Карта слова «крошеный» примеры предложения

Предложения со словом «крошеный»

Надеясь, что все твари, посланные сюда богами, уже насытились, мальчик сунул в рот два пирожка с мёдом и гороховый блин с вкусной начинкой из лапши, сушёного окуня и крошеного сыра.
Все крупные отверстия в пробке шпатлюют водоупорной замазкой или мелкой крошеной пробкой, смешанной с нитроклеем.
В отличие от норадреналина и дофамина ацетилхолин образуется непосредственно в головном мозге, в нервных окончаниях и хранится в крошеных пузырьках, расположенных на концах этих самых окончаний.
Наш новый дом был уже накрыт щепой и обмазан пока только снаружи глиной, смешанной с крошеной соломой.
Казалось, что какая-то злая рука огнём и крошеным железом тщательно обвела всё тело полковника по контуру, как обводят силуэты на плакатах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскочегаривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всего на корабль погрузили около 90 кубометров крошеной и листовой пробки.
На десяти квадратных метрах чудом умещаются: прилавок с крошеным льдом, поверх которого возлегают штучные экземпляры морской фауны, старинные весы с чугунными гирями, разделочный стол, оснащённый впечатляющим арсеналом ножей, и конторка.
На смену ручным станкам, требовавшим тяжёлого труда при крошке табака, в 1880-е гг. пришли специальные механические станки с двигательной силой от газового мотора, ручная раструска крошеного табака для устранения едкой табачной пыли стала производиться машиной в закрытых барабанах.
Над пристанями, над бухтой вздымался лес мачт в паутинах снастей; кое-где с перекошенных реев тряпками свисали паруса, и крошеные чёрные фигурки копошились на их фоне.
Снег резко, будто крошеное стекло скрипел у неё под подошвами сапог.
Это холодное кушанье из крошеного хлеба и репчатого лука в подсоленной воде или квасе.
Следом за нами появлялась и сама дорога – волшебным образом земля покрывалась ровной и уже утоптанной полосой крошеных ракушек.
Он лечил морскую болезнь её величества апельсиновыми дольками с кожурой, посыпанными крошеным сахаром.
Ломтики доброкачественной сырокопченой колбасы хорошо сгибаются и легко разжёвываются, фарш для неё готовится из высшего сорта говяжьего мяса, нежирной свинины, крошеного шпика, пряностей и специй.
Люди остались стоять на крошеном пятачке, посреди серого клубящегося моря.
Меня как будто обдали крошеным грязным льдом, настолько его взгляд был пугающим.
Когда самый тонкий, крошеный побег ростка выпустил свой первый нежный листок, произошло сразу несколько событий.
Ложку муки поджарить с ложкою масла докрасна, положить в неё мелко крошеного луку, трюфелей, шампиньонов и сморчков; все вместе перемешать, развести бульоном, проварить, чтобы была густоватая подливка, и затем приправить лимонным соком.
Потолок тоже сделан из кирпичной плитки, полы в непритязательных помещениях, где нет необходимости выкладывать их мозаикой, частично оставлены бетонными, а частично засыпаны крошеным камнем или плиткой и уплотнены трамбовкой (pavimentum).
Я почувствовала как крошеные осколки стреляли по венам, и я отчаянно пыталась сохранить маску на лице, чтобы не выдать эмоций, но сердце бешено стучало о рёбра, а всхлипы уже застряли во рту, сдерживаемые только плотно сжатыми челюстями.
Ощипав и распластав сизую птицу, Торопула положил её в глубокую сковороду, где уже растопились бычий мозг и полуптичий жир, и, посыпав крошеной петрушкой, стал исподволь ужаривать.
Сырая крошеная рыба, «варварские» лепёшки из рисовой и пшеничной муки, таблетки чая, которые ещё надо было растереть и смешать с имбирём, а потом сварить в котле на жаровне, установленной в углу.
Человек бродил в ночи, спотыкаясь об крошеные куски породы.
Перед «комплексом» стояли бензоколонки и палатка с вывеской «Худышка», где дети моей тёти каждое лето торговали гавайским мороженым, то есть сладким крошеным льдом.
Я вошла в крошеное пространство и встала позади правителя. Двери закрылись, и мы спустились на первый этаж.
Вот и сегодня она выбрала костюм от «Дольче»: лёгкая юбка цвета молодой сирени с орнаментом в виде старинного позолоченного сердца с крошеным жемчугом в середине и той же фактуры топ, открывающий белизну рук, несвойственной калифорнийцам.
– Ого! – протянула девушка, рассматривая розовые оборки и расшитые на них крошеные белые цветы, переливающиеся дешёвыми камнями-стекляшками.
Редкие снежинки, падающие с небес, запутывались в её золотистых локонах, и оставались там крошеными морозными узорами, которые блестели в свете нескончаемого дня, как драгоценные камни.
Родитель взял крошеную ручку в свою, отец и дочь молча направились в обратную сторону от деревни, прямо к тому особняку на обрыве.
Покажите мне его, скорее, – девочка поспешила открыть коробку и через секунду достала оттуда крошеного зверька, свернувшегося в маленький ярко-красный комочек, одновременно напоминающий щенка и котёнка, если не считать длинный пушистый хвост, как у белки.
Под куполом трудился в заботах крошеный паучок, и не было ему дела до непогоды.
Синие растения, зелёное небо, говорящие камни, дэвы – кто знает, что ещё захватывающего там появилось, пока они идут по этой однообразной дороге из крошеного розового туфа!
Был он явно не в настроении: то ли домашних пирожков с луком и крошеными яйцами давно не пробовал, то ли сон худой увидел, то ли слишком крупный комар укусил его в тощее, твёрдое, словно бы вырезанное из фанеры ухо, и он страдал от временной глухоты – в общем, что-то произошло…
Мы с бабулей заваривали чай и сев на кухне долго болтали, растягивая крошеный кусочек сладости.
Я уже теряю надежду, но тут замечаю крошеную книжную лавку «Зри в книгу!», притулившуюся рядом с магазином дизайнерской детской одежды.
Вдруг вдали, среди нагромождения береговых скал, показался словно крошеный шарик ваты.
Прежде всего требуется для окрошки крошеное мясо.
Сама дорога трескалась, уже и без того крошеный асфальт измельчался ещё сильнее, в чешую.
Или на кухне, где с одной стороны засовываешь в блендер целые куски, а с другой – из него выдавливаются мелко крошеные ошмётки…
Да за последние два года мы взяли почти три сотни человек, которым прямо-таки не терпелось истыкать тебя арбалетными болтами или украсить стряпню повара моей сестры какой-нибудь специей вроде крошеного промбоя.
Тут же стояло ведро с вином да ходила по рукам громадная миска с крошеной говядиной.
Купец был энергичным, а потому мешал дорогие сорта чая с дешёвыми в пропорции один к трём и не брезговал добавлять крошеного сена.
Горелым пахло так мощно, что я даже закашлялся, в горло будто наждака крошеного насыпали.
Ну, и где же ей, бабе тёмной, ногу закрыть, коли от ноги этой жилочки только болтаются да кости крошеные в погремушки хрустят…
Фельдмаршал пододвинул к себе блюдо с крошеными телячьими ушами, соусницу, благоухающую ароматом грибов, вин и пряностей, но есть не стал.
В каждом – по ручной гранате и полкило крошеного стекла.
И дальше – отроги чуть подстывшего капуччино с капюшоном крошеной корицы.
– Дашь гороха с салом; дашь крошеного мясца – воловьего, телячьего, бараньего, куриного. Для кого сосиски-то – для собак, что ли?
Кота влекли беспечные и такие жирные голуби у скамейки, подчищающие остатки крупы и крошеного старушками печенья.

Цитаты из русской классики со словом «крошеный»

Сочетаемость слова «крошеный»

Значение слова «крошеный»

Цитаты со словом «крошеный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошеный»

КРО́ШЕНЫЙ, -ая, -ое. Состоящий из мелких накрошенных частей, крошек.

Все значения слова «крошеный»

Синонимы к слову «крошеный»

Сочетаемость слова «крошеный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я