Карта слова «клёпанный» примеры предложения

Предложения со словом «клёпанный»

На ногах у него были чёрные защитные пластины и высокие сапоги, а на руках – клёпанные кожаные нарукавники с отличительными знаками офицера имперской армии.
Верхний станок состоял из 124 сварных и клёпанных деталей, а его взяли и заменили на одну литую деталь.
Лодки типа “C” двухкорпусные, полностью клёпанные.
Маска, сделанная из резины с клёпанными металлическими деталями, частично поддерживалась толстым вертикальным ремнём, который разделял лоб наёмника и безволосый череп.
Ракеты диаметром от 1 ½– дюйма до 3-дюймов делались из клёпанных железных труб, закрытых с одной стороны и присоединённых к бамбуковому шесту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмаяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот час перроны пустовали. Редкие фигуры бродили между уступами арок, клёпанных стальными заклёпками наподобие переборок крейсера.
Две изогнутые металлические пластины на округлом клёпанном шлеме, вероятно, должны были ослаблять удары вражеских мечей.
На могиле у памятника лежала советская каска и кусок разорванного, клёпанного железа – ещё даже краска на нём виднелась кое-где.
Только тут понял, что моя клёпанная броня рассечена на животе пополам, шлем треснул, а щит немного дымится от огненной стрелы.
Клёпанный доспех состоит из чешуек с рёбрами жёсткости и отверстиями для заклёпок что приклёпываются к кожаной основе.
Вначале сделал маленький колокол, благо наш городок уже нуждался в особых колоколах для открытия и закрытия рынка, кабаков, не считая церкви, там ржавел старый клёпанный колокол, его порой в отдалённых хуторах при ветре вообще было не слыхать.
В комнате было жарко – здесь располагался паровой котёл, питавший здание, и тёмные от копоти трубы из клёпанной стали уходили в пол.
Пряжку ремня срезало, словно острым скальпелем. То же самое произошло с клёпанными пуговицами потёртых джинсов.
Массовые дешёвые лёгкие «фанерки», старые просмолённые дощатые «деревяшки», дюралевые клёпанные «казанки» со следами нескольких слоёв краски.
– Так это, вот… – залепетал один из них, неотрывно глядя на низкорослого, чуть больше метра бородача в кожаных штанах и длинной до колен серой шерстяной рубахе, перевязанной на животе волосяной верёвкой, на голове которого красовался клёпанный металлический шлем.
Вблизи он уже не кажется таким блестящим – наоборот, видны ржавые потёки, сочленения нудно скрипят при каждом движении, сухая трава свисает из клёпанных швов.
Сохранена первоначальная форма клёпанного корпуса, доказавшая свою эффективность и надёжность долголетней эксплуатацией.
Вернув руки в исходное положение, он показушно вывернул наизнанку карманы своей безрукавной клёпанной кожанки.
Уже и прицепила шпагу на широком клёпанном поясе.
Он был в кожаной, клёпанной куртке, надетой поверх цветастой футболки навыпуск, в узких, исписанных замысловатыми граффити джинсах и массивных сапогах высотой до середины голени, с металлическими клёпками и цепями.
Широкие клёпанные полоски проходят по лбу, щекам и подбородку: без этого каркаса, без этой клетки лицо наверняка распалось бы на тысячу лиц.
Над головой стена здания из толстого клёпанного металла, когда-то она имела красный цвет, но сейчас краска выцвела и облупилась.
Наградой своим злоключениям он услышал смех и улюлюканья от бродящих вокруг патлатых оборванцев-бородачей и их футурично размалёванных подруг в клёпанной коже и цепях, вместо одежды.
Но объединяло их всех одно: мучительная смерть и чёрный клёпанный пояс.
Недалеко от легендарного чертога, чья многоярусная десятков дымоходов крыша нижними концами стропил лежала на земле, а кверху расходилась скрещёнными драконьими мордами, вычистили большой круг, по периметру которого встали оружные хирдманы, облачённые в клёпанные шеломы с полумасками, оплетённые кольчужной брамницей, и длинные до середины бедра ламеллярные-чешуйчатые брони или кольчуги, покрытые по плечам звериными шкурами да плащами.
Кричали дети – стайка мальчишек, полуголых, блестящих в закатных лучах сорванцов, гортанно крича, бежали наперегонки с бэхой, на спор касаясь руками клёпанных бортов.
Придя в восторг от брони, рязанцы сникли при виде касок – шею и лицо не защищают, однако отсутствие клёпанных или сварных швов, а также идеально ровная поверхность – изумили.
Это был тот ещё скрежет, когда вдруг начинают шевелиться огромные металлические конструкции, скрип трущихся друг о друга клёпанных листов и натянутых тросов сливается с шумом ветра, и от того становится слышен отовсюду.
От обильных дождей значительней всего пострадала кухня на пятом этаже – процессы эрозии там ускорила крыша, клёпанная ведёрной жестью.
Окружение поменялось – вместо серой стали, фальшивых экранов-иллюминаторов и клёпанных стен – стрельчатые окна, пропускающие солнце и прохладный ветерок, резные ставни, деревянные панели на стенах – полированные, с нарядным узором прожилок и годовых колец.
Белые семена осыпали дождём клёпанные, тупые капоты.
В клёпанном пиджачке и штанишках с умным видом и шляпой – цилиндром.
Высокая, стройная фигура с частично распахнутым тёмным плащом, под которым виднеется клёпанный жилет, поблёскивающие кожей штаны, блестящие чёрные сапоги до колен и шпага на поясе.
Выглядел парень весьма ярко – каштановые кудри, пирсинг в брови, чёрная клёпанная одежда.
Джинсы-узкачи с клёпанным ремнём, кеды с сердечками, напульсники рукавом, значочки с чёрно-розовой клеткой, футболка таких же цветов, серая ветровка и даже неизвестно из какой парикмахерской добытая причёска-салют.
Мост через ров был достаточно широким, чтобы разминулись две телеги, но в створы ворот, укреплённые клёпанными полосами бронзы, одновременно могли проехать либо два всадника, либо одна телега.
Да, чуть не забыла – над столом свешивается на цепях клёпанный металлический обруч-люстра.
– Этот кто-то старался починить твой глаз. Я вижу клёпанные заплаты, вижу перемотанные изолентой пучки проводов. Кто он?
Вокруг неё вились и мужчины в строгих клёпанных мундирах со шпагами на ремнях.
Достав лёгкую клёпанную кожаную броню со стальными вставками и короткий меч.
Каркас клёпанный из нержавейки, а стёкла посажены на эпоксидку.
Школьная форма: чёрные брюки, белая рубашка, кеды чёрные, сумка клёпанная.
Стоящий на соседнем пути поезд, клёпанные зелёные фермы стеклянной арки, косые снопы вечернего солнечного света – всё поплыло назад.
Тот как всегда был в своей любимой клёпанной кожанке, одетой поверх кольчужной рубахи.
Периодически чихая и размазывая копоть по лицам, мы прошли вдоль целого ряда плавилен, мельниц, прессов и пыхающих паром клёпанных штуковин совсем уж непонятного предназначения.
Шею украшал кожаный клёпанный ошейник с кольцом.
Приобрели клёпанное металлическое ведро и воронку – для перелива бензина.
Состояло оно полностью из клёпанного железа, и даже клавиши, видневшиеся через приоткрытую, словно пасть, крышку, были выкованы из алюминия.
Крепкий черноволосый мужчина с угрюмым лицом, одетый, как и все разбойники, в тёмную одежду и чёрный кожаный жилет, клёпанный железными пластинами.

Значение слова «клёпанный»

Цитаты со словом «клёпанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клёпанный»

КЛЁПАННЫЙ, -ая, -ое; -пан, -а, -о. Прич. страд. прош. от клепать1

Все значения слова «клёпанный»

Синонимы к слову «клёпанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я