Карта слова «тысяцкий» примеры предложения

Предложения со словом «тысяцкий»

Да и связано ли было бегство московских бояр с кончиной московского тысяцкого?
Около этого времени и должность тысяцкого становится выборной.
Тысячей командовал выбиравшийся городом, а потом назначаемый князем тысяцкий, сотнями и десятками также выборные сотские и десятские.
– Зачем наперёд гонцов посылать? – тихо спросил кто-то из молодых тысяцких.
Во главе тысячи стоит тысяцкий, во главе сотни – сотский, во главе десяти – десятский.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отлакированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да, – сказал юноша, – конечно, сие горе велико… Да… Но у меня есть ещё и другое великое… Ты слыхал, святый владыка, что тысяцких больше не будет?
Обязательным атрибутом тысяцкого являлся кнут, которым он отгонял всё и вся, что могло помешать бракосочетанию.
Однако же место тысяцкого в XIII – первой половине XIV веков (то есть до московитского закабаления) не было боярской привилегией.
На могиле великий князь вновь пожалел его, вновь подтвердил своё обещание «не забыть его», но снова заметил и о том, что чин тысяцкого он решил уничтожить, как совершенно излишний.
Каждые десять тысяч получали своего командира – темника-байварапатиша, который тут же, в некотором отдалении, назначал тысяцких, а те, в свою очередь, разбивали тысячи-хазарабы на сотни – сатабы во главе с сотниками-сатапатишами.
Вместо неё учредили должность «большого наместника московского», обязанности которого были близки к обязанностям тысяцкого, но он находился в большей зависимости от великого князя.
Из этих статей можно составить представление о суде архиепископа, посадника и князя, суде тысяцкого, неприкосновенности судей, а также об охране суда, о пошлине, сроках рассмотрения искового заявления, встречном иске, положении женщин в судебном процессе, протоколе судебного заседания, свидетельских показаниях, порядке вызова в суд, земельных спорах, о пересуде и проч.
А может быть, это был какой-то образованный дружинник, участник похода, например, сын тысяцкого, также упоминаемый в истории и записавший свои яркие переживания в походе?
Сюда же выходили дворы тысяцкого и епископа, подле них стояла маленькая деревянная церковь с одной маковкой, покрытой серебристыми плашками осинового лемеха.
Сами же весть о том зерне и шепнули кому нужно, чтобы она до ушей посадника с тысяцким ещё до начала совета достигла и они не лезли бы во всё то, что ещё сейчас везли в ладейных трюмах.
– Что же делать? – снова спросил тысяцкий. – Дело не головное, чтоб его богам судить… Может, ещё кто из ваших знакомцев там был?
– Что же мне с вами делать? – говорил тысяцкий. – Не божий же суд вам творить. Драка – ещё не поклёп…
Это лучший расклад, гораздо лучший, чем если ударить, как предлагает тысяцкий голова, да глупо погибнуть в поле, перебив столько же агарян, сколько их погибнет при штурме детинца!
Тысяцкий решил, что осмотрит оставшиеся северные крепости позже, а теперь пора торопиться на доклад к князю, порадовать его хорошими новостями.
А тысяцкий увидел в этом удобный случай покончить с надоевшей ему тяжбой.
То был весь совет боярский: старые посадники, старые тысяцкие, всего человек поболе полусотни, во главе с самим владыкой.
– Накануне казни сына последнего тысяцкого, два часа я ему вдалбливал своё последнее слово.
С середины XVI века тысяцкие начали мешать князьям, создающим личную вертикаль власти, и были заменены наместниками.
Здесь он застал не только самого новгородского тысяцкого, но и других главарей восстания.
За народное ополчение отвечал тысяцкий, который в мирное время занимался торговым судом.
Тысячи различных дел лежат на воеводе, про то верно и прозвали его через немногие годы тысяцким.
Как после, так и теперь, собственно городовое народонаселение делилось на сотни, ибо кроме прямых известий, продолжаем встречать название соцких с важным значением; понятно, какое близкое отношение к собственно городскому народонаселению должен был иметь тысяцкий и в мирное и в военное время.
Высший разряд княжеских слуг – введённые бояре – введённые во дворец для постоянной помощи князю в управлении государством – были советниками князя и составляли княжескую думу, служили тысяцкими, дворецкими, казначеями, окольничими.
В мирное время тысяцкий организовывал и осуществлял полицейские полномочия, обладал правом суда.
– Ну чем же ты повеселишь нас? – закричал тысяцкий. – Песенку споёшь или скажешь сказку?..
Все эти два дня тысяцкий без сна и отдыха готовил город к обороне.
Определившись с ситуацией, он собрал тысяцких и стал раздавать указания.
В избе тысяцкий должен был выкупить места для всех участников свадебного поезда, после чего он подходил к месту, где сидела невеста.
Первоначально должностью тысяцкого могло распоряжаться только вече.
Тогда тысяцкий подходил к окну, где ему сообщали, что жених должен пройти ряд испытаний (например, отгадать несколько загадок или заплатить откупную), чтобы заполучить свою невесту.
За ним стали съезжаться тысяцкие воеводы, с разных концов крепости.
Тысяцкий распоряжался всем, что имело то или иное отношение к бракосочетанию и знал все тонкости свадебного обряда.
Этой же системой горожане пользовались для военной мобилизации: её по каждой сотне обеспечивали сотские, а руководил городским ополчением тысяцкий.
– Нелёгкое это дело будет, тебя тысяцким сделать!
– Открывай, – кивнул тысяцкий после короткого раздумья. – Этот голос я узнаю всегда.
– Это дыра подземного лаза, – быстро сказал тысяцкий. – Тебе нужно пройти по нему. Там и обрящешь первое испытание.
Тысяцкий посылает вперёд дружку к царскому и царицыну отцам и матерям, к посаженным боярам и боярыням сказать, что царь с царицей венчались в добром здравии и идут к ним, а они отвечают, что ожидают их пришествия; во время обратного шествия также бывает звон во все колокола.
Под молитву священника, богато украшенным гребнем жена тысяцкого расчесала волосы сначала жениху, а затем невесте.
Да во главе нового тысяцкого поставит.
Редкобородый тысяцкий повёл оставшиеся три сотни в степь.
Народ зааплодировал, поддерживая слова тысяцкого, а другая часть начала радостно ликовать.

Цитаты из русской классики со словом «тысяцкий»

  • Руки приложили: владыка Великого Новгорода, архиепископ Феофил, тысяцкий Ксенофонт Есипов, новоизбранник дьяк Тит, по реклу Остапов и проч.
  • Теперича, значит, дело наше сужено, ряжено: к молодому нашему князю пожалуйте молодую княгиню, к большому барину большого барина, к меньшому барину меньшого, к тысяцкому тысяцкого, а ко мне, дураку-дружке, такого же дурака-дружку».
  • На первом месте в храмине заседал архиепископ, подле него тысяцкий Есипов, князь Василий Шуйский, посадники Фома, Кирилл и другие. Марфа же с Натальей Ивановой уехали посетить свои села, находившиеся близ Соловецкой обители.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяцкий»

Цитаты со словом «тысяцкий»

  • Государь всегда должен советоваться с другими, но только когда он того желает, а не когда того желают другие; и он должен осаживать всякого, кто вздумает, непрошеный, подавать ему советы.
  • После удачного похода на болгар Юрий решился укрепить за Русью важное место при устье Оки в Волгу, где привыкли собираться суздальские и муромские войска: здесь в 1221 году заложен был Нижний Новгород.
  • Разве подобает царю, если его бьют по щеке, подставлять другую? Как же царь сможет управлять царством, если допустит над собой бесчестье?
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяцкий»

ТЫ́СЯЦКИЙ, -ого, м. 1. Ист. Начальник военного ополчения в древней Руси.

Все значения слова «тысяцкий»

Синонимы к слову «тысяцкий»

Каким бывает «тысяцкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я