Карта слова «компартия» примеры предложения

Предложения со словом «компартия»

Отдельные задания поручались секретарям компартий союзных республик, крайкомов и обкомов партии, наркомам и их заместителям, видным учёным, руководителям местных органов власти.
В большинстве случаев члены компартий могли действовать довольно свободно, не вступая в противоречие с законом.
Эта же ошибочная исходная установка типична для многих образованных лидеров компартий, тем более – для неудовлетворительно подготовленных масс.
Так, численность членов французской компартии выросла втрое по сравнению с довоенным уровнем – до 908 тысяч человек.
На заседания ни один представитель братской компартии никогда не допускается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адамсит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он противостоял перерожденцам в рядах компартий, был одним из серьёзных критиков хрущёвско-брежневского ревизионизма и оппортунизма, непримиримым врагом горбачёвщины.
Особенно это касается первоначального периода деятельности компартий.
С другой стороны – и здесь дело идёт об огромных суммах, – бюджетная комиссия утверждает бюджеты всех братских иностранных компартий.
В апреле 1941 года компартия призвала брать пример с югославских партизан в смысле создания широкого национально-освободительного фронта во главе с коммунистами.
Попыталось ли руководство германской компартии, вступая в борьбу, подвести предварительный баланс борющихся сил?
Лейбнером исследуются и иные – неполитические – аспекты истории компартии, в частности эволюция партийной идеологии, влияние европейских коммунистов и т. п.
Правда, в случае запрета компартий руководящие работники как раз первыми уходили в подполье, переходили на нелегальное положение.
Правда, реализация этого права была в то время практически невозможна из-за цементирующей роли компартии и силовых структур.
Значительное внимание изучению историй отдельных латиноамериканских компартий уделяют американские историки.
Его предположение о том, что одной из целей визита была организация компартии, подтверждается архивными документами.
Особенно важной представляется текущая документация руководящих органов международной компартии.
На определённом этапе она стала вызывать у американского командования очень сильное беспокойство: к началу шестидесятых годов местная компартия была третьей по численности в мире после китайской и советской и крупнейшей не правящей коммунистической партией в мире.
Руководство компартии прекрасно понимало, что экономически из этой сложной ситуации есть только один выход – массовое создание в деревне крупных производственных кооперативов, способных применять современную агротехнику, оплачивать машины и удобрения на полях.
В дополнение мы получили от него задание – срочно готовить развёрнутое «открытое письмо» китайской компартии, которое сразу же должно быть опубликовано в «Правде», и ещё он вручил несколько, как их называли, «задиктовок», которые надлежало исхитриться всунуть в текст.
Всё большее внимание уделяют компартии стран социализма совершенствованию социалистической демократии, дальнейшему развитию политической активности масс, их привлечению к управлению всеми сторонами общественной жизни; в этой области повсюду ведутся интенсивные и интересные поиски.
Сами лидеры левых не особо скрывали факт отношений с всемирной компартией, поясняя, что их история «тесно связана с историей международного коммунистического движения, интегральной частью которого мы являемся».
Так что советской монопольная власть компартии называлась по чистому недоразумению. Вернее – это была ложь государственного масштаба.
Позорную роль сыграла во всей этой истории болгарская компартия своим «нейтралитетом».
Нельзя забывать, что на них многие годы оказывала влияние компартия и советская идеология.
Он утверждал, что в американской коммунистической партии состояло множество людей, принадлежащих к разным расам, с разными языками – итальянцы, немцы и японцы – не было какого-то одного языка, и что со временем компартия будет только набирать силу.
Данная схема в целом характерна для «официальных партийных историй» и начала формироваться ещё в 1940-е гг., когда была предпринята первая попытка создания истории аргентинской компартии.
Убрали почти всех руководителей компартий союзных республик.
Он требует, чтобы на открытии съезда компартии была почтена память погибших от рук советских фашистов.
К началу 1950-го на показательные процессы уже выведены руководители компартии.
И в той же компартии уже родилась сила, которая хотела реформировать страну, сделать более развитой.
Действовала она в условиях подполья и возникла при помощи югославской компартии, без которой было бы трудно объединить враждовавшие между собой группки коммунистов.
Конечно, этот соус слишком остёр для буржуазного желудка, поскольку состоит из трёх компонентов, без которых не может быть настоящего русского блюда, – революции, диктатуры пролетариата и правящей компартии
Экстенсивная модель советской экономики в русле деградирующей политики компартии всё больше загоняла в тупик безысходности промышленность, государство и население страны.
Не подозревая о чудовищной тактике двурушничества, Компартия ещё раз проверила и дала им, троцкистам и зиновьевцам, возможность включиться в партийную и советскую работу.
Он преданно и умело служил американской компартии с самого её начала и помогал сталинистам установить над ней контроль.
При этом расчёт был и на то, что в каждом коллективе есть ячейка компартии, которая сможет проводить правильные решения.
Во-вторых, бывшие функционеры из числа райкомов, обкомов, крайкомов и центральных комитетов компартий союзных республик, «прихватизировавщие» или контролирующие средства массовой информации, не допустят публикаций, разоблачающих их предательскую роль в деле уничтожения советского государства.
Будучи либо членами итальянской компартии, либо сочувствуя её программе, они были глубоко оскорблены (или делали вид?..) тем, что она покинула страну победившего социализма и тем самым становилась живым опровержением их многолетних пропагандистских усилий.
Неоднократно в вопросах этого порядка работал в контакте с представителями компартии.
Представители национальных компартий регулярно встречались на международных конгрессах для обмена мнениями и опытом работы в новых условиях.
Там говорилось, что киевский обком компартии в руках троцкистов, к этому времени частью арестованных: зав.
Но до этого дня спор двух компартий носил большей частью теоретический характер: кто большие марксисты?
Несмотря на то что марксизм-ленинизм обладал священным статусом официальной идеологии советской компартии, он отнюдь не являл собой готовый чертёж нового общественного порядка, который стремились построить партийные деятели.
Перед европейскими странами поставили достаточно жёсткие условия – например, удалить из послевоенных коалиционных правительств деятелей европейских компартий.
Стремительное механическое копирование советской модели воспринималось тогда руководством чехословацкой компартии как естественный и закономерный процесс.
В приёмной первого секретаря райкома компартии своей очереди ожидали несколько человек. Зазвонил телефон секретарши и она вежливо обратилась к одному из них.
Результатом его стало практическое исчезновение западных компартий из политической жизни их стран.
Я сказал: «Не вижу связи между именами глав компартий и испытаниями секретной аппаратуры связи с подводными лодками».
В школах заранее готовились к торжествам, каждый ученик должен был написать стихотворение или сочинение, прославляющее председателя компартии, а центральные газеты публиковали лучшие из них.

Цитаты из русской классики со словом «компартия»

Значение слова «компартия»

Цитаты со словом «компартия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «компартия»

КОМПА́РТИЯ, -и, ж. Коммунистическая партия.

Все значения слова «компартия»

Синонимы к слову «компартия»

Ассоциации к слову «компартия»

Какой бывает «компартия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я