Карта слова «эссенция» примеры предложения

Предложения со словом «эссенция»

Если белки использовали не сразу и они стали жидкими, то они будут лучше взбиваться, если добавить немного соли, каплю уксусной эссенции или несколько кристаллов лимонной кислоты.
– Но у него ванильная эссенция закончилась, и он попросил узнать, может, вы одолжите?
Пусть в рецепте потребность уксусной кислоты 80 %-ной концентрации составляет 30 г, тогда количество 5 %-ного раствора уксусной кислоты для замены указанного количества эссенции составит 30x80/5=480 г.
Особый интерес вызывают небольшие, изящной формы, щедро украшенные живописью сосуды, где греческие женщины хранили мази, лечебные смеси, ароматические эссенции, благовония.
Вода в его бассейнах благоухала розовой эссенцией, ванные комнаты блестели золотом, стол состоял из редчайших деликатесов, одежда – от короны до обуви – была усеяна драгоценными камнями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пи-пи-пи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смешать дрожжи с подогретым молоком, добавить яйцо, сахар, соль, лимонную цедру и ромовую эссенцию.
Наконец массаж кончен, меня вытерли, обмыли душистой эссенцией, облекли в новую одежду.
Когда основной поток посетитель иссяк, девушка перешла к приготовлению новых эссенций. Да увлеклась, не заметив, что за окном уже стемнело.
Перемешать яйца, яичные желтки, жасминовую эссенцию с сахаром и кокосовым молоком в миксере на маленькой скорости до растворения сахара.
Ему удалось сотворить волшебство, не прибегая к помощи эссенций!
Добавлю немного эссенций трав для укрепления ведьминских нервов… двойной порции для подъёма духа мне, пожалуй, хватит.
Повсюду стояли амфоры разнообразной формы и цветовых оттенков, флаконы и чаши из керамики, серебра и золота – всё для хранения духов, цветочных эссенций, бальзамов и мазей; дорогая посуда для чудодейственных составов и лечебных настоек.
Вся сумма прожитых счастливых, и трудных, и несчастных, и ярких, и блёклых мгновений, вся совокупность минут, часов, дней, сама, так сказать, эссенция жизни – это и есть итоги жизни, ничего другого итогом жизни быть не может.
Ничто не собирает эссенцию праны равно растениям.
Софрония убежала и вскоре вернулась с двумя другими рабынями; они принесли всевозможные крепкие, ароматные эссенции.
Муку хотя бы с незначительным посторонним запахом можно использовать только после лабораторного анализа для приготовления изделий с пряностями (фруктовыми эссенциями) или фруктовыми начинками.
Синий цвет эта нить приобретает особым образом: её вымачивают в драгоценной эссенции цветов железного дерева – процесс очень долгий и дорогостоящий.
Дьяволы предпочитали использовать кровь, кости и духовную эссенцию драконов для собственного усиления.
Конвенция, подписанная четыреста лет назад, запрещала создание и распространение таких устройств, как и многих других изобретений, созданных с использованием жизненной эссенции волшебных существ первого и высшего рангов.
А если я смогу наносить урон, значит смогу добывать эссенции опыта и скрижали!
Вытягивать самую суть человеческой памяти, чистую эссенцию запоминания, которую можно продать тому, кто предложит бо́льшую цену.
Энергия смерти сводит всё существо человека, произведение всех его дней к невидимой квинтэссенции, как дистилляция способна свести десятки тысяч цветов к одной капле эссенции духов.
Если столь заметно он изменился после нескольких капель эссенции, то что с ним стало бы, если бы он выпил больше?
Меньше минуты понадобилось механоидам, чтобы зачистить холм. Сделав дело, они принялись поглощать эссенцию с убитых.
Тем не менее даже при создании эссенций для себя лично всегда следует уделять должное внимание вопросам элементарной гигиены и условиям хранения.
На складах замка я обнаружил весьма солидный запас эссенции жизни.
– У нас осталась ещё эссенция светлячков с болот ведьм? – вслух подумала я, рукой начав копаться на полках с самым необходимым.
И да, если вам даже удастся избежать встреч со всеми охотниками до того, как вы используете эссенцию, то где гарантия, что они не встретятся вам на пути по реализации добытых с жилы материалов?
– Не весь, – наконец подал голос я. – Две эссенции опыта оставили.
Коучи апачи свято верили в то, что в недрах матушки сырой земли человек буквально насквозь пропитывается невероятно концентрированной эссенцией инсайтов.
– Когда корабли перестали прилетать, запас эссенций стал быстро истощаться.
Для придания кремам оригинального вкуса, цвета и аромата можно добавлять в них сиропы, фруктовые соки, цедру, различные ликёры, коньяк, жжёный сахар, какао, кофе, шоколад, мёд, различные эссенции, ванилин.
Шаману это не слишком понравилось, он скривился, словно лимонной эссенции хлебнул, но отступил, освобождая проход.
Масла-носители помогают разбавить концентрированную растительную эссенцию, которая часто противопоказана для нанесения непосредственно на кожу.
Мы узнаём также о широком применении в те времён массажа, целью которого являлось достижение возможного совершенства и красоты тела втираниями благовонных эссенций.
В конечном итоге, я стал обладателем почти пяти миллионов эссенций опыта, трёх тысяч серебряных, двухсот золотых и пятидесяти алмазных скрижалей.
Потеря большей части эссенции крови вкупе с пережитым сделали её инвалидом.
Ведь настолько значимый выброс ментальной энергии, да ещё и упорядоченного типа, по факту, чистейшей эссенции света, сложно было не заметить.
В такой близости аромат лавандовой эссенции буквально наполнял ноздри, отвлекая и волнуя.
Всё тело – это пища сознания, которое в свою очередь представляет собой качество эссенции пищи.
Неожиданно мощный порыв стихии всколыхнул эссенцию души.
Подвожу итог: ничего не забыто, потерь магической эссенции удалось избежать, оживив все энергетические каналы тела.
– Такой голод, – продолжила женщина. – Больно… Мне нужна эссенция вкуса!
Убив одного из таких, я тоже как-то получил эссенцию, схожую с той, что получил пару часов назад, но вот вопрос: одинаковы ли их свойства?
Помимо нескольких десятков тысяч эссенций опыта, двух сотен серебряных и десяти алмазных скрижалей, три из которых были на интеллект, система расщедрилась ещё на две «радуги».
Ведь скрижали и эссенции можно продать.
В часы вдохновения ведьма смешивала разные эссенции и травяные настои в поисках новых лекарственных средств от различных пакостных болячек.
Запахи роз, тюльпанов, туберозы, сирени, апельсиновой эссенции, жасмина, ландыша висели над мостом и рекой лёгким облаком и, казалось, заглушали вонь застоявшейся воды и тухлой рыбы.

Ассоциации к слову «эссенция»

Все ассоциации к слову ЭССЕНЦИЯ

Цитаты из русской классики со словом «эссенция»

  • — «Шар для лампы; 1 фунт ветчинной колбасы; гвоздики и корицы на 5 коп.; касторового масла для Миши; 10 ф. сахарного песку; взять из дома медный таз и ступку для сахара; карболовой кислоты, персидского порошку на 20 копеек; 20 бутылок пива и 1 бутылку уксусной эссенции; корсет для m-lle Шансо № 82 у Гвоздева и взять дома Мишино осеннее пальто и калоши».
  • Шар для лампы; 1 фунт ветчинной колбасы; гвоздики и корицы на 5 коп.; касторового масла для Миши; 10 фунтов сахарного песку; взять из дому медный таз и ступку для сахара; карболовой кислоты, персидского порошку, пудры на 10 коп.; 20 бутылок пива; уксусной эссенции и корсет для m-lle Шансо № 82… уф! и взять дома Мишино осеннее пальто и калоши.
  • Запах цветов, смолы, хвои и близкого соседа — залива давал чудеснейшее гармоничное целое… Какой-то букет чистейших эссенций, чудесный букет!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эссенция»

  • ЭССЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Концентрированный раствор какого-л. вещества, употребляемый в пищевой, фармацевтической промышленности, а также в парфюмерии. Уксусная эссенция. Фруктовая эссенция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭССЕНЦИЯ

Цитаты со словом «эссенция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эссенция»

ЭССЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Концентрированный раствор какого-л. вещества, употребляемый в пищевой, фармацевтической промышленности, а также в парфюмерии. Уксусная эссенция. Фруктовая эссенция.

Все значения слова «эссенция»

Синонимы к слову «эссенция»

Ассоциации к слову «эссенция»

Какой бывает «эссенция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я