Карта слова «кораблекрушение» примеры предложения

Предложения со словом «кораблекрушение»

Во многих произведениях назывались случаи, когда этот гигант стягивал потерпевших кораблекрушение моряков со спасательных плотов, а, будучи раненным, переворачивал маленькие рыболовные суда.
Хотя меня и уверяли, что никакая опасность не угрожает, пока я твёрдо буду держать руль, то есть я хотел сказать, поводья, однако не успел я отъехать на два кабельтовых от места, как уже потерпел кораблекрушение.
Для такого путешествия требовался не один месяц, оно стоило баснословных денег, паломник рисковал стать жертвой кораблекрушения, бандитов, климата, а нередко и враждебно настроенного местного населения.
– Прекрасно!.. Потом – золото, много золота. Признаюсь, я не спас ни одного пиастра во время кораблекрушения.
Я видел корабли, выброшенные на берег, множество рухнувших зданий и огромное количество обломков кораблекрушения, покачивающихся на морских волнах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже простая регистрация мест кораблекрушений позволяет понять, по каким маршрутам проходили торговые пути, сколько и каких грузов перевозили корабли в разное время.
Сообщение между различными пунктами поддерживалось немногочисленными парусными транспортами, которые часто терпели кораблекрушения из-за неточности карт.
В подобных местах почему-то нередко происходят кораблекрушения.
Единственный выживший после кораблекрушения моряк явился в королевскую резиденцию, быстро выучился говорить на местном языке и доказал свою полезность.
Как можно отметить, в хартиях отсутствуют ссылки на взаимное страхование на случай кораблекрушения, хотя подобное страхование осуществлялось в гильдиях.
Вот и теперь устремился через перевал к дому своего бывшего партнёра, как тонущий бросается к плавающим на воде остаткам кораблекрушения.
Они вышли в море на шлюпках разыскивать уцелевших, но не нашли ни людей, ни каких-либо следов кораблекрушения.
Словно терпящий кораблекрушение, единственный, оставшийся в живых на борту мореплаватель швыряю бутылки с записками в бушующий океан без всякой надежды быть спасённым или услышанным.
Поэтому всякий стоящий у государственной власти обязан избегать войны, точно так же как капитан корабля избегает кораблекрушения.
На горизонте нигде не видно было никаких следов шхуны, но то здесь, то там, носимые волнами обломки не оставляли никакого сомнения в том, что произошло ужасное кораблекрушение.
Он любил рассказать, как объездил все моря на свете и пережил два кораблекрушения.
Цепь маркерного буя, который сообщал о местонахождении останков кораблекрушения и ещё не попал на морские карты, запуталась в гребном винте.
– Не тому, что люди в беде, а тому, что увидел бы настоящее кораблекрушение.
Какое страшное зрелище! Молча, с бьющимся сердцем стояли мы, не отводя глаз от этой картины кораблекрушения, как бы заснятого в минуту катастрофы!
Единственный, уцелевший при кораблекрушении пассажир был выброшен на необитаемый остров.
От динамита же на поверхности появлялись только остатки былых кораблекрушений.
В кармане куртки, которая была на нём в момент кораблекрушения, она обнаружила портсигар с сухими сигарами и преподнесла ему одну.
Например, в 10-м и 11-м веках древние англосаксонские и датские гильдии предусматривали, что убытки, понесённые их членами в результате кораблекрушения, пожара, наводнения либо кражи или похищения домашнего скота, должны были компенсироваться совместно всей организацией.
Я чувствовал себя пассажиром корабля, пережившим кораблекрушение, который на каком-то обломке судна, из последних сил, борется со стихией волн, он на грани гибели, он практически сдался, как вдруг почувствовал под ногами песчаное дно.
Лучшие «перья» редакций, забросив все остальные дела, бросились описывать двойную сенсацию – крупнейшее в истории кораблекрушение, и самую грандиозную потерю золота.
Бомбар проделал смелый эксперимент, чтобы доказать: всё необходимое для жизни человека в океане есть и потерпевшие кораблекрушение могут остаться живы, если сумеют воспользоваться его дарами.
Потом рыбаки с интересом рассматривали находки и гадали с какого потерпевшего кораблекрушение корабля тот или иной предмет.
– Вот что я нашёл на месте последнего кораблекрушения!
Так потерпевшие кораблекрушение матросы в отчаянной надежде спастись цепляются за обломки своего совсем ещё недавно красавца фрегата.
Для человека, пережившего страшное кораблекрушение и нападение каннибалов, перевернувшийся во время движения экипаж – всего лишь небольшая неприятность!
Тогда ему было не до неё – он недавно пережил кораблекрушение, провёл в воде долгие часы, полные отчаяния, голос его охрип от крика – он звал брата, которого унесло в море.
Однако в “Комедии ошибок” тема кораблекрушения ещё не приобрела такого смысла.
Ныряльщиков, исследующих остатки древнего кораблекрушения, могут напугать акулы, но ведь и на земле не один исследователь подвергался нападению со стороны кабанов или диких собак.
Когда человек после кораблекрушения оказывается в воде, он хватается за любой предмет, оказавшийся рядом, не ожидает, что мимо него проплывёт надувной матрас.
– Нет. Но просто интересно, настоящий страховщик никого не нанимал, чтобы выяснить причину кораблекрушения?
Лишь после возвращения я смог уделить время последствиям кораблекрушения.
В романе показана оборотная сторона одного из самых крупных и известных кораблекрушений в истории мореплавания.
Вид потерпевшего кораблекрушение судна, как водится, послужил поводом для множества зловещих историй, тем более вечером, когда ясная погода вдруг посвежела и насупилась, предвещая один из тех внезапных штормов, что иногда нарушают безмятежность летнего рейса.
Вы летите на вертолёте над местом в воде, где потерпевший кораблекрушение человек борется за свою жизнь.
Это самый известный остров по части кораблекрушений.
Ухватиться за собор, как потерпевший кораблекрушение хватается за обломки корабля, – вот что было его последним желанием, и оно наконец осуществилось.
Мириады духов пытаются сбить с пути потерпевшего кораблекрушение путешественника, но вопреки им он продолжает своё искательство.
По другим сведениям он был приговорён афинским судом к смертной казни за скептические высказывания о богах, бежал и во время кораблекрушения погиб.
Однако власть, которую принесла нам техника, носит общественный, а не индивидуальный характер; средний индивидуум, выброшенный кораблекрушением на необитаемый остров, в XVII веке добился бы большего, чем он мог добиться ныне.
Чуть не устроила кораблекрушение?!
Сквозь тучи начали проникать солнечные лучи, освещая место жуткого кораблекрушения, и эта картина ужаснула ведьму.
Я тебя спасу! – откликнулся братец, однако выполнить обещанное не успел: виновник кораблекрушения, а именно, огромный крокодил, надвигался прямо на утопающую.
– Как могли там появиться старинные деревянные каравеллы и парусники, потерпевшие кораблекрушение несколько веков назад?
Волны накатывали на берег с мягким шорохом, небо над морем голубело безупречной чистотой до горизонта, и лишь выброшеные на берег водоросли, обломки галеры и бездыханные тела жертв кораблекрушения напоминали о вчерашнем буйстве стихии.

Цитаты из русской классики со словом «кораблекрушение»

  • Принесла книгу насчет англичанина-матроса, который спасся от кораблекрушения на безлюдный остров и устроил на нем себе жизнь.
  • Много ужасных драм происходило в разные времена с кораблями и на кораблях. Кто ищет в книгах сильных ощущений, за неимением последних в самой жизни, тот найдет большую пищу для воображения в «Истории кораблекрушений», где в нескольких томах собраны и описаны многие случаи замечательных крушений у разных народов. Погибали на море от бурь, от жажды, от голода и холода, от болезней, от возмущений экипажа.
  • Тут появлялась и тигровая кошка, вестница кораблекрушения, и говорящая летучая рыба, не послушаться приказаний которой значило сбиться с курса, и «Летучий голландец» [Летучий Голландец — в морских преданиях — корабль-призрак, покинутый экипажем или с экипажем из мертвецов, как правило, предвестник беды.] с неистовым своим экипажем; приметы, привидения, русалки, пираты — словом, все басни, коротающие досуг моряка в штиле или излюбленном кабаке.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «кораблекрушение»

Все определения к слову КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ

Значение слова «кораблекрушение»

Цитаты со словом «кораблекрушение»

  • Потерпевший кораблекрушение, всегда будь упрямей, чем море, и ты победишь!
  • Во время кораблекрушения команда выполняет приказы своего капитана не задумываясь, ибо у матросов есть общая цель, да и средства для достижения этой цели очевидны и всем понятны. Однако, если бы капитан, как это делает правительство, принялся разъяснять матросам свои принципы управления кораблем, чтобы доказать правомерность поступающих приказов, корабль пошел бы ко дну раньше, чем закончилась его речь.
  • Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кораблекрушение»

КОРАБЛЕКРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Гибель корабля в море (в бурю, при сильном повреждении и т. п.).

Все значения слова «кораблекрушение»

Синонимы к слову «кораблекрушение»

Ассоциации к слову «кораблекрушение»

Каким бывает «кораблекрушение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я