Карта слова «концентрирование» примеры предложения

Предложения со словом «концентрирование»

Достигается же это релаксацией с последующим концентрированием внимания на каком-либо объекте, служащем точкой сосредоточения.
На специализированных предприятиях методом выпаривания и специальными химическими реакциями производят концентрирование и осаждение морских солей в специальных резервуарах.
Этот факт можно было бы назвать механизмом концентрирования, направления индифферентных раздражений.
Параллельно проходило резкое концентрирование и масштабирование крупных сельскохозяйственных производств.
Адсорбция (лат. ad — на, при; sorbeo — поглощаю) – процесс концентрирования вещества из объёма фаз на границе их раздела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: писнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Адсорбция (от лат. ad – «на, при» и sorbeo – «поглощаю») – это поглощение вещества из газообразной среды или раствора поверхностным слоем жидкости или твёрдого тела, следствием которого является самопроизвольное концентрирование веществ вблизи поверхности раздела фаз.
Например, «функция теории, выражающаяся в концентрировании информации, проистекает из особенностей человеческого мозга, способного работать лишь с определённым числом переменных, обладающего определённой скоростью переработки информации и т. д.» (Зотов, 1973, c. 148).
Среди молочных консервов есть самые разнообразные продукты, из которых наиболее известны «сгущёнка» – молоко, сгущённое с сахаром, сгущённое стерилизованное, стерилизованное концентрирование, кофе со сгущённым молоком, сухое молоко и сухие смеси – для мороженого и детского питания.
Концентрирование потребовало 40 сек, и через минуту от конца нулевого раздражения на плече на втором месте (бедре) мы имеем уже полное восстановление рефлекса, в основном же (на плече) и через 5—10 мин, даже 15 мин, этого ещё нет.
Из этого вытекает следующее положение периода – изменение системы и положения городов как «точек концентрирования».
Концентрирование мысли на загадках пришельца дало отличные результаты.
Сосредоточившись на концентрировании пламени, девушка осторожно отлетела подальше от узкой улочки, по которой в их сторону и отправился восьмиголовый ёкай.
Концентрирование протонов по одну сторону мембраны в процессе дыхания представляет собой осмотическую работу по переносу ионов в пространстве против градиента их концентрации.
Существующие между этими двумя состояниями различия связаны с техническими особенностями извлечения и концентрирования природной формы эфирного масла.
Это, в свою очередь, нарушит функцию накопления и концентрирования жёлчи, то есть приведёт к повышенному риску возникновения паразитоза, затруднит усвоение важных питательных веществ.
Критическая ситуация в процессе концентрирования энергии создаётся, когда частота колебаний атомов в каждом домене достигает значения ωD (дебаевская частота колебаний атомов в алмазе, составляющая ~2-1014 с-1) и амплитуда колебаний атомов становится соизмеримой с параметром элементарной ячейки α0 алмаза (α0= 0,357 нм) [2].
Но при этом аудит более значим, так как не только проверяется правильность предпринятых ранее действий, но происходит концентрирование внимания на поиске пути развития всего бизнеса.
Концентрация – направление, или концентрирование магической энергии вокруг своего тела.
За счёт концентрирования энергии или маны на определённом участке тела можно залечить рану или вывести яд, стать гораздо умнее на время, видеть то, чего остальные не могут видеть, рассеять иллюзию и так далее, только бы воображения хватило.
Эффективность и экономическая целесообразность выделения и концентрирования трития из тритийсодержащих отходов с помощью разделительных установок определяется, в конечном счёте, энергетическими затратами на процесс разделения изотопов водорода: протия, дейтерия и трития.
Трудность его заключалось именно в концентрировании маны.
Сферические концентраторы могут иметь степень концентрирования порядка нескольких сотен, а цилиндрические – нескольких десятков (степень концентрации солнечного излучения равна отношению плотности потока излучения на поверхность поглотителя к плотности потока излучения, поступающего на площадь апертуры (действующего отверстия) концентратора).
Суть технологии состояла в переработке химическими реактивами (кислотами и щелочами) бедных рудных материалов с целью концентрирования ценного компонента, то есть получения его концентрата.
Причём отбор для данного варианта необходимых критериев ранжирования рынков зависит от выбранной международной рыночной стратегии компании; например, получение скорых выгод приведёт к концентрированию действий на наиболее близких рынках; борьба за наибольшую долю мирового рынка – недифференцированные действия и, следовательно, использование всех «пригодных для данного товара» рынков.
Удивительное дело, но я нахожу, что концентрированная атмосфера способствует концентрированию мыслей.
Они применяли для этого, возможно, какие-то другие слова, как, например, и в наши дни педагоги говорят о «собранности», о «концентрировании звука», о «направленности» и т. п.
Концентрирование производств в больших городах – следствие экономической целесообразности процесса урбанизации.
С целью изучения видового состава фитопланктона при интенсивном развитии последнего воду достаточно зачерпнуть из водоёма, а при слабом – применяются различные методы предварительного концентрирования микроорганизмов, обитающих в толще воды.
Также, разумеется, необходимо рассмотрение перспектив с позиций производственных, подразумевающее концентрирование внимания на состоянии производственного оборудования, на профессионализме сотрудников компании, на ресурсах и материальном обеспечении.
Данное обстоятельство создаёт трудности проведения операции концентрирования радиоактивных веществ, поскольку объём таких стоков очень большой, а суммарное содержание радионуклидов в единице объёма раствора (удельная активность) значительно ниже, чем в технологических стоках.
Третьим важнейшим эффектом, связанным с концентрированием электрического поля, является испарение атомов материала микроострия в достаточно сильном электрическом поле в виде ионов.
Также необходимо концентрирование внимания на сохранении здоровья и качестве жизни детей и пожилых членов семей, в том числе средствами права социального обеспечения.
В этом процессе могут применяться любые томаты, даже зелёные или перезревшие, так как в процессе концентрирования цвет полученной массы становится однородным.
С каждым днём она всё более насыщалась и становилась концентрирование.
План предполагал поэтапное продвижение от одного спутника субкоричневого карлика к другому с созданием в каждом случае локального перевеса в космосе, оттеснением кораблей противника с низких орбит над защищаемыми объектами и концентрированием огня для подавления противоорбитальной обороны.
И если наше внимание и силы не рассредоточиваются на множестве внешних целей, тогда происходит рост силы, обеспечивающей концентрированию элементов окружающей среды в соответствии с решаемой задачей.
При этом, основополагающим фактором их применения является не абсолютная величина, указанная в последнем столбце таблиц, а возможность концентрирования энергии на единице площади, или единице объёма,или в определённое время.
Второй урок отводился концентрированию.
На протяжении длительного времени наблюдалась тенденция к специализации, концентрированию высоких технологий в крупных предприятиях, инженер стал массовой профессией.
Развитие – постоянное и целенаправленное концентрирование усилий и умений на достижение прогресса общества, народа, личности и государства, и иных благих сфер жизни в том числе и технологических направлений.
Таким образом, децентрализованная модель в своём определении начинает быть более подверженной концентрированию линий связи, чем распределённая модель.
При абсолютном концентрировании определяемое вещество собирают в меньшем объёме или массе анализируемой смеси, а при относительном – выделяют из смеси так, чтобы отношение его концентрации к концентрации не отделившихся примесей увеличилось.
Этиловый спирт получается путём перегонки сброженных субстратов с последующим концентрированием и обработкой спиртосодержащей жидкости.
Для разделения, выделения и концентрирования используют химические, физические и физико-химические методы.
Путём дальнейшего концентрирования можно получить также густые (spissum) и даже сухие (siccum) экстракты; эти варианты используют в заводском производстве некоторых препаратов в форме таблеток, драже и капсул.
Мимолётное концентрирование внимание и лёгкое плетение «Остановка крови» сорвалось с моих рук.
Зато упаривание и ужаривание приводит к концентрированию ликопина в конечном продукте.
Типа улучшает концентрирование энергии в одной точке, и всего остального в этом же духе.
Концентрирование удара в одной точке позволяло пробивать броню на тяжело вооружённых и зачарованных противниках.
Концентрирование пси-энергии – позволяет концентрировать огромное количество псионической энергии и помещать её в объекты.

Сочетаемость слова «концентрирование»

Значение слова «концентрирование»

Цитаты со словом «концентрирование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «концентрирование»

КОНЦЕНТРИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. концентрировать и концентрироваться.

Все значения слова «концентрирование»

Синонимы к слову «концентрирование»

Сочетаемость слова «концентрирование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я