Карта слова «бедствие» примеры предложения

Предложения со словом «бедствие»

Собственно, тут нужно привести некоторое количество цифр и фактов. Просто, чтобы оценить масштаб стихийного бедствия.
Сигнал бедствия подавал небольшой рыболовный траулер. На палубе никого не было видно.
И не только чтобы самим сохранить систему нравственных координат, себя, в конце концов, как личность, но для того, чтобы мочь служить проводником, надеждой, ободрением для терпящего бедствие человека.
Не зная, как реагировать на такое вторжение, я вошла в комнату, пытаясь оценить масштабы бедствия.
К концу пятого века они стали настоящим бедствием для власти и жителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поиздержанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По сюжету космический корабль терпит бедствие на планете, где никогда не бывает ночи.
Сегодня военная музыка молчит по причине страшного бедствия, навлечённого на нас еврейским злодеем.
Такой односторонний взгляд привёл к большим недоразумениям и великим бедствиям прошлого века, и в конце концов было признано, что и трудящиеся имеют свои цели и являются активной стороной.
Как следствие, эвакуацию из зоны бедствия провели позднее положенного, хотя число жертв, к счастью, оказалось минимальным.
Если эта вооружённая масса выйдет из-под контроля, неисчислимые бедствия обрушатся на город и мир.
К ещё большему бедствию и опасности путешественников, море покрыто было густым туманом, так что они сами не знали, куда занесут их льдины, а освободиться от них не было ни малейшей возможности.
Вернуться к золотому веку невозможно, этому мешают постоянные войны, нужда, стихийные природные бедствия.
Опираясь на научные изыскания, он предсказывал неминуемое в самое ближайшее время бедствие, которое превзойдёт последствия землетрясения 1923 года, унёсшего жизни около 150 тысяч токийцев.
Старики сказывали, что перед большими народными бедствиями темнеют иконы.
Едва была устранена эта первая опасность, как на монархию обрушилось новое бедствие, которое надолго подвергло опасности её будущность.
Ужасное бедствие случилось неожиданно и страшно их расстроило.
Зоны экологического бедствия объявляются в том же порядке, что и зоны чрезвычайной экологической ситуации.
В первую секунду мне хотелось зарыдать, но потом я оценила размер бедствия и обрадовалась.
Те, перед кем предок чувствовал вину – например, погибшие на войне или на работе сослуживцы, погибшие в аварии или во время стихийного бедствия люди.
Но для людей малодушных ожидание грядущих бедствий становится сущим наказанием.
После того как масштабы эмиграции в 2009–2011 годах приняли характер национального бедствия, правительства балтийских республик больше не могли игнорировать этот вопрос.
И мы долгое время ничего не слыхали о потерпевшем бедствие моряке, но несколько месяцев тому назад какой-то журналист случайно обнаружил его среди клерков автобусной компании.
На гравюре между тем изображены два явно терпящих бедствие корабля, Guilden Windehunde и Vice Admiral, у первого из которых сломана мачта, четыре человека гибнут в волнах, а одного спасает яхта Rotterdam.
Как ни ужасны кажутся человеку бедствия войны, как маленькой, пелопоннесской, так и тех, которые заливали потом кровью целые континенты, всё же они не затрагивают материка жизни, а идут где-то по самым окраинам его.
Горе тому, кто призван устраивать общее благо, а, царствуя, умножает только бедствие народа.
Лён считался первым благодеянием богов, а неурожай его культуры становился величайшим бедствием.
Буксиры-спасатели оснащаются разнообразным оборудованием для оказания помощи терпящим бедствие судам – буксировки судов, потерявших ход, снятия с мели, откачки воды, тушения пожаров, спасения людей.
Многие более благоразумные афиняне видели жалкое расстройство своего отечества и причину общественных бедствий усматривали в легкомысленности, непостоянстве и развращении народа.
Сюда подтянули самую современную пожарную технику и землеройные машины, в район бедствия шли колонны автомобилей с палатками, медикаментами и продовольствием.
Он был в весёлом настроении и начал рассказывать нам всякие истории, но заметил, что мы какие-то скучные, и спросил, какое бедствие постигло нашу молодую жизнь.
Вероятность того, что оба стихийных бедствия произойдут одновременно, достаточно мала, и два университета снижают свои риски, делая каждый вечер бэкап систем друг друга.
Это не станет всеобщим бедствием, если все будут уверены, что по истечении пяти лет им гарантируют свободу.
И, конечно, в дни бедствий природа ждёт от людей благородства.
Империалистическая война довершила картину бедствий трудовых слоёв царской колонии.
– Из беседки наверху можно наблюдать комету, которая уже несколько дней как показалась на небе, предвещая различные бедствия.
Масштаб природных и социальных бедствий и их повторяемость укрепляли у людей ощущение неустойчивости самого порядка человеческого существования и ощущение беззащитности перед буйством внешних сил.
При внезапном, резком наступлении или при необычно высокой интенсивности характер стихийных бедствий могут иметь ливень, снегопад, заморозок, гололедица.
Третьекурсница кафедры артефакторики, ходячее бедствие, мобильная катастрофа и прочее.
Существуют множество всевозможных бедствий и потерь и в деловом мире, и в финансовом плане, предугадать или предотвратить которые не может ни один человеческий ум, но человек может превратить свою жизнь в шедевр даже при неудачах.
Не будем дивиться, что, прилежа к духовным делам, мы терпим много бедствий.
Этому краю природа готовит редкое, необычное по тем местам бедствие: долгие годы изобилия сменят годы неурожая и голода.
На голове жреца красовался личный полант, чёрная полоса корпуса прибора пересекала морщинистый лоб; в истощённой бедствиями стране личные приборы связи оставались только у руководителей среднего и высшего звена и практически никогда – у простых смертных.
Отнять у него всякий выход из печального положения; судьба поманила его мимолётной удачей, чтобы почти тотчас же ввергнуть в пучину бедствий, ещё хуже и безнадёжнее той, в которой он метался перед свиданием с цесаревной.
Мир людей раздвигал перед ними границы, за которыми таились не только радость и красота, но и величайшие человеческие бедствия.
Но одно мы знаем точно: тот случившийся в 1406 году памятный пожар оказался далеко не самым тяжким бедствием в истории города.
И ещё: «Женщины послужили причиной множества бедствий для правителей государств».
Древние народы засекречивали свои знания в силу разных причин, например, чтобы спасти их в периоды надвигающихся бедствий и катастроф, которые не раз потрясали нашу планету.
Причиной всякого рода бедствий служит нарушение гармонии между людьми и природой.

Цитаты из русской классики со словом «бедствие»

Значение слова «бедствие»

  • БЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. Большое несчастье с тяжелыми, часто гибельными последствиями. Стихийное бедствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДСТВИЕ

Цитаты со словом «бедствие»

Афоризмы русских писателей со словом «бедствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бедствие»

БЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. Большое несчастье с тяжелыми, часто гибельными последствиями. Стихийное бедствие.

Все значения слова «бедствие»

Синонимы к слову «бедствие»

Ассоциации к слову «бедствие»

Каким бывает «бедствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я