Карта слова «караковый» примеры предложения

Предложения со словом «караковый»

С утра до ночи она носилась верхом на бешеном караковом жеребце, сидя на нём по-мужски, и разыгрывала из себя демоническую женщину.
Рослая, нарядная караковая английская кобыла легко и вычурно – так была объезжена, – бросая ноги широко вперёд, везла рысью лёгкий двухколёсный французский тильбюри.
И почти всюду мы видели одну и ту же картину: где на путях, где в вагоне, на сёдлах у склонившихся к ним головами вороных и караковых лошадей сидели или стояли драгуны и среди них – юркая личность в солдатской шинели.
Там и люди как на подбор – статные и рослые, и лошади красивые и сильные, сплошь каракового окраса.
В конюшне темно и тепло, жуют сено лошади, стукнет по дереву подкова, цепь недоуздка зазвенит или скрипнет перегородка – караковый почесался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неповадный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Козла «хозяин» боится, – сказал караковый, – а месяц сам по себе, его не напутаешь.
– Гуляешь, – крикнул козлу караковый, – а вороного «хозяин» гоняет.
Караковый положил морду на шею вороному, а козёл чесался – донимали его блохи.
Сидя на горячем караковом коне, он был относительно спокоен.
Сдвинув на правую бровь баранью шапку, он медленно ехал на плясавшем караковом жеребце.
– Он должен выиграть, иначе потом не даст нам жизни. Уж переживём, а? Ты его каракового обойдёшь как стоячего, верно ведь? Только не теперь!
Барбарисом оказался статный жеребец караковой масти.
Была у нас на ранчо одна высокая караковая кобыла – уж до чего у неё рысь мягкая, как подушка! – даже после неё оставалось такое ощущение, словно твой собственный хребет застрял у тебя же в глотке.
Вот они расступились, и из каретника, разом отпущенная, вылетела караковая тройка, запряжённая в венскую коляску, – описала по двору полукруг и стала у крыльца так, что, разом осаженные, пристяжные сели на хвосты, коренник задрал голову, вошёл копытами в рыхлую землю.
Один из них ехал на большом караковом жеребце, другой на маленькой лошадёнке с длинной и щетинистой шерстью.
Все барыни и барышни чувствовали к нему особенное поползновение и с волнением впивались в него любопытными очами, когда он, бывало, прокатывался мимо их окон на лихой караковой паре, сам подхлестывая пристяжную, изгибавшуюся в три погибели, или когда входил в комнату, гремя саблей, постукивая шпорами и покручивая свой густо нафабренный ус.
Гнедой и караковый жеребчики стояли возле крыльца, прядали ушами, переступали с ноги на ногу.
Поэтому я отдал её в артиллерийскую бригаду, откуда мне на временную замену поставили караковую крепкую кобылу, которая, впрочем, и прослужила мне всё время вполне удовлетворительно.
Один польский штаб-офицер на отличном караковом коне четыре раза один подъезжал к нам, когда мы бежали; он преспокойно галопировал возле нас и уговаривал солдат сдаться, показывая их многочисленность и что мы себя напрасно утомляем, что все будем в плену.
Её мысли и внимание занимали не гарцующий караковый жеребец – будущий фаворит, а обычный парень – управляющий конюшнями, который никогда не будет вхож в её общество.
Караковый взвился на дыбы, рванул с места в галоп.
И вот, никому не известный караковый жеребец вырвался вперёд, оставив далеко позади белого соперника.
Уж больно хороши были, породы русская верховая караковой масти.
По заснеженному зимнему тракту не спеша катили широкие, запряжённые караковой кобылой сани.
Все они оказались кобылками дорийской породы, славящейся не только лёгкостью и быстротой хода, но и красивым караковым цветом шерсти.
Рать противника расступилась, из глубины строя на мощном караковом жеребце выехал вперёд статный витязь в алом, шитом золотом плаще.
Караковый скакун князя остановился, и тот неспешно, словно в замедленной съёмке, начал обнажать свой меч.
Никто не видел стройного каракового аргамака, что дожидался хозяина за полем, на перекрёстке.
Его волосы и длинная борода были почти белыми, но он сидел на своём большом караковом мерине так, словно был лет на тридцать моложе, чем на самом деле.
К входу в грот подскакали двое, один явно денщик, он был на гнедом дончаке, другой какойто странно одетый, но в таких же берейторских с отворотами, только жёлтыми сапогах на чистокровном караковом жеребце.
Мимо же шли: мальчуган проюркнул из кривой подворотни; попёр черномордик; проерзала кофточка; пер желторожий детина, показывая шелудивый желвак; проскромнели две женщины; скрылись в подъезде; и жёлтая там борода повалила; отмахивали – одиночки; шли – по двое, по трое; кучей, вразноску, вразмашку, враскачку – с подскоком, семейственно; шли там караковые, иль – подвласые, сивые, пегие, бурочалые люди.
Оглянувшись туда, откуда доносился этот звук, я увидел рыцаря в черно-лазурной котте, с копьём наперевес, резвым галопом приближающегося к нам на могучем караковом коне.
Особенно вторая справа – стройная караковая кобыла.
Одной из них был великолепный гнедой конь, способный снести какую угодно тяжесть; другой сильный караковый.
Лошади нисколько не испугались и не оскорбились насмешливым тоном табунщика, они сделали вид, что им всё равно, и неторопливо отошли от ворот, только одна старая караковая гривастая кобыла приложила ухо и быстро повернулась задом.
Затем руководивший набегом бек, отличавшийся от своих подчинённых роскошным, расшитым золотом халатом, драгоценным оружием и великолепных статей караковым жеребцом, что-то приказал своим нукерам, и те стали спешиваться.
Огромный караковый конь, на котором он ехал, явно стоил целое состояние.
Все они были на горячих караковых лошадях, в красно-синих развивающихся одеждах и с кривыми саблями.
Послышался конский топот – по улице мчался десяток верховых, впереди которых на забрызганном грязью караковом жеребце нёсся здоровенный малый в бурке.
Их было девять, и я видел караковый круп офицерского коня и металлическую пластинку верха уланского кивера.
В глубине его, перебирая ногами, стояла караковая лошадь.
Под первым шла игривая караковая кобыла с длинной гривой.
Я увидел, как удивлённо расширились глаза изборца. Словно чувствуя потрясение хозяина, лаком отливающий караковый жеребец под ним заиграл, роя копытом землю.
Он с невольным фатовством сел в лёгкую коляску на резиновом ходу, запряжённую резвой караковой тройкой, которой правил молодой кучер в синей поддевке-безрукавке и шёлковой жёлтой рубахе.
А там всяких: и вороных да караковых заморских, широкогрудых, крупнотелых, и соловых да белых аргамаков с ногами тонкими да гривами шёлковыми, гнедых упряжных, мышастых пристяжных, хочешь пару в масть, хочешь тройку в сани, хочешь четверик в карету...
Запряжённая первой десятка упитанных коренных саврасок звучно молотила копытами в мёрзлый, ребристый протяг, каурки в третьей грядке понуро отдавали хозяину свои гривастые головы, чтобы он пропихнул их в хомуты, гнедые держались с достоинством высшей лошадиной расы и стригли ушами, сивки равнодушно пожёвывали, караковые вздыхали и кивали головами, серые в яблоках нетерпеливо переминались, а бойкий рыже-чалый непрерывно ржал, скаля молодые зубы.

Цитаты из русской классики со словом «караковый»

  • Тверская — все желто-пегие битюги, Рогожская — вороно-пегие, Хамовническая — соловые с черными хвостами и огромными косматыми черными гривами, Сретенская — соловые с белыми хвостами и гривами, Пятницкая — вороные в белых чулках и с лысиной во весь лоб, Городская — белые без отметин, Якиманская — серые в яблоках, Таганская — чалые, Арбатская — гнедые, Сущевская — лимонно-золотистые, Мясницкая — рыжие и Лефортовская — караковые.
  • Я бросился к окну и увидел у ворот настланную соломою крестьянскую тележонку, в которой были запряжены худой рослый караковый мерин и толстоногая буланая кобылочка, под выменем которой сосал пегий жеребенок.
  • В назначенный день большая наша фамильная четвероместная карета, запряженная шестериком караковых лошадей, с главным «лейб-кучером», седобородым и тучным Алексеичем на козлах, плавно подкатилась к крыльцу нашего дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «караковым»

Все определения к слову КАРАКОВЫЙ

Значение слова «караковый»

  • КАРА́КОВЫЙ, -ая, -ое. Темно-гнедой, почти вороной, с подпалинами (о масти лошади). Караковый жеребец. Караковая масть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРАКОВЫЙ

Цитаты со словом «караковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «караковый»

КАРА́КОВЫЙ, -ая, -ое. Темно-гнедой, почти вороной, с подпалинами (о масти лошади). Караковый жеребец. Караковая масть.

Все значения слова «караковый»

Синонимы к слову «караковый»

Что (кто) бывает «караковым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я