Карта слова «греющий» примеры предложения

Предложения со словом «греющий»

Некоторых притягивают греющие душу воспоминания прошлого, особенно если многолетнего будущего уже вроде и не предвидится.
Вдоволь наплававшись, барон, немного постоя под лучами уже ощутимо греющего солнца, вернулся на террасу.
Я представил кучку волосатых, грязных, но благодарных судьбе пещерных людей, столпившихся вокруг благостного тепла и света, греющих руки, готовящих еду.
Однако вслед за этим всё же дойдёшь до фактов, зачастую фактов, греющих сердце, на основании которых и придёт понимание того, как всё происходило, как всё должно было происходить и как это будет происходить опять.
Примерно такой же солнечный зайчик, приятно греющий, но несколько иного цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предынсультный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот только ветер, чем выше они поднимались, становился всё злей и настойчивей, небезуспешно пытаясь пронизать насквозь влажную, и без того уже не греющую тело одежду.
– Блюдце и свечку в подсвечнике, либо аромалампу с греющей свечой.
Напротив, раствор йода в жидкости, называемой сероуглеродом, непрозрачен для видимых лучей света, но свободно пропускает невидимые, греющие лучи: через сосуд с такой жидкостью не видно пламени, но хорошо ощущается его теплота.
В комбинированных котлах водонагреватель конструктивно приближен к топочной камере и соединён с контуром трубопроводом циркуляции греющей воды.
Представляются могучие, весёлые волны половодья, земля, освобождающаяся от последнего снега, хлопотливо журчащие ручьи талой воды, солнце, уже ярко играющее на небе и в волне речного разлива, и в маленькой лужице, и ласково греющее землю, которая вся, с негой отдаваясь объятьям его лучей, воскресает для новой жизни и нового расцвета…
Термоэлектрический мат – гибкое обогревательное устройство в виде греющего одеяла, состоящее из внешней оболочки, теплоизоляционного слоя и нагревательного элемента.
Он говорил достаточно громко, чтобы у греющих уши дипломатов отпали всякие вопросы.
С ними пришли моды, соревнование в роскоши и греющее чувство исключительности.
Серые тяжёлые тучи заволакивали небо, холодало от резких порывов ветра, под ногами громко чавкала грязь, так и не высохшая с прошлой ночи под ещё слабо греющим солнцем.
Слуга, появившийся неведомо откуда, без единого слова проводил меня в комнату на верхнем этаже, где меня ожидал философ, греющий ноги на керамической печке.
Мне всё нравится, да и тебе, – я многозначительно посмотрела на греющего бока дракона, – я смотрю тоже.
То же лёгкое приятное тепло, греющее кожу и распространяющееся от напольных жаровен-канделябров.
После дня скачки под довольно сильно греющим солнцем пахнуть я должна была чем угодно, только не цветами.
Горячий греющий комочек собрался в груди, постепенно увеличиваясь в размерах.
Тут, немного привыкнув, я выбралась из греющих объятий и немного поплавала.
Пара ему – подгорное пламя, мирно греющее недра, плавящее руду.
Комната залилась тёплым греющим светом.
Так умеренный, местами греющий лица солнцем сентябрь сменится на более капризный октябрь с одетым дождливым пальто.
Помню, в то утро, ровно две недели назад, я сидел в гостиной у камина и наслаждался приятным теплом греющей пальцы чашки ароматного чая, когда дверь тихонько отворилась, и в комнату вошёл замурзанный мальчонка лет восьми.
Переливающийся внутри свет пошёл рябью, тепло, греющее ладони стало жаром, но мужчина, как заворожённый смотрел на происходящее перед ним волшебство, не смея сделать вдох.
Дневной не менее хорош: быстрые стрекозы, шустрые кузнечики, тёплое заботливо греющее солнышко.
Неопределённого возраста, что-то от тридцати до сорока пяти, он как и большинство прочих пассажиров смотрелся весьма непрезентабельно, а одет был ещё хуже, беднее, в неряшливую кем-то видимо выброшенную линялую шапку-ушанку, расползающуюся по швам ватную фуфайку, и явно плохо греющие ноги резиновые сапоги.
Всё те же красочные городские виды, счастливые люди, греющее спину солнце.
Силясь не выдать себя ничем, он с поддельной беспечностью продолжал глядеть в небесную высь, бросающую в лицо ласково греющий солнечный луч.
Спать было холодно, и стая сбивалась в своём логове в одно большое тёплое мохнатое кубло, греющее друг друга.
Ни стариков, греющих кости на скамейках у калиток, ни детей, постоянно носившихся по поселению, – никого.
Директор грозно посмотрела на все еще греющих уши воспитанниц, и те расступились, пропуская троицу к зданию пансиона.
Особняком в парке держались пары престарелых супругов, выбирая места в берёзовых аллеях, куда в избытке доставали лучи мягко греющего солнца благодатной поры молодого бабьего лета начала сентября.
Я ожидала встречи с домом, как с уютным креслом возле камина или утренним греющим лучиком солнца, сквозь холодные стёкла.
Казалось, что всё станет ещё хуже, но и в душе теплилось приятное греющее чувство, что всё уже не будет как раньше.
На экране трёхмерной реальности появился выдуманный, как всегда мультяшно-забавный лес, с невероятно высокими деревьями, густой травой под ногами и тёплым, по-летнему греющим светом нового солнца.
Голова его была большой, и он, ни на что не обращая внимание, старательно повернулся к солнышку и подставлял всего себя ласковым и заботливо греющим лучам.
Тогда ещё совсем девчонка разглядывала деревенских с щепоткой зависти и раздражения за то, что живут вместе, что у них есть мамы и что не вынуждены таскать на своей голове матерчатую башню, прячущую волос и греющую затылок сильнее печки.
Пульсирующий, точно живой, греющий пальцы ускользающим осенним теплом, пахнущий почему-то имбирным пряником…
Необходимо однако понимать, что в реальном сушильном аппарате высушиваются частички угля различного размера, которые при контакте с горячими греющими газами нагреваются с различной скоростью.
Дорога была бы довольно скучна, если бы не приятная мелодия, греющая слух.
Они, с рабством борясь, из века в век эстафету-факел, светящий греющим пламенем правды, из рук в руки вручают…
-Какое ты хочешь? – ни разу не отказав всегда отвечал отец, обязательно получая после каждый трапезы или чего-то хорошего с его стороны греющие ему душу слова:"Мы тебя любим и никогда не забудем, папочка".
– Они их проиграли и ничего не получат! – Стал защищать уже греющие карман деньги племянник.
Вечер выдался довольно тёплый для этого времени года и земля, прогретая, ещё греющим днём, солнцем медленно остывала.
Иди сюда, мягонькая и тёпленькая, греющая ушки и оттеняющая щёчки.
А ещё есть в моём доме замечательная, уютная кухонька с маленькой, но хорошо греющей печкой, шкафчиком с целыми рядами разных склянок, где булькают вкуснейшие напитки, и жестяных коробочек с ароматными травами и лучшим зелёным чаем…
Солнце, совсем не греющее заснеженные дороги, светило во всю свою хилую мощь, делая белизну зимы чертовски болезненной для усталых человеческих глаз.

Цитаты из русской классики со словом «греющий»

  • Она, неподвижная и немая, точно утомленная за весну и лето, нежится под греющими, ласкающими лучами солнца, и, глядя на этот начинающийся покой, вам самим хочется успокоиться…
  • Лёжа на спине, мальчик смотрел в небо, не видя конца высоте его. Грусть и дрёма овладевали им, какие-то неясные образы зарождались в его воображении. Казалось ему, что в небе, неуловимо глазу, плавает кто-то огромный, прозрачно светлый, ласково греющий, добрый и строгий и что он, мальчик, вместе с дедом и всею землёй поднимается к нему туда, в бездонную высь, в голубое сиянье, в чистоту и свет… И сердце его сладко замирало в чувстве тихой радости.
  • Тепло, как будто у этой ночи есть свое темное, невидимо греющее солнце; тихо, покойно и таинственно; листья на деревьях не колышутся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «греющий»

Цитаты со словом «греющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «греющий»

1. прич. наст. вр. от греть

Все значения слова «греющий»

Синонимы к слову «греющий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я