Карта слова «порошкообразный» примеры предложения

Предложения со словом «порошкообразный»

Измельчите 2 ст. л. хлопьев в кофемолке до порошкообразного состояния.
Спустя 5–6 дней рассол в банках начинает осветляться, а на огурцах появляется белый порошкообразный налёт, который при встряхивании банки с огурцов смывается.
На осмотр представлено вещество зелёно – коричневого цвета, ну или зелёного, порошкообразного вида, упакованное в другого цвета пакет, другого цвета нитка и печать номер пять.
Минеральными вяжущими средствами называют порошкообразные материалы, образующие при смешивании с водой пластичное тесто, которое после затвердевания приобретает свойства камня.
Они продаются в полиэтиленовых пакетах расфасовкой по 250 г в виде порошкообразной массы жёлтого цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипнотерапевт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Питательные детские смеси – это порошкообразные продукты, полученные либо из одного крахмалсодержащего сырья, либо с добавлением сухого молока, сахара, овощных и плодовых порошков.
Клеящее вещество в сухих порошкообразных клеях, гранулах, прутках и плёнках находится в твёрдом состоянии.
Среди добавок оказалась и порошкообразная сера, которой он припудривал образцы каучука, чтобы они не слипались.
Если вам не нравится своеобразный травяной привкус, добавьте дольку лимона или замените листья стевии на аптечное порошкообразное средство или таблетки с её экстрактом.
Активированный уголь, выпускаемый для медицинских целей, бывает порошкообразным, в форме таблеток или гранул.
Аэрографией называют одну из живописных техник, использующую специальное пневматическое оборудование с жидкой или порошкообразной краской для нанесения рисунка на какую-либо поверхность.
Опыливатель – навесное орудие или аппарат для опыления сельскохозяйственных культур порошкообразными пестицидами.
Он предложил способ обжига смеси гашёной извести с глиной, в результате чего получалось порошкообразное вещество, которое при смешении с водой затвердевало на воздухе в камнеподобную массу.
– Пример реторты, наполненной порошкообразными металлами.
По определению, пигменты (от лат. pigmentum – «краска») – это тонкоизмельченные порошкообразные красящие вещества, которые, в отличие от красителей, не растворяются ни в воде, ни в органических растворителях.
Если порошкообразный гипс залить водой и оставить на некоторое время, он превратится сначала в пластичное тесто, а потом в камнеобразную массу (окончательное твердение происходит в течение 1–2 часов).
Известковый туф и добываемая вместе с ним гажа (порошкообразный углекислый кальций) использовались после пережигания для получения чистой качественной извести, необходимой для приготовления строительного раствора.
Заклинания, наложенные на дом и огораживающие его стеной, и какао ослабляли детей до невозможности, но учителя, готовые подавить любой намёк на неповиновение, всегда носили с собой синие стеклянные бутылки с порошкообразной магией.
Продолжайте добавлять мёд по 1 ч. ложке за один раз, перемешивая, пока из порошкообразных трав не образуется вязкая паста.
На полках размещались разного рода реактивы и баночки с непонятными порошкообразными составами всевозможных цветов.
Это вещество получалось после переработки порошкообразного минерала, известного под названием самур.
Смирна представляет собой загустевший сок кустов бальзамической мирры, а алоэ – это порошкообразное ароматическое вещество из сандалового дерева.
Порциями вылейте мёд в порошкообразную травяную смесь, постоянно перемешивая.
Порошкообразный желатин можно купить в любом продуктовом магазине.
Мешки с порошкообразным цементом были сложены выше в коридоре.
Их можно приготовить, просто измельчив высушенные травы и порошкообразные смолы, а затем высыпать их на уголь.
На этой чёрной или тёмно-коричневой порошкообразной земле виноград прекрасно растёт.
Например, первый, вернее, первая из поджигателей перед тем, как швырнуть пропитанную маслом горящую тряпку в контейнер с отходами, тщательно присыпает его содержимое порошкообразной смесью весьма сложного состава.
Сухая глина впитывала воду, а глазурная масса в виде белого порошкообразного слоя оседала на поверхности предмета.
Все остальные металлы под действием неблагоприятных факторов окружающей среды теряют свой металлический блеск, покрываются налётом, ржавеют и со временем распадаются в порошкообразные оксиды.
Этот рецепт использует порошкообразные травы вместе с мёдом для формирования пастилок (причудливый французский термин для таблеток).
Вместо соли можно добавить порошкообразную приправу (даже заправку к бульону). Размешиваете. Настаиваете (примерно час), а можно и не настаивать.
Чем больше длина траектории движения окатышей по поверхности порошкообразной шихты, тем лучше.
Тут на помощь спешат такие спортивные добавки как протеин (порошкообразный пищевой белок), аминокислоты и белковые спортивные батончики.
Они размазывают свои тела маслом и порошкообразной пылью каменного дерева, а во время войны чернят краской лоб и подтачивают передние зубы, придавая им треугольную форму.
ВЫЦВЕТ – порошкообразный налёт легкорастворимых солей на поверхности горной породы или почвы.
А всего-то оно состояло из самых обыкновенных кухонных приправ, основу которых составлял простой порошкообразный перец.
При изготовлении прессованно-эмалированной плитки в момент прессования на заготовку наносится порошкообразная эмаль.
Многие количественные и качественные характеристики действия вещества зависят также от таких физических и физико-химических свойств, как растворимость в воде и липидах; для порошкообразных соединений очень важна степень их измельчения, для летучих веществ – степень летучести и т. д.
В небольшое сито засыпают так называемую семенную или задаточную плесень, порошкообразные споры плесневых грибков (да, тех самых, от фирмы-изготовителя).
Вскрыв мешок из прочной синтетической ткани, обнаружил в нём содержимое в виде белых мелких гранул, которые при лёгком нажатием между пальцами, превращались в мелкую порошкообразную фракцию.
Вначале колодцы заполнили или, точнее оказать, протрусили порошкообразным видом профолтедрина, а затем поочерёдно, слой за слоем, начали пропеллировать селекционной кислотой.
Это сухой порошкообразный глютен, который производится путём вымывания крахмала из муки, а затем уже высушиванием оставшегося глютена и его измельчением до состояния порошка.
Теперь мои ботинки в порошкообразной грязи.
Получившаяся порошкообразная смесь была потом названа «русским динамитом».
Придерживаясь за стены гаража и пошатываясь, направляюсь к полке в задней его части и достаю банку со средством для отпугивания животных – вонючей порошкообразной смесью мочи лисы, рыси и пумы, которую я когда-то приобрела, заказав по почте.
Маленькие дети могут нечаянно пролить на себя кислоту или щёлочь, просыпать порошкообразное вещество, распылить аэрозоль с опасным химикатом, по ошибке выпить едкую жидкость.
Похоже, порошкообразную форму могут принимать и другие переходные металлы из периодической таблицы: платина, родий, иридий и так далее.
На полу, полностью его скрывая, громоздились похожие на барханы кучи какой-то бурой порошкообразной субстанции – то ли земли, то ли песка, то ли всё той же вездесущей копоти.

Ассоциации к слову «порошкообразный»

Все ассоциации к слову ПОРОШКООБРАЗНЫЙ

Значение слова «порошкообразный»

Цитаты со словом «порошкообразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порошкообразный»

ПОРОШКООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Имеющий вид порошка, похожий на порошок. Порошкообразное вещество.

Все значения слова «порошкообразный»

Синонимы к слову «порошкообразный»

Ассоциации к слову «порошкообразный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я