Карта слова «кроющий» примеры предложения

Предложения со словом «кроющий»

С наружной и внутренней поверхности маховые перья прикрываются кроющими перьями.
Капуста не завязывает ни головок, ни кочанов, хотя у неё уже есть необходимые для этого 6–7 кроющих листьев.
Молодые еловые шишки имеют красновато-лиловый цвет кроющих чешуек.
Луковицы яйцевидные, округлые или продолговато-яйцевидные, одеты прочными кроющими чешуями.
Что касается кроющей способности карандашей, то в Procreate будет сложно добиться эффекта смешивания цветов ввиду того, что карандаши перекрывают друг друга слой за слоем практически полностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крутнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо этого, верхние кроющие перья хвоста у розовощёких неразлучников голубого цвета.
Перо закладывается в эмбриональный период, после вывода птенец уже покрыт редким пухом, представляющим вершину кроющего пера в зачаточном состоянии.
На центральной жилке листа и на кроющих кочан листьях имеется фиолетовая пигментация.
Он выпятил грудь и взъерошил кроющие наплечные перья и мягкие – на ногах.
Ювениальная линька происходит в период взросления птенцов, когда их пушок сменяется отрастающими кроющими перьями.
Початки окружены кроющими листьями, из-за которых на верхушке свешиваются пучки нитевидных столбиков с рыльцами женских цветков.
Мелкие кроющие перья крыла начинают меняться, когда выпадает шестое маховое перо первого порядка и полностью обновляются раньше смены маховых перьев.
Это разросшаяся верхушечная почка с сильноразвитыми кроющими листьями, в которых отложен большой запас питательных веществ.
Над рулевыми перьями имеются надхвостовые, а под ними – подхвостовые кроющие. У павлиньих на них опирается хвост в вееровидном положении.
У капусты удалите кроющие листья, разрежьте кочан на несколько частей.
У вороны кроющие тело перья короче толщины тела, а у крошечной синицы, зимующей в наших странах, длина каждого такого пера превосходит толщину тела.
Ость, или кроющий волос, более длинный, жёсткий и упругий.
Применяется в теменной зоне на различной длине и для любой формы (короткие стрижки, боб с укорочённой кроющей зоной, средние и длинные волосы).
Женские (пестичные) соцветия отличаются от мужских меньшими размерами и наличием двух кроющих чешуек, которые опадают в начале цветения, и женские цветки остаются прикрытыми зеленеющими листочками.
Красный гусь, фламинго(Phoenicopterus roseus)белого цвета, с нежным розовым отливом; верхние кроющие крылья красные, маховые перья чёрные.
В результате гибридные пигменты получают яркие и разнообразные оттенки от органических красителей, а также плотность и хорошую кроющую способность – от минеральных.
Выглядит это как красноватые вздутия с ходами на уже сухих кроющих чешуях, чаще всего сосредоточены следы деятельности клещей ближе к нижней части луковицы и её донцу.
Контурные перья бывают кроющими, маховыми и рулевыми.
Плотные, короткие колосовидные соцветия состоят из стебля, покрытого кроющими листьями, черепитчато-налегающими один на другой, и пазушных одиночных цветков белого, жёлтого или розового цветов, напоминающих по форме орхидею.
Побеги образуются из верхней почки прироста прошлого года; на их основании сохраняются следы прикрепления кроющих чешуй почки, из которой вырос побег, так называемое годичное кольцо.
По краям крыльев расположены крайние кроющие перья.
При уборке капусты на кочане оставляют два-три зелёных кроющих листа: предохранят овощ от загрязнения, механических повреждений, а при хранении – от заболевания серой гнилью.
А ещё одна воронья «родственница» – сойка – замечательна не только своим оперением, особенно ярко-голубыми с чёрными полосками кроющими перьями крыла, но и своим пересмешничеством.
Поев обработанных листьев, жуки теряют хитиновые покровы (кроющие полосатые надкрылки растворяются) и они утрачивают способность к спариванию.
Невысокая кроющая способность пигментов позволяет создавать на их основе полупрозрачные оттенки.
Краска перестала быть кроющей, цвет перестал быть локальным, нюансировка чувств достигла такой изощрённости, что суждение из декларативного стало философским.
И вдобавок на груди пуховых перьев столько, что кроющие просто дыбом стоят – издали ну точь-в-точь видится, будто взяли парик, перьев в него понавтыкали, да и натянули на эту пернатую несуразицу.
Это есть явлениеполного отражения, очень важное, между прочим, и для понимания образа действия кроющих красящих веществ.
Вихрь, кроющий небо мраком, ломающий деревья, разрушающий и размётывающий худо сколоченные лачуги, внушал считать его силой, по существу зловредной.
Масляная прозрачная краска вместо кроющей темперы соответствует принципу тезы и антитезы в философском дискурсе; рама, отсекающая внешнее пространство, есть воплощение бренности и конечности существования – тогда как бесконечность перспективы внутри картины олицетворяет бессмертие внутреннего пространства мысли.
И зимой, и летом голубой песец сохраняет общий серовато-дымчатый или каштановый оттенок кроющего волоса и серовато-голубую окраску подпуши.
Лучшие по своей окраске песцы имеют темно-дымчатую с голубоватым оттенком расцветку кроющего волоса и голубоватый цвет подпуши.
Плотный кроющий волос покрывает пух от намокания.
По мере развития и формирования летнего волосяного покрова возрастает число грубых кроющих волос.
От гуменника и серого гуся отличается размерами и пропорциями (особенно головы и клюва); от серого гуся – бурым тоном оперения и более тёмными серо-бежевыми кроющими перьями сгиба крыла, от гуменника – розовым, а не черно-оранжевым клювом.
Рулевые, маховые и большие кроющие крылья – буро-коричневые или серо-коричневые с белой поперечной полосой беловатой каёмкой.
Он трогал эти руки, литые из чугуна, с их жилами, толстыми и натянутыми, словно верёвки; он подолгу вглядывался в эти глаза и лица, добрые и беспечные, в эти могучие тела, кроющие мастодонтовскую силу и вдруг её развёртывающие, когда приходит минута тяжкого труда и животной выносливости; он видел эти лохмотья, эту нужду и бедность, эту загрубелость и вместе добродушие – и всё это отпечаталось огненными чертами на солнечном фоне его картины.
Считалось, что волшебная сила клубнелуковиц заключена в сетчатой «броне» – нервюре отмерших кроющих листьев.
Некоторые цвета этих красок обладают кроющими свойствами.
Её светло-рыжая окраска кроющих волос с посветлением на конце морды, вокруг глаз, под грудью и животом и потемнение на ногах – осеребрились.
Осторожно обошёл милицейский газик с его противной музыкой, лейтенанта, кроющего матом двух захваченных драчунов, зашагал к метро.
Если так, нужно доказать, что самка оценит любое мельчайшее изменение в оперении самца, например более длинные кроющие перья, и предпочтёт одного поклонника, другому указав на дверь.
Пронизав толщу кроющего купола, мальчонка промелькивает белой майкой в межъярусной пустоте, и в это ничтожное мгновение он невольно по какому-то неосознанному велению успевает разбросать руки, подобно выпростанным крыльям.
Он даже не мог пожаловаться на вредного старика, регулярно кроющего его матом по надуманным поводам и однажды чуть не убившего.

Цитаты из русской классики со словом «кроющий»

  • По побережью моря, в направлении от Нахтоху к Унтугу, горные породы располагаются в таком порядке: сначала идет кремнистый сланец, затем андезит и местами стекловатый базальт. Еще южнее тянутся какие-то глубинные зеленокаменные породы, а выше их — базальтовый андезит и еще дальше — порфирит. Кроющие пласты состоят из цветных чередующихся слоев туфа. Здесь особенно интересен утес Хадиэ с плитняковой вертикальной и дуговой отдельностью.
  • Встают в обширной памяти его бесчисленные зарева далеких пожаров — близко не подходил к огню осторожный и робкий человек; дневные дымы, кроющие солнце, безвестные тела, пугающие в оврагах своей давней неподвижностью, — и чудится, будто всему оправданием и смыслом является этот его пронзительный свист.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кроющий»

Цитаты со словом «кроющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кроющий»

1. прич. наст. вр. от крыть

Все значения слова «кроющий»

Синонимы к слову «кроющий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я