот – некое подобие яркого драгоценного камня, какого-то дивного сплава купороса и индиго.
За 5–6 дней до посадки следует обработать почву раствором медного купороса температурой 7–8 °C – из расчёта по 1 ст. л. на 10 л.
Вопросы оказались самые разнообразные: от философского – «для чего он жил и рос» и озабоченно-житейского – «сколько стоит купорос» до загадочных – «где гнездится альбатрос» (а действительно, где?) и «почему моряк – матрос» (и в самом деле, почему?).
– Агенты оставляли раствором медного купороса пометки на домах, эти дома отмечены на отдельной специальной карте, пометки можно увидеть, только осветив их ультрафиолетом.
Кермес в соединении с кислотой давал жёлтый цвет; соединённый с щёлочью становился фиолетовым; под воздействием глинозёмной протравы приобретал алый цвет; от соприкосновения с медной протравой и винным камнем начинал обладать зелёным тоном; смешанный с медным купоросом чернел.
Мне не резок реклам купорос.
Теперь уже известен сибиряк повсеместно не только тёплой одеждой в любое время года, но и перманентным состоянием «на взводе», о чём указывает синий цвет носа, хотя никаким допингом, вроде садового купороса он для этого не пользовался.
Правда, лекарства его были не многочисленны, но зато, по уверению больных, отличались «пользительностию», Так «от живота» – настойкой на трилистнике и тысячелистнике; от лихорадки заговаривал и давал пить дубовую кору; раны прижигал купоросом; от ломоты лечил мазями, и предписывал ими мазаться непременно в бане, для того, чтоб «всякая дрянь» потом выходила.
Иль синим, хоть не красил купорос.
Наконец свари в особенном же котле полфунта купоросу с осьмушкою чернильных орешков, мелко истолчённых, вылей сей состав также в краску и, проволочив сквозь оную сукно ещё несколько раз, выполощи потом начисто.
Сверху толща в составе: церуссит (PbCO3), англезит (свинцовый купорос PbSO4), свинцовый шпат (Pb5 (PO4)3Cl), свинцовая охра (PbCO), также выявлены сурик (Pb3O4) и известковый шпат (CaCO3).
Медный купорос оставил на полу не отмывающиеся синие пятна разной интенсивности, а железо – жёлто-зелёные.
– Я нарочно, будто бы то забыла взять от тебя синий купорос, чтоб тебе тихонько сказать: приходи сегодня к озёрам, что в нашем бору, я там буду, и ещё поговорим.
Голубой купорос он нашёл по запаху и плотно намотал ткань на головку одного факела, затем – тихонько насвистывая – сделал ещё три факела, каждый пропитанный разными солями.
Приблизив лицо к траве, различишь несколько сот оттенков зелёного: и купорос старой бронзы, и глянцевый бок незрелого помидора, и прозрачный халцедон виноградины, и злая кромка отбитого бутылочного горлышка, и нити водорослей, и живая молния ящерицы…
Горка-слон, с него скатывались в неестественно голубую от медного купороса воду.
Мать добывала купорос, пользуясь статусом сотрудницы химинститута.
Крошечное розовое облачко казалось болячкой на протравленном купоросом небе.
Отсюда и профилактика заболевания: перед посадкой полить почву хлорокисью меди («Хом», «Осихом», «Полихом») или медным купоросом либо воспользоваться препаратом «Профит» (1 ст. ложка препарата на 1 л воды для поливки почвы или 1 ч. ложка препарата на 10 л воды для опрыскивания по листьям; после опрыскивания плоды нельзя есть три недели).
Они обсудили, что лучше применить в данном случае, новейшие препараты – тиофос, хлорофос – или же воспользоваться старым средством купоросом.
– Ах ты, низкий рифмоплёт, – язвительно шипит она, словно брызгая купоросом.
– А я в сараюшке разбиралась, банка с купоросом куда-то запропастилась.
Запасы купороса оказались весьма обширными.
– А сколько медного купороса требуется для приготовления предварительного раствора?
Догадываясь, что роды будут нелёгкими, роженица загодя выкрасила оконные шторы в светлозеленый цвет и стены побелила свежей известью, но в известь добавила сильную долю купороса и в этих сине-зелёных комнатах стала ждать дитя.
– Бес и рек: ты злой человек, отрезать тебе уши да нос, с тебя будет чудесный купорос, моему главному дохтору <…> для переварки старых старух на молодых молодух.
Что парня в шахте отравили купоросом?
И вот теперь, оказывается, медный купорос способен в течение сорока двух лет препятствовать естественному разложению человеческого тела…
Дни складывались в недели, потом в годы, а пропитанная медным купоросом кожа оставалась такой же мягкой и нежной.
Я перебрался через вымазанный медным купоросом парапет и ухватился за провод.
И лекарств старуха никаких не употребляет, разве что иногда припарку из каких-то трав сделает или язык корове медным купоросом помажет.
Когда купорос распустится, жилки кладут в этот навар и держат до тех пор, пока они не приобретут требуемую окраску.

Ассоциации к слову «купорос»

Все ассоциации к слову КУПОРОС

Цитаты из русской классики со словом «купорос»

  • — Сандал [Сандал — красная краска, которую добывают из сандалового дерева.] — фуксин [Фуксин — красный краситель.] — купорос [Купорос — соли серной кислоты, применяемые в производстве.]…
  • У папы была большая электрическая машина для лечения больных: огромный ясеневый комод, на верхней его крышке, под стеклом, блестящие медные ручки, шишечки, стрелки, циферблаты, молоточки; внутри же комода, на полках, — ряды стеклянных сосудов необыкновенного вида; они были соединены между собою спиральными проволоками, обросли как будто белым инеем, а внутри темнели синью медного купороса. Мы знали, что эти банки «накачивают электричество».
  • Наконец стал присыпать купоросом всякие болячки, мочить из склянки и давать иногда внутрь, чтò вздумается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «купорос»

  • КУПОРО́С, -а, м. Техническое название некоторых солей серной кислоты. Медный купорос. Железный купорос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУПОРОС

Цитаты со словом «купорос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «купорос»

КУПОРО́С, -а, м. Техническое название некоторых солей серной кислоты. Медный купорос. Железный купорос.

Все значения слова «купорос»

Синонимы к слову «купорос»

Ассоциации к слову «купорос»

Каким бывает «купорос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я