Карта слова «каурый» примеры предложения

Предложения со словом «каурый»

Он сел на своего невысокого каурого жеребца, странную помесь орловского рысака с кем-то низкорослым, разобрал повод.
Поверьте, в словаре можно найти овечек, быков, козочек, каурых лошадок, гепардов и медведей.
На самом деле это оказалось крупной каурой лошадью, прямо на шею которой я и изволил свалиться.
Дорога бесконечно петляла, и за одним из поворотов навстречу мне выкатилась телега, в которую была впряжена каурая кобылка.
Села дружина на добрых коней, на каурых жеребчиков и в путь отправилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мирмекофилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она, в английской амазонке, голубой с серебром, отделанной хрустальными пуговицами, сверкающими как настоящие бриллианты, раскрасневшаяся, гнала вперёд свою каурую кобылу.
Постоялый двор «Сломанная стрела» уже проснулся: со стороны свинарника доносится истошный визг поросят; пара мальчишек лиственей восьми-десяти, нагруженные дровами, пытаются перебраться через лужу, разлившуюся перед входом на кухню; хмурый, как небо над головой, кузнец задумчиво пялится на правое переднее копыто каурой кобылки.
И только после этого на дорогу позади группы выскочил каурый конь, и несколькими радостными скачками приблизился к всадникам.
А, чтоб тебя! – мускулистый рыжий парень в белой рубахе с развязанным воротом пошлёпал по морде статного коня каурой масти.
Две мужчин – один худой, высокий и со светлыми волосами, второй низенький и плотный – возились с запряжёнными в повозку лошадьми, и ещё две каурых лошадки паслись неподалёку.
За их спинами стояла телега, запряжённая каурой лошадкой, мирно пощипывавшей траву.
И скакал я на своём кауром коньке в первой цепи, едва удерживая в ослабевшей руке тяжеленный меч. И орал что-то протяжное для собственного успокоения.
Перед таверной уже стоял наш экипаж, впряжённый в смирную каурую лошадку, тоже принадлежащую мне.
Он сунул два пальца в рот, а после свистнул так, что каурая лошадёнка, в пролётку запряжённая, завизжала со страху да не пошла галопом – полетела.
Утро он начинал при всякой погоде ванной со льдом, затем велел седлать любимого каурого и отмахивал вёрст десять-пятнадцать верхом.
Она каким-то слишком уж хозяйским жестом погладила каурого по громадной скуле, и тот ответил приветственным ржанием.
Поэтому он снова подавил гнев, пришпорил каурого и предпринял ещё одну попытку нагнать мальчишку.
За ними вышла низкорослая каурая лошадка с мощными лохматыми ногами, которая кроме дружинника была навьючена мешком и двумя коробами.
Перед самыми развалинами смирно стоит каурый конь, а всадник, низкорослый горбун, воздел руки на вершине кучи камня и что-то шепчет.
И груз возит, и водяное колесо крутил, когда заболел старый каурый конь, его родич.
К «Газели» подъехал на бойком, низкорослом кауром меринке калмыковатый всадник-пастух и тут же, узнав, что мы собираемся сплавляться, вызвался показать родник, чтобы сделать запас воды.
Впереди на крупном кауром жеребце ехал высокий и очень худой человек в сером плаще с ярко-красной оторочкой.
Знай себе погонял каурую.
Поэтому, он выбрал каурую кобылку с печальными влажными глазами и густой чёлкой.
Полковник на большой каурой лошади проскакал до конца состава.
Кучер распахнул дверь новой поблёскивающей лаком коляски, запряжённой шустрой каурой лошадкой, и на разгорячённые солнцем плиты ступила нога в щегольском башмаке с блестящей пряжкой.
Вернулись вскоре, ведя под уздцы каурую лошадку.
Взапуски тянутся отовсюду, спеша и смеясь, тоненькие трубочки былинок: выпускают из своей гущи жаворонков в небо; пьют ночные росы и тянутся выше, выше, по брюхо приземистой каурой сельской лошадёнке, и ещё выше.
Ещё две каурых финтихлюшки нетерпеливо били копытами под своими хозяевами – один вместо шлема повязал голову тюрбаном, а другой был в шлеме с рогами и большим чёрным крестом на белом нагруднике.
Дьячок сам напросился в сопровождающие, сказал, что негоже оставлять убиенных на ночь вовсе без молитвы, быстро запряг каурого мерина и нагнал полицейские сани на подъезде к симановскому подворью.
В назначенное время возок, запряжённый парой каурых лошадей, весело двигался по кривым сильно зауженным сугробами улицам уездного города в сторону его центра.
Вампиры спешно запрягли каурую лошадку и устроились – один на козлы, а другой – в повозку, лицом к пленникам.
Отец выделил ему крепких каурых жеребцов не без умысла: на них сынок больше свалит травы.
Князенька поводья опустил, гадая, что будет, куда вывезет каурая.
Тогда девушка сжала бёдрами бока каурой лошадки, натянула поводья и ударила её пятками, вспомнив, как надо пришпоривать коней.
Он механическим движением вдруг стал отряхивать свою одежду, и, дико взглянув на парня, так наддал хворостиной по спине каурой, что та, заржав, подняла хвост и рванула повозку со всей мочи.
– Какого дьявола тут происходит?! – гневно вскричал один из всадников на породистом кауром жеребце, судя по одежде и оружию – состоятельный дворянин.
Не прошло и четверти часа, как хрустящие по мёрзлому снегу возки обогнал на резвом кауром жеребце вихрастый мальчонка в коротком тулупе, накинутом прямо поверх рубахи.
Её лошадь, каурая красавица, стояла не привязанная совсем недалеко от кладбища.
Жалобно заржала упавшая на подломившиеся передние ноги каурая кобыла, скидывая своего пока ещё невредимого наездника через голову.
Там тоже были две каурые пристяжные и гнедой коренник с пышной гривой, в которую кто-то вплёл алые ленты.
– К барыне подлетела дорогой работы изящная лакированная коляска, запряжённая парой сильных каурых жеребцов.
Один из прибывших с контом мужчин вывел из сарая тонконогую каурую лошадку.
И быстренько, чтобы время на лишние разговоры не тратить, прошмыгнул в двери, а скоро уже выводил из конюшни каурого жеребчика, накидывал на него седло.
Да и конь, под стать царевичу, каурый трёхлеток, тоже куда-то спешил, торопил товарищей и седоков, рвался, застоявшись за ночь.
Всё негодование прекрасной графини досталось чудному каурому иноходцу, который закружился на месте от болезненного удара по носу кончиком сложенного вдвое хлыста.
Видя, как красавица княжна благодарит варяга за птицу, он недовольно дёрнул удила, заставив своего горячего каурого едва ли не вздыбиться.

Цитаты из русской классики со словом «каурый»

Значение слова «каурый»

  • КАУ́РЫЙ, -ая, -ое. 1. Светло-каштановый, рыжеватый (о масти лошади). Лошадь каурой масти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАУРЫЙ

Цитаты со словом «каурый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каурый»

КАУ́РЫЙ, -ая, -ое. 1. Светло-каштановый, рыжеватый (о масти лошади). Лошадь каурой масти.

Все значения слова «каурый»

Синонимы к слову «каурый»

Что (кто) бывает «каурым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я