Карта слова «дующий» примеры предложения

Предложения со словом «дующий»

Это мёртвый район без воды и растительности с постоянно дующими ветрами и сыпучими песками.
Там она попала в зону постоянно дующих западных ветров и течения, ими образованного.
Каждое поле, каждый акр земли разбит на маленькие квадратные ячейки каменными стенами, которые защищают урожай от дующих здесь ураганных ветров.
И только холодный ветерок, то и дело дующий откуда-то из тёмной глубины сцены, пах не морем, а подземельем…
Высокие кедры, изогнутые дующим годами ветром с моря, образовали чёткий переход от пляжа к лесу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дискордантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветер, дующий оттуда, мгновенно усилился, едва не унеся меня, как воздушный шарик.
Ему на голову опустили какой-то дующий горячим воздухом шлем и заставили в нём сидеть.
Описания затмений удивительно подробны и включают как числовые, так и другие характеристики, иногда даже направление дующего ветра.
А решето может ли остановить ураган потусторонних тайн, день и ночь яростно дующих на нашу звезду из мрачных глубин бесконечности?
Сквозь иллюминатор каюты уже стали видны редкие барашки облаков, лениво плывущих в лазурных небесах под воздействием ровно дующего пассата.
А здесь – эта странная унылая плоскость, эти ветры, дующие одновременно со всех сторон, холодные и пронизывающие до костей, от которых совершенно некуда скрыться, этот коварный, тонкий слой снега, под которым – выстывшая обледенелая земля…
Почти беспрестанные туманы, покрывающие здешние берега, и каждый день с моря дующие ветры уничтожают действие вертикальных лучей солнца и прохлаждают воздух, а особливо в зимние или те месяцы здешнего полушария, когда светило сие находится по северную сторону экватора.
Английская эскадра, выстроившись в линию, шла в галфвинд правым галсом, т. е. под углом в 90 градусов к ветру, дующему справа.
Нередки песчаные бури, дующие иногда с такой силой, что в воздух поднимается даже мелкая галька.
Достаточно и ледяного ветра, дующего прямо в лицо, а также падающего с еловых лап снега, норовящего попасть прямо за шиворот.
Было тихо, лишь ветер, вечно дующий в этих местах, заставлял вершины сосен еле слышно шептаться.
Ещё раз, недовольно каркнув, ворон, едва взмахнув своими большими крылами, поймал поток ветра, почти всегда дующего над вершиной, и, распластавшись, заскользил над каменистыми склонами.
Так ветер, непрестанно дующий под сводом небес, загоняли в туннель.
Пассатные ветра, обычно дующие в конце лета с северо-запада, ещё не пришли, и в застывшем пейзаже не колыхалась ни травинка.
Вам надо, чтобы у них сформировалось положительное отношение к вам, чтобы они вернулись за сле дующей покупкой или рассказали о вас друзьям.
Целый год мне даже высунуться в окошко не удавалось – лишь на самых первых порах, когда ещё была в лечебнице несколько дней, то у меня была возможность открыть форточку и насладиться дующим в лицо ветром.
Это позволило ему использовать дующий с берега ночной бриз, от заката до восхода преодолевая расстояние в сотню миль.
Тихий свист дующего у подножия горы ветра был слышен сквозь неплотно прикрытое окно.
Над головой стихал шум непрерывно дующего ветра и воздух наполнялся щебетанием птах и стрекотом невидимых взору насекомых.
Это был слега дующий ветерок, который приятно обдувал руки и лицо людей.
Стоявшую всю неделю жару сменило похолодание. Накрапывал мелкий противный холодный дождь. Не прибавлял настроения и дующий порывами холодный ветер.
В ушах стоял гул бьющегося сердца, а лицо обдувало дующим навстречу ветерком и всё в этом мире казалось таким прекрасным и беззаботным.
– Хорошо тут, – одобрительно заметил доселе молчавший третий эльф, подставляя лицо дующему со стороны луга лёгкому ветерку.
В глазах посветлело, исчезли жёлтые круги. «Иногда во время движения в туннелях возникает опасность отравления выхлопными газами, но вокруг открытое пространство, дующий сильно ветер, машины идут на дистанции друг от друга, – размышлял он».
Смотря на эту бесконечную толщу песка и неведомо откуда дующие горячие потоки воздуха она шла твёрдо, даже настойчивее, чем я.
Лёгкий дующий шум пробежался по ушам, пробив мурашки на коже.
Такая планировка микрорайонов применяется для того, чтобы защитить школы и садики от постоянно дующих северных ветров.
Тебе же холодно- с этими словами он застегнул её молнию, и девочка мгновенно перестала чувствовать дующий в грудь ветер.
Сквозняк окреп и превратился в противный ветерок, непрерывным потоком дующий неизвестно откуда.
Часто дующий норд приносит из близлежащей степи целые тучи песка и мелкого камня.
В течение этого года жизни на берегу океана он всё более укреплялся в мысли, что беспрерывно дующий с востока пассат мог нести суда древних путешественников только в одном, а именно западном направлении.
По бокам там росли низкие склонённые от непрестанно дующего бриза кустарники, местами прорежённые жестяными указателями и старинными чёрными фонарными столбами.
Дующий лёгкий ветерок расшатывал кроны деревьев, отчего по округе раздавался шелестящий звук и скрип веток.
В этом воздухе, дующем сразу отовсюду, смешивались абсолютно разные запахи: лёгкие песок и пыль, терпкие запахи сырой земли и прелой почвы, едва ощутимые ароматы каменных пород, смешивающихся с сыростью тины и митонна, пыльные сталактиты и очень пряно пахнущие глиной и гипсом пещеры…
Казалось, облака так и норовят перевалиться через край, но мощный ветер, дующий откуда-то снизу не оставлял им ни единого шанса.
Окна в машине были открыты, хотелось, чтобы ветер, на скорости дующий в них, выдул из головы всё то, что заставляет её распухать от ненужных, изматывающих и напрасных мыслей.
Терраль (трамонтана) – мощный сухой ветер, дующий несколько дней со скоростью более 150 км/ч.
Я прикрыла глаза и подставила лицо прохладному ветру, беспрестанно дующему над лугом и несущему терпкий, медвяный аромат цветов.
Вот раскрылась на развороте старинная карта, украшенная картушами и виньетками, с фигурами дующих во все щёки ветров по углам.
По всей видимости, на побережье сила дующего ветра была немалой.
Перехватив её, покачиваясь под тяжестью от напора дующего ветра, отнёс её и положил на песок пляжа.
Следствие приняло версию как рабочую, всё же выдвинули её люди, куда больше прокуроров понимающие в горах и в дующих там ветрах.
Дующий ещё с утра ветер утих, и спокойные волны словно бы шёпотом лизали узенькую полоску песка.
Долго не заморачиваясь, я выбрал человека «красавца-мужчинку», добавил в родню немного орка, что давало усиленную регенерацию, ведь хотя игра и не позволяла умирать, но травмы и ссадины в ней были возможны, а лишняя регенерация не помешает. ну и какие же путешествия, когда ты не ощущаешь дующего в лицо ветра?
Лишь предательски открывающее моё тело дующим сквознякам намокшие короткие трусы.

Цитаты из русской классики со словом «дующий»

  • Время было весеннее. Лодка шла вдоль берега и попадала то в полосы прохладного морского воздуха, то в струи теплого, слегка сыроватого ветерка, дующего с материка. Яркое июньское солнце обильно изливало на землю теплые и живительные лучи свои, но по примятой прошлогодней траве, по сырости и полному отсутствию листвы на деревьях видно было, что земля только что освободилась от белоснежного покрова и еще не успела просохнуть как следует.
  • Широко раскинулся океан, и будто нет ему конца. Тихий, не перестающий его гул кажется тишиной. Воздух чист и прозрачен. Чисто кругом. На горизонте ни паруска! Только высоко реет красивый фрегат или белоснежный альбатрос и вдруг камнем ринется вниз, чтобы полакомиться рыбкой… Благодатный, ровно дующий пассат умеряет зной тропического дня, и томительной жары не чувствуется.
  • Рассчитывали на дующие около того времени вестовые ветры, но и это ожидание не оправдалось. В воздухе мертвая тишина, нарушаемая только хлопаньем грота. Ночью с 21 на 22 февраля я от жара ушел спать в кают-компанию и лег на диване под открытым люком. Меня разбудил неистовый топот, вроде трепака, свист и крики. На лицо упало несколько брызг. «Шквал! — говорят, — ну, теперь задует!» Ничего не бывало, шквал прошел, и фрегат опять задремал в штиле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дующий»

Цитаты со словом «дующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дующий»

1. прич. наст. вр. от дуть

Все значения слова «дующий»

Синонимы к слову «дующий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я