Карта слова «калым» примеры предложения

Предложения со словом «калым»

Один из старшин племени, которых здесь в старину было много, получив богатый калым, отдал свою дочь в жёны такому же богатому старшине соседнего племени.
Девочка иногда продана уже с младенчества и знает, что у неё есть муж, в рассрочку уплачивающий отцу калым, цену жены.
Ему уже предлагали в виде калыма подежурить завтра и послезавтра у горноспасателей.
Для бедных семей (что тут скорее правило, чем исключение) – это способ сохранить под родительским кровом всех сыновей, заплатив калым лишь за одну невестку.
Хотя, необходимо признать, что в этом направлении духовенством ведётся работа по искоренению нововедений, материально отягощающих исполнение религиозно-обрядовых процедур (установление строго конкретного размера калыма (выкупа за невесту), установление максимального размера имущества, которое могут родители жениха взять с собой, направляясь на традиционное посещение родительского дома невесты (чеч. – нуц ваг1ар), воздержание от чрезмерных расходов на похоронах и ряд др.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светло-каштановый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По традиции семья выдавала дочь замуж за того, кто предложит самый большой калым.
Может быть, он их продаст за хорошую цену или отдаст в качестве калыма за ещё одну жену.
Однако по прошествии этого срока зять не смог внести остальной части калыма, и потому тесть, по обычаю, потребовал возвращения дочери.
Ну и верблюды до последнего времени были важнейшим платёжным средством во многих исламских и восточных культурах – особенно при уплате калыма и так далее.
Жители расходились по домам и ожидали новобрачных, которые входили в каждую саклю, зажигали в ней дрова на очаге и получали калым от каждого хозяина.
У черкесов, как и у всех восточных народов, жених должен платить за женщину, которую берёт в замужество, родственникам её условленную плату, которая называется калым.
Через несколько лет он посватался, заплатив хороший калым её отцу.
Многие из них поплатились жизнью за то, что семья не могла выплатить калым.
Он небогат и вряд ли сможет уплатить калым, который попросит за девушку её отец.
Родственники участвовали в сборе приданого невесты, жениху помогали собрать калым, большая часть которого раздавалась родственникам невесты, оказавшим ранее материальную помощь, а приданое раздавалось родственникам жениха.
За невинную девушку из хорошей семьи дают калым.
Средневековье какое-то, ты ещё калым за меня собери.
Только без калыма брать твоих дочерей не хочу – привёл я двадцать верблюдов, навьюченных золотом, серебром и разным добром.
Скоро свадьба, жених калым в семью невесты отогнал.
– Интересно, – произнесла ведьма и подняла тряпицу с чайника, вдохнула аромат взвара и добавила: – Вот почему сумма калыма показалась мне такой знакомой.
А если родится девочка, калым заработаешь, когда она вырастет.
Когда юноша уходил, то обещал, что он вернётся через месяц, привезёт калым и работников, которые пасли бы оленей, и женится на прекрасной девушке и увезёт её в свои края.
Необходимость выплаты калыма служила лишним мотиватором для проявления храбрости.
Остальное идёт своим чередом: влюблённый страдалец бродит по окрестностям и распевает печальные песни, в то время как его родня обсуждает калым, а аксакалы уже прикидывают, сколько воинов подарит селу молодая пара.
Абату объём калыма показался сущим пустяком, поэтому, сегодня, находясь в самом хорошем расположении духа и мурлыча известную песенку, он возглавлял караван.
Знатный жених должен быть сильным, мужественным, самостоятельным, уметь хорошо говорить, уважать старших, а главное – быть храбрым и достаточно обеспеченным, чтобы оплатить калым за невесту.
Отмена калыма была направлена на облегчение жизни простых людей.
Развесёлая молодёжная компания горланила «За тебя калым отдам, душу дьяволу продам!».
Вот только одна беда у меня, не могу я тебе за невесту калым заплатить.
За невесту родители невесты требуют калым за право взять их дочь в жёны, и он тем больше, чем знатнее и зажиточнее семья невесты, а ещё нужен махр – подарок самой невесте, на тот случай, если с мужем что-то случится, чтобы жена, оставшись одна, смогла содержать себя и детей.
Чтобы жениться простому афганцу нужно заплатить приличный калым, а это сделать может не каждый. Так что пока не женишься дрочи на фото индийских актрис.
– За каждую возьму калым! – хвастался он в разговорах. – А вы ещё сыновьям своим будете выделять.
– Ну двести пятьдесят. Да так ещё калым бывает кой-какой.
За небольшой калым и сам начальник столовой может пополнить недостаток…
Говорили о том, какой калым пришлось уплатить жениховой родне.
Одна из них поразила его своей несообразностью: претензию на половину калыма объявлял горец, проживший со своей женой восемь лет, но не имевший от неё детей.
За свои труды ждём достойный калым!
И если у каждой из них по три дочери, какой калым можно собрать!
– Не знаю, ата. Но он обещал быть хорошим мужем и не наказывать меня. Сейчас они с родителями готовят калым, и как только соберут его, то приедут свататься.
– Серёга себе калым нашёл.
На калым поедешь? – шёпотом спросила она.
Когда он потерял работу, жена выгнала его из дома. Тогда ему пришлось поселиться в гараже, и лишь редкие калымы позволили ему вести полубомжеватую жизнь.
В такой жизни мне рассчитывать было не на что, если не считать случайного калыма.
– Какой разговор! Работа – деньги. Лучше маленький калым,
Девчонки, могли бы стучать друг на друга, но тогда бы всё лишились постоянного калыма.
Вернёшь калым за моя невеста, сниму проклятие.
Сватовством у киргизов занимаются обычно родители будущих супругов, когда те ещё не вышли из младенческого возраста, и с этого момента начинается ежегодная уплата определённой части калыма деньгами, домашними животными или вещами.
– Хорошо, если так хочешь, можешь оставить девчонку себе, тогда плати обещанный калым! Втрое больше, чем было обговорено сначала… – начинает он торг.

Цитаты из русской классики со словом «калым»

  • — Гуль-Гуль похитят… Понимаешь?.. Похитят… выкрадут без калыма, без выкупа… Понимаешь? Придут и выкрадут из аула. Да, да!
  • — Тсс! Тише, глупенькая… Услышат — беда будет. Сегодня один с отцом вносят моему отцу калым [Калым — выкуп; по обычаю горцев, жених дает деньги за невесту.]… Сегодня калым, через три дня свадьба… Продали Бэллу… «Прощай, свобода!» — скажет Бэлла… — грустно заключила оба.
  • — Какое приданое? Девку берут, девка важная. Да ведь такой чорт, что и отдать-то еще за богатого хочет. Калым большой содрать хочет. Лука есть казак, сосед мне и племянник, молодец малый, чтò чеченца убил, давно уж сватает; так все не отдает. То, другое да третье; девка молода, говорит. А я знаю, что думает. Хочет, чтобы покла̀нялись. Нынче чтò сраму было за девку за эту. А всё Лукашке высватают. Потому первый казак в станице, джигит, абрека убил, крест дадут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «калым»

  • КАЛЫ́М, -а, м. 1. Сохранившийся у некоторых народов стран Востока как пережиток обычай платить выкуп за невесту ее родителям (первоначально — ее роду), а также сам выкуп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛЫМ

Цитаты со словом «калым»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «калым»

КАЛЫ́М, -а, м. 1. Сохранившийся у некоторых народов стран Востока как пережиток обычай платить выкуп за невесту ее родителям (первоначально — ее роду), а также сам выкуп.

Все значения слова «калым»

Синонимы к слову «калым»

Ассоциации к слову «калым»

Каким бывает «калым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я