Карта слова «полуда» примеры предложения

Предложения со словом «полуда»

На днях столовая закрывается на несколько дней для ремонта плиты и печи и для полуды котлов.
К листовому железу принадлежит также жесть, или белое железо, покрытое с обеих сторон оловянною полудою.
Ты, значит, надрываешься, горло полудой кроешь, дабы на дольше хватило, а тебя при встрече и не узнает никто.
Приготовление пищи в медной посуде очень вредно, потому что в ней легко образовывается ядовитая ярь-медянка; лужёная медная посуда может сделаться опасною, когда полуда сходит и обнажается медь.
Дуэт гарпий, монструозных полудам – полуптиц, жаждущих…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плессиметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лудильщики направились к маленькому подсобному помещению, куда обычно выносились котлы и кухонная посуда, требующая полуды.
Самая полуда оловом, по причине содержащегося в нём свинцу, имеет вредное влияние на здоровье и сокращает жизнь подобно медленному яду; то почитаю долгом предостеречь от сего бедствия и предложить два лёгких и дешёвых способа наводить на медную и железную посуду глазурь так прочно, чтобы не иметь нужды их лудить.
Надлежит только остерегаться, чтобы сначала не употреблять сильного огня; в противном случае лакировка сделается пузыреватою и не так прочна будет – впрочем, предлагаемая полуда может почесться драгоценнейшим открытием, ибо, кроме прочности и дешевизны, имеет она то неоцененное свойство, что в покрытых ею кастрюлях можно готовить и держать сколько угодно времени всякого рода кушанья, не опасаясь от того ни малейшего вреда здоровью.
Но скрести нельзя: царапины на стенках котла, нарушение полуды привели бы к тому, что каша подгорела бы снова, причём независимо от того, следили бы за ней на этот раз или нет.
Это самая тленная полуда на меди, позолота на пилюле!
На языке оседала нежная гарь кукурузного самогона, бился телефон, как припадочный, я рассматривал через окно грустную закатную полуду неба и вспоминал, как много лет назад подобрал свою любимую в ломбарде.
Все здесь – и даже сам он, бровастый, хромой, черный, – мужики седеют поздно! – пропахло садным привкусом соляной кислоты, разъедающей старую полуду.
Верблюды пенно перетирали бурьянную жвачку, отдыхая от постоянной работы на чигире, и в зеленоватой сонной полуде застывали их глаза.
Говорили об огурцах, о женихах и о полуде медной кострюли.
Вошла в дом, поклонилась трём мертвецам до полуда открыла девочек.
– А ты думала, такой же сморчок, как ты, бабуня, – сострил мастеровой со следами полуды на лице. – Ты так, бабуня, стара, что тебя и полудить нельзя.
Акварельная полуда тяжёлых небес, река, выплёскивающая солнце и золотящаяся рыбьей рябью, точно заворожила его.
У меня кастрюля сгорела, вся полуда отстала!
В раскалённой полуде небес, под снежным облачным гребнем, парил стервятник.
Послереволюционная полуда, пена советской пропаганды омывала его бодрящим душем.
Натирают полтины ртутью, полудой кроют.

Цитаты из русской классики со словом «полуда»

  • В хозяйственной части тоже пришлось кое-что изменить. Например, мы совершенно отказались от медных чайников. Они тяжелы, требуют постоянной полуды, у них часто отпаиваются носки. Несравненно лучше простые алюминиевые котелки разного диаметра. Они прочны, дешевы, легки и при переноске вкладываются один в другой. Для ловли рыбы в реках мы захватили с собой маленький бредень.
  • Стоял в ней столярный станок, возле него с одной стороны стол со слесарными снарядами, с другой — столярный верстак; в углу, у окна кожей обитый полок для чинки и сборки часов, к печи приставлен небольшой горн с раздувальным мехом для плавки, литья, паянья и для полуды; у другого окна стоят на свету два пристолья для резьбы и золоченья, а по полкам расставлены заготовленные иконы и разная утварь, дожидавшая очереди для починки или переделки.
  • Ст. 2-я. Отметчики и газетные репортеры, то есть все те, кои наблюдают, дабы полуда на посуде в трактирных заведениях всегда находилась в исправности, могут вступать в Союз даже в том случае, если не имеют вполне твердых познаний в грамматике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полуда»

Цитаты со словом «полуда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полуда»

ПОЛУ́ДА, -ы, ж. 1. То же, что лужение.

Все значения слова «полуда»

Синонимы к слову «полуда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я