Карта слова «кун» примеры предложения

Предложения со словом «кун»

Так мейн куны стали любимыми домашними питомцами, которых ценили и за которыми ухаживали.
– Ты обещал тому две куны дать, кто укажет, где варяжский лиходей скрывается.
Несколько кун, которые князь обещал за варяжского лиходея, для многих выглядели привлекательно, а князю обошлись бы недорого.
Начали покупать хлеб по восьми кун, а кадушку ржи по двадцати гривен, а во дворах – по пятнадцати, пшеницу – по сорока гривен, а пшено – по пятидесяти, а овёс – по восемнадцати гривен.
В то же время он был достаточно лёгок, чтобы предок мейн куна мог сохранить подвижность и активность на высоком уровне в жаркую погоду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энантиосемия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Константин собрал дань чёрными кунами и бель серебро.
Дворец герцога кун’Колера, советника императора.
За убийство положено двадцать кун.
Большую часть времени куны любят стоять по брюхо в воде и плескаться в ней.
В настоящее время большинство фелинологов придерживаются мнения, согласно которому мейн куны появились в результате скрещивания местных североамериканских короткошёрстных кошек с длинношёрстными собратьями, завезёнными моряками на континент.
Многие известные мейн куны ведут родословную от этой пары (до 50 %).
Не на тех постояльцев он рассчитан, которые могут выложить пять кун серебром за чашу тёмно-красного нектара.
Порою он помогал им скрываться от княжьих охоронцев или перевозить награбленную добычу до схрона, за что получал десяток медяшек, а то и целый серебряный кун.
– Но даже мне за охрану ладьи и её снаряжения выдаётся только три куны в месяц, которых едва хватает, чтобы не умереть с голода.
– А про виру ты всё же подумал бы, парень. Десять кун на дороге не валяются. Вон, девице-красавице своей гребешок купил бы или колечко…
– Пять сотен кун золотом, – назвал он изрядно завышенную цену. Но на эти деньги у него были свои планы. – Половина сейчас. Вторая – после выполнения заказа.
– Не раздерут. Я новгородка, а мы к князьям своё отношение испокон веков имеем. Кланяться я им не стану. Всё до последней куны высчитаю.
Однако, прикинув во сколько кун серебра уже обошёлся поход, горестно махнул рукой.
Гривна впервые упоминается в русских анналах в 971 году, когда во время великого голода за лошадиную голову платили по полгривны; и это название, видимо, означало не только денежную единицу, но и меру веса в полфунта серебра; и равнялась пятидесяти кунам – это была монета, стоимость которой была равна стоимости шкурки куницы, так как налоги обычно платили мехами.
– Шесть! Нет, восемь кун получаешь за свой товар и хватит торговаться. Больше тебе никто и никогда не заплатит за это, испорченное стрелами, барахло.
Со временем кунами стали называть серебряные деньги.
Отсюда следует, что резан в гривне больше, чем 40, но меньше 60, а кун больше 15, но меньше 30; в гривне больше 8 ногат.
Это обстоятельство и побуждает не противопоставлять друг другу систему кун и систему слитков, а пытаться искать в них общие элементы.
Тогда князь приказал возить куны на телегах к месту стройки и объявить на торгу, что каждый получит «за труд по ногате на день».
Из того же источника мы знаем, что первые киевские князья собирали дань «по черне куне от дыма», то есть по чёрной кунице от домовладения.
Долгие годы куны (пока продолжу называть их прежним термином, чтобы не вносить путаницы), могли вымещать свою ненависть только разоряя скифские курганы.
Мои девчонки, лучшие подруги чуть ли не с садика, умнейшие и талантливейшие из всех, кого я знала, как заправские вышибалы и мастера кун фу, скручивали в баранку моего ангела-хранителя!
Кун показывает, что каждая парадигма включает в себя символические элементы: знаковые обобщения, философские компоненты, ценностные установки, схемы решения конкретных задач.
Все четверо отчаянно закивали и немигающим взглядом впились в труп. Судя по их реакции, кун перевёл всё верно.
Кун всегда любил пристраиваться рядом, когда хозяин что-нибудь читал.
Можа скажешь я виновата, что зверя не настреляли, что у нас нет кун!
И кошель, в котором позвякивало не так уж много кун серебром: да на дорогу хватит.
Повсюду толклись личности с сомнительным обликом и ещё более сомнительным говором – мой кун пытался перевести всё услышанное, но вскоре сдался и замолчал.
Языки расходятся, разбредаются, разбегаются, каждый сам по себе в бесконечной пустыне, – пройдёт немало времени, когда языки начнут сближаться друг с другом, осторожно принюхиваться, прислушиваться, – сонне – сан – сонца – диелли – соло – сол – кун уота…
– Одну гривну и тридцать кун и я бы дал, – почесав в затылке, промолвил парень.
С бояр – по восемнадцать гривен, со старших домохозяев – по десять, со всех прочих – по четыре куны.
Чтобы вы понимали: три дюжины новых кун хватило бы мне на целую долгополую шубу, век носить – не сносить.
Так что если начать пересчитывать кожаные куны в гривны серебра нужной чистоты, то можно промучатся очень долго.
– Сто кун, – добродушно пробасил торговец.
– Стартовая цена – пять тысяч кун золотом, – выкрикнул распорядитель.
На стандартное исследование вновь открытой звёздной системы обычно уходит не меньше нескольких кун, и это в том случае, если экспедиция не обнаружит ничего интересного.
Они не шатались меж заборов, праздно попирая деревянные настилы, – они сидели по домам, по лавкам, по кружалам, они занимались делом, собирали куны, лысые и новые, новгородские и каширские, – с таких, как я.
Вместо этого, вооружившись двумя винтовками, заимствованными у австралийцев, мы покинули городишко до рассвета, в компании трёх проводников из племени куна.
Птицы затихли, командир кунов дал команду воинам держать оружие наготове.
– Змей овцу утащил! – сердито сказал смерд, забирая серебро. – Целую куну стоит.
– Пайа кун, – сказал волшебник.
– Подкинь-ка мне пару монет, приятель. А то мне и за угощения-то нечем уплатить. А так хоть вложусь. Пары кун у тебя не найдётся?
Он достал из бумажника несколько хорватских кун и положил их на блюдце с чеком.
– Прекрасно, – непонятно чему обрадовался клерк, – тогда сообщаю вам, что ваши средства будут переведены в новую валюту, и в новый мир вы отправляетесь, имея двадцать одну тысячу триста сорок два червонца и пятьдесят шесть кун.

Ассоциации к слову «Кун»

Все ассоциации к слову КУН

Цитаты из русской классики со словом «кун»

Значение слова «кун»

Цитаты со словом «кун»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кун»

Кун — часть погрузчика на тракторах.

Все значения слова «кун»

Синонимы к слову «кун»

Синонимы к слову «Кун»

Ассоциации к слову «Кун»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я