Карта слова «дроблёный» примеры предложения

Предложения со словом «дроблёный»

Тяжёлые удары метательных мачт о суппорты разнеслись далеко по округе, куски дроблёного камня взвились в небо и с сухим шелестом понеслись к целям.
Решимость иссякает уже за первым столом, на котором стоит не то двадцать, не то целых тридцать видов супа, когда мне попадается сливочно-тыквенное пюре, посыпанное дроблёным орехом и крошечными чёрными семенами.
Плоские круглые лепёшки готовили из дроблёного зерна пшеницы, ячменя, проса, овса или из их смеси, добавляя к ним воду, иногда молоко, небольшое количество жира.
В семь лет я опустил шарик дроблёного льда в банку с бензином, подождал, пока жидкость затвердеет вокруг льда корочкой, и поджёг.
В кастрюлю влить виноградный уксус, добавить дроблёные кости свиных копчёностей, измельчённые петрушку, сельдерей, зелёный лук, чеснок, перец горошком и варить на слабом огне 15–20 минут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: душеприказчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На седьмой день ей дали поесть немного дроблёной кукурузы в талой воде.
Сверху салат посыпьте дроблёным миндалём и в таком виде подавайте на стол.
Ему недавно засыпали в ясли меру дроблёного ячменя, и он с удовольствием предавался чревоугодию, с презрением посматривая на раба-скотника, который увещевал быка явить милость и последовать туда, куда его хотят загнать.
Излишек состоит из 5 тонн сена, 5 или 6 тонн жмыхов, 4 или 5 тонн отрубей и некоторого количества дроблёного овса.
Это брусничные и яблочные компоты, дроблёный горох, овсянка, макаронные изделия.
Я лично растирала в крошку печенье и смешивала её с дроблёными орешками!
Холодное мясо (в основном солонина), солёные огурцы и сухари, сельдь и дроблёная пшеница, сыр и джем, консервированное молоко во всех возможных видах, а в качестве деликатеса – консервированные персики или груши.
Он обожает, когда пирог украшен штрейзелем : 1 пачка сладкосливочного масла, ½ стакана тростникового сахара, сок 1 лимона, ½ стакана муки, пригоршня дроблёных грецких орехов.
– Это бетон из мелко дроблёной руды, замаскированный под камень…
Состав:ржаной дроблёный солод – 1 кг, ячменный дроблённый солод – 300 г, ржаная мука – 600 г, ржаные сухари – 130 г, чёрствый ржаной хлеб – 80 г, патока – 1 кг, мята – 30 г.
Дроблёный фундук, – сказала мышка. – Попробуйте.
Калий содержится в дроблёном граните и древесной золе.
Для заправки: 1 ст. ложка лимонного сока, 3 ст. ложки подсолнечного масла, соль, перец, ½ стакана дроблёного жареного миндаля для украшения, 1 очищенный, разделённый на дольки и нарезанный апельсин.
Они прорывают зелёный мох, который преграждает им путь, и мёртвой хваткой вцепляются в тело горы, пуская корни в дроблёную породу!
Каша из дроблёной крупы, чуть желтоватая, с растаявшим кусочком сливочного масла, что, поблёскивая, растёкся по зернистой поверхности.
Тихо напевая себе под нос заклинание, болотник перекладывал мелкие дроблёные косточки – принадлежавшие, как хотелось верить принцу, животным.
Нынешний хлеб, который пекли из кукурузной муки и дроблёного риса, получался жёстким, и его приходилось долго жевать.
Он носил в оцинкованном футляре кусочки дроблёного льда и постоянно их посасывал.
Иногда к дороге выбегали посыпанные дроблёным ракушечником тропинки, однажды мелькнула гладь пруда.
Калитка оказалась не заперта, и гоэта без труда прошла по выложенной дроблёным камнем дорожке к входной двери.
Густые пальмы затеняли извилистые тропы, выложенные дроблёным ракушечником, смешанным с белым песком.
Отрицательное отношение к измельчённой пище объяснялось сильными опасениями, что к дроблёной массе всегда возможен подмес недоброкачественных продуктов.
К счастью, кукурузу можно безопасно обработать гидроксидом кальция в виде древесной золы или дроблёных раковин.
Пышные хлеба, длинные багеты, пухлые крендели, присыпанные дроблёными солёными орешками.
Длинные прямоугольные вафли, залитые тёмным шоколадом и усыпанные дроблёными орешками и сухими кусочками ягод и фруктов.
После чего занялась приготовлением чая и положила кусок дроблёного сахара на дно небольшой чашки из матового стекла.
На глаза наворачиваются слёзы, когда я беру два рисовых пельменя, которые блестят на аккуратно вырезанном треугольнике бананового листа, сверху они посыпаны дроблёным арахисом.
Рагу из всего, что имелось в холодильнике, с добавлением дроблёной чешуи красной виверны.
Розу украшали объёмные блёстки из дроблёного стекла.
Следующий слой (rudus), в современном понимании – выравнивающий, состоял из известкового бетона с заполнителем из дроблёного кирпича и щебня в равных пропорциях, что обеспечивало постепенное протекание пуццолановых реакций и, соответственно, водостойкость слоя.
А здесь мороженое, на верхушке которого варенье из шишек либо дроблёный лесной орех.
Удары преобразуют массив льда и формируют в тыловой части ледника в ограниченных объёмах селевой очаг и пористый слой дроблёного льда в ложе цирка.
Крики людей за спиной как грохот обвала – подгоняет так же хорошо, как оползень из дроблёной руды, под который я едва не угодила в детстве в заброшенном гномьем руднике.
Укладывались мы второпях, запихивали подряд и макароны, и порошковые пайки, и сухие ингредиенты, заготавливали густую смесь из сухофруктов, которую называли пеммикан, а также готовили спортфуд – богатую белком смесь арахисового масла, дроблёных овсяных зёрен, сухого молока и мёда, которую мы употребляли с ланчем.
Горение газового топлива является процессом гомогенным, а горение, например, дроблёного угля или мазута в потоке воздуха – гетерогенным.
Притягивают внимание острые, словно лезвия мечей, каменные глыбы-карры – известняки, дроблёные водами, выветриванием и эрозиями почвы.
Затем смешайте рис с 50 г свежей стручковой фасоли, 25 г дроблёных орехов (пекан или кешью), 1 столовой ложкой семечек подсолнечника, 4 измельчёнными половинками кураги, 1 измельчённым бананом и заправьте смесью из 2 столовых ложек биойогурта, лимонного сока, приправой (по вкусу) и 1 столовой ложкой хумуса; на десерт – порция любых фруктов.
При выращивании агавы американской на ионообменных субстратах необходимо для хорошего дренажа и аэрации смешивать эти субстраты с дроблёным керамзитом в соотношении 2:3.
Требуется: по 1 ст. л. цветков и дроблёных плодов боярышника, плодов и листьев чёрной смородины, плодов и листьев шиповника, земляники, 0,5 л воды.
Инструмент выпал из его руки, и он медленно повалился ничком на серую от дроблёного известняка землю, заставив своего напарника по кандалам, остановиться в растерянности.
По своему строению стержень кукурузного початка представляет собой трубку, состоящую из проводящих пучков и механической ткани, на которых располагаются места для зёрен (после обмолота остаются лишь чешуйки и редкие остатки дроблёного или недозревшего зерна).
Осколки битого стекла, вместе с осколками бомбы и дроблёной древесиной засыпали весь пол и сено, на котором мы спали.
Объём дроблёного льда (20 – 40 млн. м3), насыщенного водой, занимал слой толщиной 10 – 50 м.
После недолгих размышлений и поисков, я пришёл к выводу что ежедневное кручение педалей на велосипеде и разрекламированное в сети интернет «дроблёное питание» – оптимальный для меня вариант.

Что (кто) бывает «дроблёным»

Все определения к слову ДРОБЛЁНЫЙ

Значение слова «дроблёный»

  • ДРОБЛЁНЫЙ, -ая, -ое. Подвергшийся дроблению, размельчению. Дробленое зерно. Дробленый кирпич. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРОБЛЁНЫЙ

Цитаты со словом «дроблёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дроблёный»

ДРОБЛЁНЫЙ, -ая, -ое. Подвергшийся дроблению, размельчению. Дробленое зерно. Дробленый кирпич.

Все значения слова «дроблёный»

Синонимы к слову «дроблёный»

Что (кто) бывает «дроблёным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я