Карта слова «ругающий» примеры предложения

Предложения со словом «ругающий»

Даже регулярно поставляемые газеты, справедливо ругающие командование за неумение руководить войсками, перешли на хвалебный тон.
Да если ему ещё немец-управляющий, надевший теперь маску благодетеля-демократа и не менее мужика ругающий своего бывшего хозяина, всё это прочтёт со своими комментариями?
Но он продолжает так же сильно страдать от депрессии, от своей маниакальной идеи, от постоянно слышимых ругающих его и угрожающих ему голосов.
Как уже отмечалось, мы с этим сталкивались и сталкиваемся постоянно, когда рафинированные «учёные», постоянно ругающие лично меня за отсутствие базового экономического образования и нас всех за незнание «научной» терминологии, не в состоянии ответить на банальные вопросы, на которые мы в рамках своего описания реальности дали понятные и, в общем, признаваемые всеми, кто с ним знаком, ответы.
Представьте, что строгий, ругающий взрослый сидит на стуле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псалмопение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исцарапанная детская рука скользнула сквозь горловину верши и крепко ухватила поперёк туловища толстенькую возмущённо извивающуюся рыбёшку, забавно открывающую рот и словно беззвучно ругающую свою пленительницу.
Скажите, пожалуйста, много вы знаете журналистов, охотнее всех других ругающих священство, которые усыновили хотя бы двух детей?
И то, я обзавелась им только после того, как заверила ругающего весь свет оборотня, что хорошо держусь в седле.
Смешные люди, ёжащиеся от прохладных капель и беззлобно ругающие погоду.
Детский визг, мать, ругающая ребёнка, воркование голубей - все краски жизни изливались на меня.
Даже эта старушка в троллейбусе, ругающая молодёжь, вызывающая твоё раздражение, сигнализирует тебе о твоём внутреннем состоянии.
Он всегда чувствовал неладное и из-за угла поддакивал ругающей маме.
Хватало и шума вокруг: кричащих детей, женщин, ругающих непутёвых муженьков, мужчин, требующих пропустить их вне очереди…
Продвигаясь вперёд, слегка напевая и обмакивая в тёплой летней воде свои ноги, он заметил какое-то небольшое скопление людей, кричащих и ругающих друг друга.
Однажды зайдя в галантерейный магазин за брошкой-голубем и белым шарфиком, которые было модно носить, она увидела, стоящего возле кассы брызжущего слюной мужчину и ругающего отлучившуюся кассиршу.
Тогда к их нестройному хору добавлялся хор визгливых женских голосов, ругающих мужей за неумение управлять лошадью.
Все эти ругающие наставления, понятия о грехе, грехопадении ребёнок понимает по-своему.
По расположению ругающих, онеправдывающих, ненавидящих – и его обижающих любящий и за них молящийся – к преуспеянию великому через малое восходит.
И вечно хмурые жители, при каждом удобном случае ругающие свою неудачную жизнь и богачей.
Липкая грязь убрана – отлично, можно спокойно отдохнуть! персонажей, обвиняющих, гневно критикующих и громко ругающих соседей необходимо понять, пожалеть, обнять, согреть сердечным теплом и успокоить! люди достойны удобрения!
Ещё были слышны отзвуки её голоса, ругающего девочку за то, что та ходит к бабушке.
Остаётся удивляться сонму ругающих и сомневающихся в роли революции 1917-го года в мировой эволюционной программе…
С шумом и топотом в таверну ввалились шестеро грубоватых на вид мужчин: потных, чёрных от пыли и на чём свет стоит ругающих жару.
Это международный симпозиум, а не посиделки оппозиционеров, ругающих власть и пользующихся её благами.
Все эти подозрения были, конечно, полной ерундой, дежурство охранников шло по очереди, установленной начальником охраны, но такова натура служивых, вечно жалующихся на судьбу и ругающих начальство.
Дополнял натюрморт небритый мужик с разухабистой рыжеватой физиономией, вполголоса ругающий телевизор.
В бухте было спокойно, река разбавляла солёную воду пресной настолько, что за преграду из затопленных кораблей твари сунуться не могли, а потому ближайшая акватория, не смотря на ругающий вид открытой воды, опасности не представляла.
Рухнув на колени тело спешно поползло за яростно ругающей всех и вся головой.
И ведь находятся люди, ругающие авторов криминального жанра!
Тут были воины, сменившие доспехи и клинки на заступы и мотыги, толпы рабов, скованных цепями, звеневшими при каждом движении, и крымские татары, ругающие затеи султана.
Постепенно азарт ругающих стал утихать, послышались вначале робкие, но потом набирающие силу голоса защиты.
То и дело слышался его зычный недовольный голос, ругающий работников, или раздавались плаксивые жалобы на дороговизну вещей…
Кто он был такой, чтоб оспаривать у неба это жалкое место на земле, рядом с этой красивой женщиной, длинноволосой и раскосой, медленно и холодно ругающей его, сидя, скрючив ноги, на полу?..
Пафосные статьи отчима, ругающие режим, принимали лишь в те газеты, где не платили.
До ушей донеслись разношёрстные возгласы, беспощадно ругающие государство и правительство.
Услышал сердитый голос по ту сторону, ругающий незваного гостя, кто бы им ни был.
Вся исполнительная власть, главная рука и опора государя, собирала в этот вечер людей, отнюдь не любивших этого государя, глумившихся над его именем, передразнивающих его манеры, привычки, и открыто его здесь ругающих.
Иногда я до боли, до крика завидовала простым женщинам, толкающимся в маршрутках, бегающим по магазинам в поисках «красных ценников», чтобы купить продукты подешевле, и ругающих правительство.
Дверь с грохотом распахнулась и в таверну ввалилась шумная толпа господ, громко смеющихся и ругающих непогоду, испортившую охоту и развлечения.
Свойственным ей, добрым, и одновременно ругающим взглядом, она сверлила парня.
Да, милые мои христиане, ругающие воинственный ислам.
Имя было на слуху, его знали, ему несли и несли километры виршей – нескладных, безграмотных, кое-как срифмованных, восхваляющих революцию, ругающих контрреволюцию – и как можно было предъявлять претензии к их авторам, когда ведущие журналы были забиты точно таким же псевдопоэтическим хламом, только срифмованным чуть лучше и написанным более гладко?
– Да ну? – подзуживает его один из троицы, вместо того чтобы возмутиться нахальством пьянчуги, ругающего дармовщинку, и даже поддерживает его слегка за талию, чтобы забулдыга не завалился набок.
Школа сегодня утром, казалось, состояла из мокрых замызганных полов, исходящих паром сырых курток, учителей, ругающих учеников за крик, первоклассников, играющих в запрещённые салочки в коридорах, и третьеклассниц, которые прочёсывали коридоры, сцепив руки и распевая песню Pretenders.
Глаза запали, кожа серая, словно высушенная земля, даже горбиться начал, – она покачала головой с видом сварливой бабы, ругающей упрямого ребёнка.
Девушка была настолько необычной, что даже грубость, казалась, органична в этой особе, тихо ругающей действительность в лице нерадивого покупателя.
А троллейбус стоит с грустно повисшими рогами, а при нём водитель, ругающий городские электросети.
Простите, а где же грешные души, молящие о прощении, где вечно недовольные черти, ругающие местную власть?
В слабом свете зари мне удалось разглядеть сидевшего на ящике раненого солдата, держащегося за окровавленную ногу и тихонько ругающего немцев.
Он чувствовал себя неловко среди них, весело ругающих погоду, водителя и всё те же дороги, будь они неладны.

Цитаты из русской классики со словом «ругающий»

  • Педагоги, ругающие своих питомцев жидами и читающие на уроках антисемитские листки, тогда были еще не виданы.
  • Он был худощав, хорошего роста, почти такого же, как Иисус, который слегка сутулился от привычки думать при ходьбе и от этого казался ниже, и достаточно крепок силою был он, по-видимому, но зачем-то притворялся хилым и болезненным и голос имел переменчивый: то мужественный и сильный, то крикливый, как у старой женщины, ругающей мужа, досадно-жидкий и неприятный для слуха, и часто слова Иуды хотелось вытащить из своих ушей, как гнилые, шероховатые занозы.
  • Растрепанный вид этих прелестниц, пьяный юноша, у которого красивая девушка вытаскивает из кармана часы, вся эта обстановка с веселящимися стаканами, женщинами, ругающими и грозящими друг другу ножами, в углу полулежащая женщина в обтрепанных юбках и с полурасстегнутым корсетом. Сверх шелковых чулок она надевает высокие сапоги, ее лицо было украшено двумя мушками, на лбу и верхней губе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ругающий»

Цитаты со словом «ругающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ругающий»

1. прич. наст. вр. от ругать

Все значения слова «ругающий»

Синонимы к слову «ругающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я