Карта слова «кариатида» примеры предложения

Предложения со словом «кариатида»

Отблеск факелов дрожал на исполинских столбах с маленькими кариатидами вместо подножий.
Углы сундука декорированы фигурами кариатид, выполненными в технике горельефа.
Стоящие по сторонам оконных проёмов кариатиды поддерживают ложные балконы окон следующего этажа.
За этими не слишком весёлыми мыслями он добрёл до дверей, обрамленных грудастыми кариатидами.
Фасад здания украшали кариатиды, верх возле крыши разделён поребриком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горнолыжница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всех семи углах стояли кариатиды, изваянные из массивных глыб чёрного серпентина.
Потолочный свод слева и справа от входа поддерживали, стыдливо опустив голову, изящные кариатиды.
Вокруг висели корабельные колокола, стояли бутылки с заключёнными в них моделями кораблей, древние кариатиды, якоря и другие атрибуты прошлого.
Это две мои любимые кариатиды. Сейчас они поправят причёски и снова будут держать небо.
Обращают на себя внимание две кариатиды и два ангелочка над ними.
Портик кариатид самый низкий, а северный – самый высокий.
По всему фасаду замка были установлены каменные кариатиды и атланты, облачённые в туники, чьи лица выражали всю тяжесть взвалившихся на их плечи балконных балюстрад.
Изогнутый кормовой балкон с балясинами в виде кариатид ограниченно переходил в штульцы, образуя, как бы основание для 4 амуров, поддерживающих кровлю.
Жилые же дома представляли собой каменные сооружения в один-два этажа, причём обязательным атрибутом второго был огромный балкон, поддерживаемый кариатидами, подножие которых утопало в лазурной воде расположенного внизу бассейна.
Вообще-то кариатиды держат не небо, а балочные перекрытия.
В серых глазах кариатиды, непроизвольно следящих за движениями моих рук, отражается победа и едва заметная обиженность, возможно, скрываемая даже и от самое себя.
И вот, когда он с балкона второго этажа пытался, опираясь на плечи кариатиды, забраться на третий – из цветущей лианы перед самым его лицом вылетела, крича, огромная красно—синяя птица.
Взяв свободный стул, присел за колонной с античной кариатидой.
Снег укрывал окружавший здание портик, мягкими подушками лежал на подоконниках, застелил ковром ступени у входа и одел в плащи с капюшонами поддерживавших карнизы деревянных кариатид, словно бы обещавших посетителям тишину, безопасность и соблюдение полной тайны.
Теперь вижу огромную красивую девушку в облегающей серебристой тунике, словно ожившая кариатида из старинного дворца.
Всё это великолепие венчал помпезный фасад в духе русского модерна: стильные кариатиды, скульптура геральдического льва со щитом в каменных лапах.
Но сейчас на печальную красоту кариатид, поддерживающих крыши, никто не обращал внимания.
Та стояла каменным изваянием – кариатидой красивой, но холодной.
Вон двери в обрамлении грудастых кариатид уже видны.
Белый, яркий луч фонаря бегал по стенам и потолкам, выхватывая причудливую лепнину, узоры на стенах, головы мраморных кариатид, лестницу и прочие остатки роскоши ушедшей эпохи.
Но это было раньше, потому что теперь вокруг нас были грязные кирпичные дома, кое-где украшенные кариатидами и облупившимися ангелочками, которые иногда обрамляют подъезды зданий.
И продолжение excursio: извилистые, лабиринтообразные коридоры, анфилады, галереи, одни за другими без труда отпираемые покои и залы, полные бесчувственных скульптур, пилястр, стройных мраморных колонн, суроволиких атлантов и полуобнажённых кариатид.
Сама она от моего удара даже не пошатнулась, стоя как мраморная греческая кариатида, а вот в комнатке резко потемнело, после чего неожиданная вспышка света резанула по глазам…
Огромный зал с белыми кариатидами был поделён на две части: в первой царила пустота и пары, а во второй висела огромная сенсорная доска, перед которой расположились на трёх рядах пять человек.
Окно позволяло видеть нижнюю часть балкона. Подойдя к окну, можно было видеть кариатиду подъезда: каменного бородача.
Он не стал кариатидой, а просто решил поднять имперский труп.
Серого со стразами под зелёной луной подпёртой причудливыми кариатидами в утренних поеденных мхом платьях и горой экстаза и всяческих удовольствий…
Старинное двухэтажное здание с замысловатой лепниной и голыми кариатидами, поддерживающими витой кованый балкон.
Незадолго до обеда я пошёл рассматривать кариатид.
Четыре кариатиды грациозно поддерживали чугунную чашу, украшенную барельефом из дельфинов и морских чудищ.
Копии кариатид, искусно подсвеченные, выделялись на фоне почти чёрной листвы.
Она явно стеснялась в нашей гостиной с мраморными колоннами и золочёными кариатидами.
После войны огромные квартиры с высокими потолками были превращены в коммуналки, лепные потолки заштукатурены, от былого великолепия дома остались лишь обнажённые гипсовые кариатиды на подъезде.
Сказочник нашёл её, подпирающей стену, стройной кариатидой.
На уровне шестого, мансардного этажа над крайними парными полуколоннами скруглённого угла установлены по две пары кариатид, поддерживающих короткие декоративные шпили.
Непрерывный дождь подчеркнул страдания на лицах кариатид и атлантов, веками выполняющих свою тяжкую работу – поддержание культурного наследия великого города.
Это оказался дореволюционный двухэтажный розовый особнячок с колоннами по фасаду и двумя упитанными кариатидами, поддерживающими фронтон.
Так что пол потихоньку прогибался, и в то же время кариатида стала чуть заметно наклоняться, словно хотела рассмотреть того, кто нарушает её многолетний покой.
По фасаду дома шли изящные пилястры, балконы поддерживали строгие мускулистые кариатиды.
Классический огромный греческий храм с толпой обнажённых кариатид вместо колонн, конечно, в чём-то впечатлял, но и только.
Вторая кариатида смотрела на гибель своей сестры довольно равнодушно.
Учительница на пенсии проживала в огромной комнате коммунальной квартиры – особняк с полуосыпавшимися кариатидами, расположенный в самом центре города ранее занимала гостиница.
По одной из версий, именно пленённые рабыни-карийки стали прообразом такого архитектурного элемента, как несущие тяжести строительных конструкций кариатиды.
Забранные в огромные тонкой работы рамы из тёмного металла, панели эти гармонировали с металлическими кариатидами, поддерживавшими галерею, и прочими элементами интерьера.
Скульптурный ансамбль поддерживают шесть кариатид, держащих в руках атрибуты основных религиозных добродетелей.

Цитаты из русской классики со словом «кариатида»

Сочетаемость слова «кариатида»

Значение слова «кариатида»

  • Кариати́да — статуя одетой женщины, введённая в употребление древнегреческим зодчеством для поддержки антаблемента, заменявшая собой колонну или пилястру. (Википедия)

    Все значения слова КАРИАТИДА

Цитаты со словом «кариатида»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кариатида»

Кариати́да — статуя одетой женщины, введённая в употребление древнегреческим зодчеством для поддержки антаблемента, заменявшая собой колонну или пилястру.

Все значения слова «кариатида»

Синонимы к слову «кариатида»

Сочетаемость слова «кариатида»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я