Карта слова «феноменологический» примеры предложения

Предложения со словом «феноменологический»

В рамках феноменологического подхода критерий понятности переходит в русло понимания и согласия диагноста с логичной трактовкой собственных переживаний и реакций на них.
Целостность такого диагностического познания достигается при сочетаемом использовании традиционного клинико-психопатологического и феноменологического методов исследования.
Взаимосвязь философии и психиатрии, синтез философского и клинического знания осуществляются в контексте феноменологической психиатрии или эклектической философско-клинической теории.
Благодаря феноменологической редукции для нас открывается идеальное бытие, но есть ещё и реальное бытие вещи, которое часто существенно отличается и от естественного, и от идеального бытия.
Экзистенциальному анализу предшествует феноменологический анализ, как средство первичной обработки информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его патографические описания выходят за рамки сугубо феноменологического исследования и являются, в некотором роде, предвестниками последующих классических случаев экзистенциального анализа.
Клинический экзистенциальный анализ даёт феноменологическое описание образцов переживаний больных с различной нозологией.
Изучение потока сознания, проходящего через мозг, относится к области интересов феноменологической философии.
Поэтому критика мыслителем феноменологического направления в целом должна восприниматься с некоторыми оговорками.
Для феноменологической концепции характерен полный отказ от исследования поведения отдельных людей внутри организации.
Для приближения теории феноменологической психологии к повседневной диагностической практике в психиатрии выделим и прокомментируем четыре основных её принципа.
Благодаря эйдетической редукции феноменология становится универсальной наукой, относящейся к непрерывному единому полю феноменологического опыта.
Основными принципами диагностики, претендующей на научность своих взглядов, на сегодняшний день можно считать феноменологические принципы.
Во многом продолжает линию феноменологической социологии и социологии знания этнометодология– направление, изучающее взаимодействие людей и их отношение к происходящему с позиции, близкой к этнографической.
Наши фильмы существуют не на реальном, а на феноменологическом уровне.
Этот второй тип искусства инсталляции выстраивается, соответственно, на базе феноменологической модели субъекта-зрителя.
При таком рассмотрении интуитивное и рациональное, а также концепция эмоций являются феноменологическими описаниями системных процессов, обеспечивающих поведение.
Поэтому феноменологическую установку невозможно имитировать, сыграть, как бы принять на себя роль феноменолога.
Позднее всех в феноменологическом поле проявляется регуляторное обеспечение межличностных коммуникаций, которое не может не базироваться на онтогенетически более ранних уровнях.
Это можно увидеть лишь с феноменологической позиции, то есть позиции человека, который другого ни в чём не подозревает.
Этот метод, как известно, он назвал феноменологическим, а науку – феноменологией.
На практике мы можем увидеть и оценить лишь феноменологические проявления особенностей психического развития ребёнка.
Исследования феноменологических психиатров и экзистенциальных аналитиков стали ориентироваться на поиск некой априорной структуры патологического опыта.
Данные, полученные с помощью феноменологического подхода, часто не могут быть формализованы.
Психопатология – это дисциплина, связанная с клиническими методами выявления психопатологических симптомов и синдромов без полноценного охвата их сущности и феноменологической структуры субъективных переживаний пациента.
Многообразие содержаний духовной работы, совершаемой человеком во внутреннем мире, могли быть описаны только при систематическом использовании феноменологического метода.
Она охватывает не только субъективные представления о мире, но прежде всего весь феноменологический мир, который каждый индивид себе выбирает.
Такой же смысл имеет и своего рода лозунг феноменологического движения, выражаемый словами «к самим вещам!».
Он развил представления о зарождении и развитии феноменологического уровня человеческого бытия, увидел импульсы развития во внутренней активности самого ребёнка (что является столь значимым для представителей субъектно-деятельностного подхода).
Итак, наша видовая особенность как Homo loquens не рекурсивные правила в узком (синтаксическом) смысле, а открытость системы в целом, не пропасть между человеком и другими видами, а почему-то (не обязательно зачем-то) возникшая сложность системы иного порядка, обеспечивающая не только язык и семиозис, но и рефлексию, феноменологическое сознание, вторичные моделирующие системы и, соответственно, культуру, обеспечивающую нам дальнейшую эволюцию (см. в этой связи статью [Зинченко, 2008]).
То, что было получено и удостоверено изначально, может стать окаменелостью, и эта возможность заложена даже в конкретной феноменологической работе: поскольку она несёт в себе этот радикальный принцип, сокрытие может исходить из неё самой.
Характеризуя основные методологические источники, прежде всего, следует указать на европейскую феноменологическую традицию, которая лежит в основе большинства разработанных автором образно-географических моделей.
В основе феноменологического подхода в психиатрии лежит понятие «феномена».
Между тем в святоотеческих текстах (и в русских переводах древних святых отцов) упомянутые глаголы сохраняют свой изначальный смысл, и выражения «является и есть», «именуется и есть», «представляется и есть» показывают, насколько строго здесь различается видимость и сущность, онтологический, гносеологический и феноменологический аспект.
Мы рассматриваем мотивационную готовность к принятию внешнего воздействия как некий системообразующий конструкт, в который входят различные феноменологические понятия: установка, предрасположенность, собственно готовность и т. д.
Кажущийся неискушённому читателю весьма ненадёжным, метод феноменологического понимания сегодня, в начале XXI века, является проверенным методом, позволяющим получать научные знания о тех сферах, которые не может исследовать метод эксперимента или объективного наблюдения.
Первые отражают законы и закономерности, имеющие феноменологический характер (например, нагревание проводника при прохождении по нему электрического тока), либо фиксируют взаимосвязи показателей (величин), фигурирующие в их определениях (например, зависимость давления от силы).
Подобную гуссерлевской развивали критику науки и другие философы феноменологической школы.
Поэтому, во‐первых, психика предстаёт перед нами в виде своего продукта (результата) психического процесса, в виде феноменологической данности процессов, состояний, особенностей поведения и тому подобных психических феноменов.
В 20 веке метод интуитивного рисования становится частью методологии феноменологического направления в арттерапии и приобретает всё большую популярность в настоящее время, в том числе среди людей с ограниченными возможностями.
Этому служит процедура феноменологической редукции, или «эпохе» (греч. «воздержание от суждения»), представляющая последовательное, слой за слоем, «заключение в скобки», т. е. «очищение» от всех теорий и гипотез, от всех пристрастий и предубеждений, от всех данных науки, сколь бы очевидными они ни были.
По моему убеждению, наиболее надёжное объяснение тому, как всё это происходит в нём и как при этом формируется данность, даёт феноменология, феноменологический взгляд на психический мир.
Мы подчёркиваем, что речь идёт о различении внутри самого сознания, а не от воздействующих на сознание извне объектов внешнего мира или физико-химических процессов, происходящих в мозге (который в феноменологическом смысле тоже есть объект внешнего мира для сознания).
Движение – это феноменологическая реальность, которая непосредственно переживается сознанием, что находит отражение в образном или метафорическом описании (например, «полёт в неограниченном сияющем пространстве», «хождение по земле», «ползание по трясине»; Binswanger, 1963).
Тем читателям, которые, возможно, не испытывали чувства скуки, я рискнул бы намекнуть, что чувство скуки феноменологическим образом родственно бессоннице, когда «я» теряет идентичность в темноте, охваченное внешне бесконечным «ничто».
Таким образом, возможности феноменологического метода должны быть поставлены на службу обоснования метафизики и даже высшей «вещи всех самих вещей».
Посредством географических образов культура позволяет членам социокультурных общностей обживать, осваивать окружающий мир, занимаемые ими территории не только в плане физической адаптации (классическая оппозиция природа – культура), но и в экзистенциальном, феноменологическом плане.
Сокрытостъ – понятие, противоположное феномену, и именно то, чем вещи скрыты, составляет первоначальную тему феноменологического рассмотрения.
Содержание и цель феноменологического анализа, как правило, усматриваются в рефлексии сознания о своих актах и о данном в них содержании, в стремлении раскрыть смысл предметов как феноменов культуры, затемнённый множеством слов, разноречивых мнений и оценок.

Цитаты из русской классики со словом «феноменологический»

Значение слова «феноменологический»

Цитаты со словом «феноменологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «феноменологический»

ФЕНОМЕНОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к феноменология. Феноменологическая школа права.

Все значения слова «феноменологический»

Синонимы к слову «феноменологический»

Что (кто) бывает «феноменологическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я