Карта слова «контрабанда» примеры предложения

Предложения со словом «контрабанда»

Её бывшим другом, преступником, который занимался контрабандой сигарет и угрожал ей, когда она ушла от него?!
Они рассказывают друг другу обо всём, что привезли, за что заплатили пошлину и что провезли контрабандой.
Сюда они являются, чтобы составлять заговоры, ожидать благоприятной минуты, добывать средства, вербовать флибустьеров, вывозить контрабандой оружие и военные припасы – одним словом, заниматься различными авантюрами.
Практически весь ваш груз является военной контрабандой, и корабль ваш будет затоплен.
– Ни слова! Позвольте мне остаться в неведении. Может быть, вы везёте контрабанду, и это нас поссорило бы с правительством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серпуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корень родиолы был в течение многих веков предметом контрабанды.
– А чёрт его знает! – промычал один, выразительно пожав плечами. – Но сдаётся мне, что он перевозит контрабанду.
Если возникало подозрение в провозе контрабанды, захваченное судно сопровождали в порт для детальной проверки.
– Чувствует себя лучше с каждой минутой, особенно после того, как я контрабандой пронёс ему склянку с нашим блишемским снадобьем.
Люгеры использовались как рыбопромысловые и транспортные суда, а также для перевозки контрабанды и пиратских рейдов.
– Ночью была пресечена попытка контрабанды и задержан большой отряд, пытающийся тайком вывести ряд товаров, но попытка провалилась, а группа контрабандистов была успешно задержана.
Скажем, насколько проще было «протащить контрабандой» чужеродные элементы в соцреалистическую музыку, чем в литературу или живопись?
Ну, тут я уж совсем растерялся: никогда не слышал, чтобы задержанных за контрабанду доставляли к церемониймейстеру императорского двора.
Подняться на поверхность, остановить судно и обследовать его в поисках контрабанды – всё это стало для подлодок исключительно трудной и опасной операцией, во всяком случае в прибрежных районах, насыщенных судами, где подлодку было легко заметить и перехватить.
Вдобавок, в стране процветала контрабанда; через границу в обе стороны шастали шпионы – в поисках информации, старатели – в поисках алмазов, бандиты – в поисках наживы, и просто разнообразные авантюристы, которые были и шпионами, и старателями, и бандитами.
Бывают совсем наивные вроде «Почему ракета летит и не падает?» Бывают остроумные типа «Куда вы прячете контрабанду?» Бывают странные в духе «Как почесать нос в скафандре?» Бывают умные: «Как работает компьютерная сеть на станции?» или «Какую технику вы используете при фотографировании?» И так далее.
Эта контрабанда приносила ему немалый доход.
Допускаю, что они, время от времени, баловались контрабандой, но ничего криминального или дико противозаконного.
Она слышала, что некоторые мартимьяне промышляли контрабандой, вывозя из бывшего магического города ценные товары и артефакты и продавая их фениксам.
– Уверен, что контрабандой товара сюда из тёмных миров простые люди заниматься точно не будут.
Они отложили в сторону обсуждение конституции, контрабандой ввезли оружие и подготовились к организованному восстанию.
Средства от контрабанды шли на развитие организованной преступности.
Таскать контрабанду на себе по пассажирским кораблям опасно.
Уж лучше бы командир был прав, и просто какие умники там контрабанду прятали.
Но другое оружие сюда попасть и не могло, хотя и это считается контрабандой.
Гангстеры в бордовых пиджаках и с золотыми цепями на бычьих шеях делят сферы влияния, собственность, воюют за контроль над потоками контрабанды.
Пристраивались новые комнаты для гостей и новые дворы, прокладывались очередные тайные ходы, чтобы удобнее было доставлять контрабандой спиртное и одному богу ведомо что ещё.
За ним должна пойти крупная партия контрабанды стоимостью в десятки миллионов долларов, которую уже ждут состоятельные клиенты и несколько европейских аукционных домов, пообещавшие на торгах хорошие деньги.
Он хотел взять в жёны главную героиню, но та выяснила, что у него грязные делишки, связанные с контрабандой запрещённой магии в королевство.
Контрабанда животными и минералами, торговля контрафактом и ворованным антиквариатом.
– Что может быть общего у распутника, занимающегося контрабандой рома, с престарелым наследником?
– Конечно. Постараюсь на днях контрабандой пронести к вам пирожные, чтобы всех немного побаловать. А тебя не накажут за то, что сбежал?
Ловил на румынской границе контрабандистов и сам контрабандой стал промышлять.
Что эти бандиты – участники местной шайки, которая занимается отловом и контрабандой редких животных за границу.
Я провёз его сюда контрабандой, на планеты такого типа строго воспрещён ввоз любого оборудования, каковое можно использовать вместо оружия.
Контролирует большую часть контрабанды из сопредельных государств, а также имеет долю прибыли с игорного бизнеса и домов удовольствия.
По российскому законодательству факт контрабанды валюты должен был быть обязательно запротоколирован, а все материалы дела переданы для проведения расследования с участием таможенников.
Количество незаконной контрабанды там граничит с полной безответственностью.
Теперь у маркиза появился козырь – он уведомил таможенников о тайном занятии контрабандой графа и надеялся, что они скоро его поймают.
Поскольку у нас и так здесь мало кораблей для охраны, и вследствие этого будет большой роскошью использовать военные транспортники для перевозок, ты так и скажешь, что тебя наняли специально для таких рейсов, а по сути будешь отдельно контрабандой привозить для меня таураний.
По сути дела, всё это можно было бы назвать мелкой контрабандой, но те вещи и особенно те письма, которые он брался доставить, были иногда посерьёзнее обычных контрабандных товаров.
Кроме этого, финансовые ресурсы (в валютной форме) утекают из страны по разным каналам контрабанды, что не находит своего отражения в платёжном балансе.
– Моя любезная барышня! – патетически сказал он весьма неприятным, скрипучим голосом, – Из всех видов контрабанды торговля реликтами единственная сразу же ведёт в серебряные рудники.
Не так давно он увлёкся восточной философией землян, а потому весь квартал напоминал царство востока, была даже сакура, привезённая контрабандой.
Странно, за контрабанду могли бы и с капитана спросить, а я всего лишь операционист корабля.
Из неё торговцы контрабандой вывозят предметы, обладающие непонятными науке свойствами, и как я понял, лучшие экземпляры попадают прямиком к власть имущим.
После этого нагрянула в мою лачугу стража, и не поленилась даже подбросить контрабанду артефактов из древних руин.
Сначала на немецком «Бисмарке», куда попал контрабандой, пронесённый на борт одним из матросов.
Вот и в данном деле: контрабанда алмазов – налицо!

Цитаты из русской классики со словом «контрабанда»

  • Явились улики на Чичикова в покупке мертвых душ, в провозе контрабанды во время бытности его еще при таможне.
  • На Сахалине строго запрещены ввоз и продажа спирта, и это создало особый вид контрабанды.
  • Они общежительны, охотно увлекаются новизной; и не преследуй у них шпионы, как контрабанду, каждое прошептанное с иностранцами слово, обмененный взгляд, наши суда сейчас же, без всяких трактатов, завалены бы были всевозможными товарами, без помощи сиогуна, который все барыши берет себе, нужды нет, что Япония, по словам властей, страна бедная и торговать будто бы ей нечем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «контрабанда»

  • КОНТРАБА́НДА, -ы, ж. 1. Тайный провоз или перенос через государственную границу товаров, ценностей и т. п., обложенных пошлиной или запрещенных. Заниматься контрабандой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТРАБАНДА

Цитаты со словом «контрабанда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «контрабанда»

КОНТРАБА́НДА, -ы, ж. 1. Тайный провоз или перенос через государственную границу товаров, ценностей и т. п., обложенных пошлиной или запрещенных. Заниматься контрабандой.

Все значения слова «контрабанда»

Синонимы к слову «контрабанда»

Ассоциации к слову «контрабанда»

Какой бывает «контрабанда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я