Карта слова «критикующий» примеры предложения

Предложения со словом «критикующий»

Основное содержание его жизни – это напряжение, связанное с попытками сделать хоть что-то, чтобы внутренний критикующий голос замолчал.
– Или, наоборот, только испортят дело! – с апломбом заявил я, входя в роль сыщика, критикующего действия полиции.
Зазвучали новые голоса, критикующие социальные и экономические болезни общества, вскрывающие ещё более изощрённые формы обмана, которые могут привести общество к саморазрушению.
Он на всю жизнь останется мелким мещанином, точнее – мелким английским мещанином образца 1830 года, критикующим время, в котором он живёт, и в то же время насквозь пропитанным духом этого времени.
Постпозитивизмом называют достаточно пёстрое собрание трудов философов науки второй половины XX в., с одной стороны, созревших на методологии позитивизма, а с другой – её же довольно справедливо критикующих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецоборудование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сериал «Карточный домик», критикующий современную действительность, снискал аплодисменты и множество фанатов.
То есть каждый из нас располагает самобытным опытом процесса познания, в ходе которого как критикуемый объект (обдумываемое мышление), так и критикующий субъект (обдумывающее мышление) не только претерпевают изменение, но фактически осознают своё единство.
Совет: при прочтении может показаться, что следующая глава написана в требовательном и критикующем тоне.
Таким образом, внушать – значит более или менее непосредственно прививать к психической сфере другого лица идеи, чувства, эмоции и другие психофизические состояния, иначе говоря, воздействовать так, чтобы по возможности не было места критике и суждению; под внушением же следует понимать непосредственное прививание к психической сфере данного лица идеи, чувства, эмоции и других психофизических состояний помимо его «я», т. е. в обход его самосознающей и критикующей личности.
Развитию американских концепций, критикующих позитивизм, в том числе социолого-правовых, способствовала и большая открытость научной сферы для новых подходов.
Скептицизм везде и всюду, не только среди «зелёных», критикующих экономический рост.
И мои критикующие высказывания превращались в мягкую вату.
И если в вашем детстве преобладал голос критикующего родителя, то будьте уверены, что вы выросли и продолжаете к себе относиться с такой же критикой.
Может быть, вы дружили с человеком, общение с которым выбивало вас из колеи и заставляло сомневаться в себе, или работали под руководством вечно критикующего вас не по делу начальника.
Он вспомнил, как она порой нервничала под их пристальным критикующим взглядом, когда они приезжали.
Привлекают ли вас непоследовательные, постоянно критикующие, агрессивные, непредсказуемые, отстранённые, безразличные, хаотичные или противоречивые личности, несмотря на то что из-за них вы плохо относитесь к себе?
Во-первых, это рассуждения о том, что различные литературные направления, даже резко критикующие современное положение дел в отечестве, не свидетельствуют о неблагонамеренности писателей.
Это возможно только тогда, когда вы даёте критикующим людям возможность сбить вас с толку и остановить.
Собственно говоря, это было явным нонсенсом – в структуре, которая должна была разрабатывать мероприятия по поддержке продекларированных преобразований, зазвучали слова, в достаточно явной форме критикующие эту линию.
И всё же, сознание или критикующий ум может не принять послание сновидения или неправильно его истолковать.
Известно, что все поддерживающие или, напротив, критикующие власти акции масс на ранней стадии формирования государства принимают, как правило, форму резкого несогласия, осуждения и неповиновения.
Но в толкании пузиками есть и положительный смысл: движение философии идёт не в направлении выбора единственно верной философии, опровергающей другие, а единым фронтом критикующих друг друга теорий.
И наши пламенные статьи, критикующие правительство, служили лишь подогревом читательского интереса, чтобы брали газету и было что пообсуждать на кухне.
А может быть, то были их призраки – беспокойные души, критикующие работу безымянных художников.
Мы осознаём, что существуют подходы, критикующие традиционные представления о знании и силе.
Может быть поэтому, присутствуют стихи – размышления, стихи, дающие надежду, оптимизм и, в то же время открыто критикующие нашу сегодняшнюю суть.
При этом понятия «образованный класс» и «интеллигенция» были разведены – не любой человек с дипломом и в шляпе мог быть интеллигентом, а лишь активно критикующий «отсталое» правительство.
Отца критикующей или чёрствой личностью я не помню.
Борьбу с этим злом в настоящее время можно и должно ставить в порядок дня, но ставить не в плоскости критики ради критики, а в плоскости деловых указаний методов этой борьбы, а ещё лучше – в плоскости действительной борьбы в тех учреждениях, где критикующие товарищи работают, и сообщений о результатах и уроках этой борьбы.
Данный принцип немыслим без гарантий защиты граждан, критикующих деятельность государственных служащих, и без обеспечения средствам массовой информации возможностей для освещения вопросов организации и функционирования государственной службы.
Посмотрите, какая разница существует между впечатлением, которое производит человек на вас, когда вы идёте с ним рядом, занятые обыкновенным разговором, или когда вы видите его в его же доме, между фигурою, которую он представляет, когда смотреть на него с возвышенного исторического уровня, или даже когда смотреть на него глазами критикующего ближнего, думающего о нём не как о человеке, а скорее как об олицетворённой системе или мнении.
Помните, что критика говорит больше о проблемах критикующего, чем о проблемах того, кому она адресована.
И в самом деле, кому нравятся люди, постоянно жалующиеся на жизнь, критикующие коллег и осуждающие друзей?
Конец 1930-х годов – сложный период в жизни советского искусствознания, что объясняется мощным идеологическим давлением власти, в это время появляется ряд документов, резко критикующих недостатки идейно-содержательной интерпретации истории искусства.
Про это мы поговорим отдельно в главе «А кто забанит критикующую маму в голове?».
Это будут критикующие друзья, партнёры, начальники и т. д.
Идентификация внутреннего критикующего голоса и начало контроля над ним поможет, но не устранит чувство «неправильности» полностью.
Она была болезненно привязана к вечно критикующей матери и начавшему выпивать отцу.
В любом поведении критикующий родитель найдёт недостаток, на который можно указать, обязательно увидит, что можно покритиковать, плохо оценить.
Чего может хотеть критикующая сторона?
Всю жизнь критикующие родители рвались и всё ещё рвутся к совершенству любой ценой (эта особенность называется «перфекционизм»), даже за счёт благополучия своих детей.
Это безобразие, когда у нас преподаватели – 30-летние щенки, начитавшиеся импортных учебников, ни разу не проверившие как их теории работают, зато поучающие и критикующие общество за то, что оно, видите ли, их теориям не соответствует.
Примером может быть жена, обвиняющая мужа в нежелании помочь ей вести домашнее хозяйство и одновременно остро критикующая любую его попытку помочь.
Если довести позицию критикующего до своего логического завершения, этим завершением может стать лишь суицид или – что в общем-то то же самое – уничтожение мироздания.
Абсолютно с этим согласен: умение слышать и слушать критикующую обратную связь и учитывать её в своих дальнейших действиях – крайне важный навык современного руководителя, от которого требуется постоянное развитие.
В некотором смысле концепция авангарда, преобладающая (как минимум) в англоязычных теориях радикального творчества, – та концепция, в которой (как и в моей работе) под «авангардом» условно понимается деятельность, каким-либо образом критикующая модернистские или постмодернистские урбанистические, капиталистические и индустриальные структуры или же выявляющая их противоречия, – как раз обыгрывает разграничение между рациональным и иррациональным40.
Так, проводятся симпозиумы «нейроскептиков», возникают соответствующие интернет-блоги, а в известных научных журналах публикуются тексты, явно критикующие исследования мозга.
Я слышал критикующий голос отца: он то звучал у меня в голове, то пробивался сквозь мои слова.
Бывает, что требовательная и критикующая часть периодически меняет тактику, обещая похвалу, награду или приятный отдых.

Цитаты из русской классики со словом «критикующий»

Значение слова «критикующий»

Цитаты со словом «критикующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критикующий»

1. прич. наст. вр. от критиковать

Все значения слова «критикующий»

Синонимы к слову «критикующий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я