Карта слова «карри» примеры предложения

Предложения со словом «карри»

Что это затевается? Предумышленное убийство? Или кого-то собираются распять? Нет, всё это нужно, чтобы приготовить варёного угря с рисом и соусом карри.
Яйца взбить, добавить к ним 1/2 чайной ложки порошка карри и душицу.
Соединить массу с горошком, добавить карри, влить немного бульона и тушить на слабом огне в течение 15–20 мин.
Папа приготовил карри с пшеничными и чечевичными лепёшками, а на десерт семья доела оставшийся с обеда шоколадный торт.
Основа для пиццы, 50 г риса, 200 г маринованных шиитаке, 1 стебель сельдерея, 2 столовые ложки майонеза, 1/2 пучка зелени кинзы, 1/2 пучка зелени базилика, 1/2 чайной ложки карри, перец, соль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: романизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тот вечер мы планировали купить дешёвый карри навынос и посмотреть кино на экране маленького чёрно-белого телевизора, который мне удалось приобрести в благотворительном магазине за углом.
Сверху посыпать карри, кориандром и мелко нарезанным чесноком.
Положите томатную пасту, приправьте карри, перцем чили, корицей и посолите.
Должна сказать, что была, вероятно, несколько необычным шестилетним ребёнком: я ела карри и наслаждалась острой пищей.
Разбираться во всех видах приправы карри, следить за футбольным матчем, здороваться с соседями по лестничной площадке и знать имена всех их детей, делать модный френч на пальцах ног и таскать с собой ежедневник «6 минут».
В 1960-х, будучи ребёнком, я была очарована телевизионным роликом, где рекламировали одно из первых поколений готовой еды: куриный карри «Веста».
Кухни и блюда: английская кухня, блюда карри, индийская кухня, китайская кухня, мексиканская кухня, немецкая кухня.
По 100 гр отварного риса и очищенного, нарезанного сладкого перца, 1 стебель сельдерея, 2-3 столовые ложки тёртой маринованной моркови, 1 луковица шалот, 150 мл томатного сока, 50 мл яблочного сока с мякотью (или 2-3 столовые ложки протёртого яблока), щепотка зелёной карри (или другие пряности по вкусу), соль, сахар, по вкусу.
Зачем связываться с созданием заводской линии, которая будет с нуля готовить свежие ароматные компоненты для вашего тайского карри, когда можно взять имбирь, уже порезанный тонкой лапшой, листья лайма, уже «размолотые» в клочки, и кусочки измельчённого чили – и всё это в замороженном виде?
– Остались только со вкусом карри.
Когда родители не смотрели по телевизору «Звёзд», они уходили поужинать карри или посмотреть кино.
Когда такси остановилось и она открыла дверцу, в нос ударил резкий запах карри, смешанный с вонью коллектора.
Если вы когда-нибудь ели индийский карри, вы вероятно заметили этот яркий желто-оранжевый оттенок, который так великолепно выглядит на вашей тарелке.
Так что многие предпочитают готовить карри с курицей вместо говядины.
На втором этаже ароматы кислой капусты и острого карри напомнили ему, что он опять забыл пообедать – как, впрочем, и поужинать.
Добавить морковь, лук, чеснок, перец чили, пасту карри и тимьян.
И, конечно же, не обойдётся рассказ без применения её в кулинарии, как в составе знаменитой смеси карри, так и в качестве отдельной приправы.
Вот только я не любительница острых блюд, приправленных карри, которые обожают мои подруги.
– Посмотри на её худи. Оно белое. Ты будешь в белом заказывать карри удон?
Я ела овощное карри и надеялась, что книга окажется интереснее рассказов о ней.
Петрушка всегда плосколистная, а листья карри и кафрского лайма свежие, а не сушёные.
Такие вещи я понимал и хотел сказать, что не вижу логики, почему был назван именно карри удон.
Пятое блюдо я собиралась обсудить с нашими поставщиками – хотелось бы сделать карри из свежайших ракообразных с насыщенным кокосово-лаймовым соусом.
Улыбнулся своему отражению. И тип с глазами вкуса пепла и коротко стриженными волосами забытого пряного карри с ананасом ответил мне тем же.
Она отлично подходит для тушения, варки супов и приготовления карри, а ещё в ней проще контролировать температуру при жарке во фритюре, потому что она хорошо удерживает тепло.
Затем он сервировал жареного цыплёнка, получившего своё название от глиняной печи тандури, в которой его готовили, дымящееся блюдо с рыбным карри и горшок с чечевицей.
Это может быть писк микроволновки, сообщающий, что остатки вчерашнего карри разогреты.
Когда я расправлялась с последними кусочками кокосового карри, папа всё ещё сидел напротив.
Куркума является обязательным компонентом смеси специй карри, которая сейчас получила распространение по всему миру.
Сходила в душ, попросила в номер обед – принесли шурпу, которая с непривычки показались очень жирной, и рис карри с кусочками баранины – острый до невозможности.
И добавил, что если вы любите карри, то рядом есть индийский ресторан, куда бы он мог пригласить вас на ужин.
На следующий день главная героиня сделала высокий хвост, надела коричневый свитер Zara крупной вязки и кожаную юбку цвета карри, чтобы выглядеть на высоте.
– Одинокий мужчина с потрёпанным видом заказывает порцию карри и бутылку текилы.
Наряду с пряными растениями, широко используются готовые смеси пряностей карри, хмеи-сунели, китайские и корейские приправы.
Ланч здесь похож на тот, что дают в самолётах, только на индусский манер и попроще: миска овощей карри, очень острых, миска риса, миска подливки, запечатанный стакан с водой, соус, три лепёшки-чапати (одна сухая).
Очень зрелые сочные красные помидоры; на 1 литр томата 600—700 г винного уксуса, эстрагон, 1 г кайенского перца, 3 бутона гвоздики, 2 г имбиря, 2 г корицы, 20—30 г соли, ½ луковицы средних размеров, 40—50 г сахара, 2 г мускатного ореха, 2 г красного перца, 1—2 щепотки карри.
Сочетание говядины, арахиса и картофеля также может напомнить вам тайское блюдо массаман карри (mussaman curry).
Когда я делаю своё солнечное карри из батата (с. 193) и сааг панир с греческим йогуртом (с. 185), я просто разогреваю замороженный готовый рис на гарнир.
Потом он замолк до тех пор, пока не подобрал с тарелки последний кусочек брынзы, посыпанной карри.
– У нас неплохой бизнес-ланч. На второе цыплёнок карри, очень рекомендую.
Я легко узнавал запах корицы и гвоздики, острый аромат карри, щемящие ароматы чёрного перца, резкое присутствие чеснока и лимона, тяжёлый дух рубленого мяса, светлую пахучесть резаных овощей, свежесть льда и невесомость муки, горечь, обречённость и неотвратимость стейков, призрачность уксуса, мечтательность сои, неповоротливость томатного соуса.

Цитаты из русской классики со словом «карри»

  • Перед одним кусок баранины, там телятина, и почти все au naturel, как и любят англичане, жаркое, рыба, зелень и еще карри, подаваемое ежедневно везде, начиная с мыса Доброй Надежды до Китая, особенно в Индии; это говядина или другое мясо, иногда курица, дичь, наконец, даже раки и особенно шримсы, изрезанные мелкими кусочками и сваренные с едким соусом, который составляется из десяти или более индийских перцев.
  • Тут были супы, карри, фаршированные мяса и птицы, сосиски, зелень.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «карри»

Цитаты со словом «карри»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карри»

Карри (англ. Curry, английское произношение: [kʌrɪ]):

Все значения слова «карри»

Синонимы к слову «карри»

Ассоциации к слову «карри»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я