Карта слова «моллюск» примеры предложения

Предложения со словом «моллюск»

Название аммолит произошло от греческого слова lithos – камень и названия минерала древних раковин моллюсков – аммонитов.
Основным средством платежа служили раковины морских моллюсков каури, также называемых фарфоровыми улитками, но наряду с раковинами в обращении ходили их бронзовые копии.
Некоторые элементы строения мягкого тела можно увидеть внутри раковины двустворчатого моллюска, как ископаемого, так и современного.
Среди хищных головоногих моллюсков главенствовали аммониты и белемниты, которые часто встречаются в отложениях мезозоя.
Особенно удобными были для человека берега морей, тут собирали моллюсков и рыб, выброшенных штормами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снохождение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, поскольку некоторые виды моллюсков и ракообразных более уже не существуют, то наиболее разумным представляется вывод, что они эволюционировали в другие формы жизни.
Впрочем, только в 1861 году были получены первые свидетельства того, что и впрямь в океане обитают огромные головоногие моллюски.
Или, используя более научную терминологию, о некоторых разновидностях ракообразных, а также о кое-каких съедобных моллюсках.
Лёгкое тело моллюска тонуло медленнее, а осколки раковины – быстрее.
Жилищем служила пустая раковина огромного моллюска, закинутая на остров давно забытым штормом.
Они перепахивают своими бивнями дно и поедают моллюсков, всплывших с тучей взбаламученного ила.
В верхних слоях некоторых кьёккенмедингов раковины пресноводных моллюсков преобладают над раковинами морских.
А в воде живут живые моллюски, могущие поранить незащищенную ногу.
Молодые пиявки могут питаться не только кровью, но и червями, маленькими моллюсками, личинками водяных насекомых, слизью водорослей.
В десятом издании его “Системы природы”, опубликованном в 1758 году, перечислены 63 вида пластинчатоусых жуков, 34 вида брюхоногих моллюсков конусов и 16 видов камбалообразных.
Створки вещей книги захлопнулись, и она приняла вид крупного моллюска.
Дразнящий запах жареных моллюсков и горячего хлеба пополз по ступенькам.
Питается мелкими моллюсками, рачками, червями, донной растительностью.
Нередко с осьминогом путают его ближайшего родственника – головоногого моллюска кальмара, хотя по виду эти животные не очень схожи между собой.
Добывать моллюсков оказывается просто, хотя закапываются они очень глубоко – иногда на расстояние больше метра в глубину.
Они оказались в ловушке между двумерными вёдрами, корзинами для белья и несколькими бутылками молока – как скелет динозавра среди раковин ископаемых моллюсков.
Таким образом, в ряду разных моллюсков можно видеть все этапы эволюции глаза, то есть то, что по палеонтологическим данным никак не прослеживается.
Но хуже всего другое: когда корабль качало, огромная куча вздрагивала и ползла по полу медвежьей клетки, как гигантский моллюск, и оставляла за собой широкую коричневую липкую дорожку.
А то рыба и мясо моллюсков уже приелись.
Каланы камнем разбивают панцирь моллюсков.
Например, у моллюска может быть что-то вроде схемы тела, которая следит за его формой и структурой, чтобы координировать движения (возможно, у каждого щупальца есть своя схема себя).
Это был наш тайный пиратский сундук с сокровищами: здесь таились от глаз взрослых пустые стеклянные флаконы из-под духов и лекарств, проржавевшая губная гармошка, кусок бечёвки, пепел сгоревшей раковины какого-то моллюска (мы, как заведено, найденную пустую раковину сушили на солнце семь дней и сожгли в пламени свечи в полночь); также лежали рядом два листа клевера с четырьмя лепестками, тонкий и острый каменный осколок (служил ножом), пустая чернильница, неполная колода игральных карт, несколько старых листов из всемирного атласа, и, конечно же, наша с братом облезшая после загара кожа.
Очень популярным занятием было собирательство наземных и речных моллюсков, яблок-дичков, груш, черешни, вишни, боярышника, тёрна.
Из последних особенно хорошо изучены некоторые аннелиды, брюхоногие моллюски и ракообразные [15]. <…> Естественно возникает вопрос: чем обусловлена неоднородность клеточного состава нервных систем?
Почему древние моллюски белемниты названы «чёртов палец»?
Ну, моллюски ещё, но с ними не всегда получается.
Мясо свежего моллюска можно употреблять в пищу в сыром виде, обмакнув тонко нарезанные пластинки в васаби или соевый соус.
Сначала внимание привлекал чудила в панаме, который искал моллюсков и клал их в пакет, но этот кадр был очевидно безобиден, и охрана спала спокойно.
Также следует избегать употребления в пищу моллюсков, например, устриц и мидий: их прозвище – «мусорщики морского дна» – красноречиво объясняет почему.
Среди беспозвоночных животных, наверное, самыми рослыми организмами являются бочонковидная губка Spheciospongia vesparium, достигающая высоты 105 сантиметров, и брюхоногий моллюск Syrinx aruanus, раковина которого вырастает до 91 сантиметра.
Например, двухметровый Thalattosaurus имел загнутую на конце морду, острые зубы спереди и плоские зубообразные выросты челюсти сзади; он, видимо, питался моллюсками.
Оставалось только положить трубку, прилечь на диван и посетовать на ещё одну неурядицу – из числа тех, которыми бывает наполнена жизнь моллюсков.
Пурпур делали из водившихся в море моллюсков.
Между подводными скалами, вершины которых отстояли от корабельного киля метра на три, виднелась небольшая долинка, где копошились всевозможные живые существа: раки-отшельники, кольчатые черви, красивые морские звёзды, бесчисленное множество моллюсков с самыми разнообразными раковинами.
Тот, кто попадал в щупальца, чувствовал железную хватку и был обречён. Даже погибая, головоногий моллюск не выпускает свою жертву, продолжая сжимать мускулы.
В следующее мгновение раковина моллюска становится ярко-розовой, как закатное небо.
В дальнейшем, когда для ловли моллюсков начали использовать лучше оснащённые суда, раковины стали широко доступны, из-за чего их ценность резко понизилась.
Мне показывают на объект, по форме – как одна вогнутая половинка ракушки моллюска. Внутри – как сланец жёлтого цвета.
Можно продать её тем, кому интересна кулинария или прочие профессии, где может пригодиться редкий моллюск.
Как только один из нас попал за планширь, он сразу же заметил, что дно бота покрыто таким видом небольших моллюсков, который, будучи попробованным, оказался едой самой вкусной и приятной.
На старом кладбище обнаружили – и тут же уничтожили – пару живоглотов – плотоядных моллюсков размерами с тележное колесо.
Если причиной тому послужили сырые моллюски, то почему она не испытывала подобных же признаков после первой трапезы в пещере?

Цитаты из русской классики со словом «моллюск»

  • Мы нашли целый музеум между каменьями, в которые яростно бьет прибой: раковин, моллюсков, морских ежей и раков.
  • Ворон скорее следует отнести к полезным птицам, чем к вредным. Убирая в тайге трупы павших животных, дохлых рыб по берегам рек, моллюсков, выброшенных морским прибоем, и в особенности разные отбросы человеческих жилищ, они являются незаменимыми санитарами и играют огромную роль в охране природы. Вред, причиняемый воронами хозяйству, по сравнению с той пользой, которую они приносят, невелик.
  • Со словами Дерсу нельзя было не согласиться. У себя на родине китайцы уничтожили все живое. У них в стране остались только вороны, собаки и крысы. Даже в море, вблизи берегов, они уничтожили всех трепангов, крабов, моллюсков и всю морскую капусту. Богатый зверем и лесами Приамурский край ожидает та же участь, если своевременно не будут приняты меры к борьбе с хищничеством китайцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «моллюск»

Цитаты со словом «моллюск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моллюск»

1. зоол. мягкотелое беспозвоночное животное

Все значения слова «моллюск»

Синонимы к слову «моллюск»

Ассоциации к слову «моллюск»

Каким бывает «моллюск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я