Карта слова «щупальце» примеры предложения

Предложения со словом «щупальце»

Аналогом таких манипуляторов обладает кальмар, имеющий два длинных щупальца с присосками, с помощью которых он охотится за рыбой.
В вагоне сгустилась непроглядная тьма, её чёрные щупальца потянулись во все стороны, поползли по стенам, заклубились под потолком.
На столе появился прозрачный сосуд на четырёх ножках, напоминающих щупальца осьминога. Внутри покачивалась тёмно-коричневая жидкость.
Надо же было знать, чего ожидать. Гигантских осьминогов, которые только и дожидаются, как бы сцапать нас своими липкими щупальцами? Или сухопутных акул?
Повсюду на террасе были расставлены огромные аквариумы с синими светящимися медузами, тянувшими за собой пучки тонких щупалец длинней иного дракона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надёрнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Холодок снова пробежал по всему моему телу и сковал сердце ледяными щупальцами.
Спереди росли шесть огромных щупалец двадцатиметровой длины, каждое – толщиной до полуметра.
Холодные щупальца страха, пытающиеся пробраться к сердцу, были мной отстранены усилием воли.
А вот волна пси-эха, сопровождавшая передачу, которую можно было сравнить со щупальцами спрута, пытавшегося обнаружить светящийся в ментальном поле объект, пропала не сразу.
Он протянул свои гигантские щупальца вдоль морей, океанов, рек, озёр, обхватив их каменными объятиями.
Казалось, нежные невидимые щупальца заскользили по коже, вызывая приятную дрожь в правой руке, кончики пальцев начало покалывать от напряжения.
Кракены используют острые как бритвы когти на концах двух щупалец, растущих из их брюха, чтобы выхватывать жертву из океана и бросать её целиком в свою утробу.
Тьма над старым болотом становилась всё гуще, от фигуры отрывались извивающиеся щупальца тьмы, которые, казалось, ощупывали всё вокруг.
До второго поворота – только полицейский, но его щупальца тянутся ко мне и вот-вот достанут.
Чёрное толстое щупальце с множеством извивающихся отростков подбрасывает слизня вверх, ловит, оплетая змеями побегов, и несёт к светящемуся цветку.
Из-под колена, как змейка, вынырнула длинная скользкая щупальца, потом ещё одна. Они направлялись к моей…
Крышка распахнулась гораздо легче, чем он думал, и с силой упала обратно, придавив сразу несколько щупалец морского слизня. Чудище взвыло от боли.
Мерзкие щупальца ночного кошмара всё ещё таились в уголках её сознания, ожидая случая снова затянуть её в свою пучину.
Я остановился перед аквариумом, наблюдая, как сине-розовая рыба-попугай деловито снуёт туда-сюда, жёлтый морской конёк мечтательно дрейфует над кораллом, а морская анемона протягивает щупальца.
Тонкие гибкие щупальца свободно колыхались над трубкообразным туловищем.
Страшные мысли снова вцепились цепкими щупальцами в душу и сжали, не давая вздохнуть свободно.
Тёмные щупальца потянули его к земле, и через мгновение он исчез.
Торгрин прыгнул вперёд, чтобы встретить его раньше, вскочил на поручень, поднял клинок над головой и, как только одно из щупалец потянулось к нему, размахнулся и отрубил его.
Его тень угрожающе вытянулась в мою сторону и вдруг выпустила щупальца. Тени-щупальца потрогали витрину, стопки книг и потянулись ко мне. Я попятилась.
У одной, как борода, свисали склизкие щупальца, а у другой изо лба выступали костяные шипы.
Ярость сражающихся альвов, казалось, питала серые щупальца тумана.
Однако по спине побежали мурашки, как будто его коснулось щупальце медузы.
Удивительно, но на окнах были шторы из живых водорослей, а морские звёзды лениво шевелили щупальцами на коралловых стенах.
Все их связывала воедино тёмная, исходящая из космического мрака титаническая фигура существа, похожего на безумно хохочущего спрута с двумя десятками щупалец, на кончиках которых и держались все части этого казино.
– Ты сам знаешь, без визуального контроля нельзя. Если эта дрянь выбросит в нашу сторону щупальце, локатор его не возьмёт. И?..
Дым начал таять, серые щупальца ослабли, алый свет потускнел.
От одного вида многочисленных щупалец, что тянулись во все стороны, она чуть не грохнулась в обморок.
Потом щупальца начали кружиться – сначала медленно и плавно, а затем постепенно набирая скорость.
И снова в мозгу его возникло то же странное ощущение – точно чьё-то осторожное щупальце касалось его мыслей, но сам он на этот раз ощущал не любопытство, а какой-то невероятный, всепоглощающий, звериный голод.
При словах о колдуне я вздрогнула, так как в пространстве тут же появились щупальца тьмы, что преследовали меня по ночам.
Я немного повернулся, не спуская глаз с цилиндра, из которого высовывались новые щупальца, и начал проталкиваться подальше от края ямы.
Вместо ног были бычьи копыта, которыми он забивал свою жертву насмерть, а вместо рук – отвратительные липкие зелёные щупальца.
Шестиног сосредоточился и замахал тремя щупальцами в воздухе.
Забегали огни прожекторов, потом ещё и ещё, они своими светящимися щупальцами стали обыскивать небо и потревоженную бухту.
Мощное щупальце обхватило меня за пояс и с силой дёрнуло вверх.
Это небольшие водные создания, прозрачные, похожие на цветы, в роли тела у них выступает мешок со множеством щупалец; они принадлежат к той же древней категории, что и медузы.
Осьминожье щупальце обвило его живот.
У него отсутствует раковина, а на голове есть две пары щупалец, которые могут выдвигаться.
Мы пока ещё не умеем с помощью волшебных щупалец проникать в мозг собеседника и считывать информацию так, как она там представлена, со всеми тонкостями и нюансами.
Кошка крутилась возле калитки, словно поджидая меня, вот только плача малыша слышно не было, отчего сердце ухнуло в пятки, а горло сдавили ледяные щупальца страха.
У него не было даже времени понять, что случилось: огромное щупальце схватило его за горло, подняло к самой луне, вытащило на холодный воздух, а потом снова швырнуло в бездну.
И тотчас множество сизых бесплотных щупалец опутало ноги исполина, извивающиеся пряди тумана оплели, обездвижив, сначала две, а затем и четыре руки, так что мечи нападавшего со звоном упали на скрытые под тонким слоем мелкого песка камни.
Крабовое мясо и щупальца кальмаров отварить до готовности (если продукты консервированные, нарезать их мелкими кусочками), выложить ровным слоем на поверхность теста, покрыть томатной смесью, сверху посыпать измельчённым сыром.
Даже примитивные актинии, больше похожие на цветы, «соображают» жильё на троих, чтобы потом спиной к спине, развернув свои ядовитые щупальца и прикрывая друг друга, удержать жильё за собой.
Спрут стоял на четырёх щупальцах.

Цитаты из русской классики со словом «щупальце»

Значение слова «щупальце»

  • ЩУ'ПАЛЬЦЕ, а, мн. льца, лец и льцев, ср. Тонкий удлиненный подвижной придаток у рта насекомых, червей, ракообразных и нек-рых других животных, служащий как орган осязания, хватания (зоол.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЩУПАЛЬЦЕ

Цитаты со словом «щупальце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щупальце»

ЩУ'ПАЛЬЦЕ, а, мн. льца, лец и льцев, ср. Тонкий удлиненный подвижной придаток у рта насекомых, червей, ракообразных и нек-рых других животных, служащий как орган осязания, хватания (зоол.).

Все значения слова «щупальце»

Синонимы к слову «щупальце»

Ассоциации к слову «щупальце»

Каким бывает «щупальце»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я