Карта слова «капитальный» примеры предложения

Предложения со словом «капитальный»

К тому времени здание, построенное ещё в середине семидесятых, уже требовало капитального ремонта, но новые владельцы его не потянули.
Капитальные вложения в земельные участки, на коренное улучшение земель, в объекты природопользования учитываются как отдельные инвентарные объекты по видам объектов капитальных вложений.
Инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
Поэтому странным оказывается, что столь капитальный труд оказался не способным объективно осветить начало русской истории.
Не следует забывать, что, возводя капитальную стену на границе двух участков, вы одновременно дарите её своему соседу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пионеротряд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я предлагал сделать капитальный ремонт, – тут же начал оправдываться мужчина.
Национализированные здания, в которых они помещались, срочно требовали капитального ремонта, а продовольственный кризис в стране не давал возможности обеспечить здоровое питание.
Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы.
Новые постройки, в которых легче создать оптимальные условия содержания для птицы разного возраста и направления продуктивности, не требуют больших капитальных затрат.
Мой опыт показывает, что большинство хотят построить капитальный дом, поэтому отдают предпочтение блочным материалам.
В результате такого движения создаётся готовый продукт, который воплощает в себе прирост капитальной стоимости, приносящий доход.
Это может быть капитальное строение из кирпича с плоской или 2-скатной крышей, которое отделано в одном стиле со всеми строениями усадьбы.
Поэтому в новых условиях в домах, которым по нормам технической эксплуатации в скором времени потребуется капитальный ремонт, приватизировать жилую площадь без каких-то экстраординарных причин нет никакой необходимости.
Интересен подход и к так называемой опорной застройке – стоящим на участке капитальным зданиям, сносить которые по экономическим или другим соображениям нецелесообразно.
Последней инстанцией при определении норм выработки, уровня оплаты труда, объёма капитальных вложений и т. д. был рабочий коллектив.
Строить капитальные сооружения не имело смысла, так как никто не мог сказать, сколько времени мы здесь продержимся.
Здесь амортизация наиболее велика именно в первые годы использования капитальных благ.
Его можно соорудить намного дешевле и быстрее по сравнению со строительством капитального гаража.
Управление результативностью позволяет понять, что нет единого центра, вокруг которого вращались бы менее значительные программы капитальных работ, методологии управления или основные процессы.
Во время проведения капитального ремонта, конечно, возникает необходимость где-то хранить инструменты.
Если ваш дом крупный и новый, не требующих капитальных вложений, а ваши позиции в нём слабы, у вас хорошие шансы на потенциальный захват дома вашим конкурентом.
Противоположная, чётная сторона улицы также может похвастаться несколькими капитальными постройками дореволюционных времён.
Как ни странно, но капитальных исследований о жизни и деятельности этого человека отечественными историками и писателями также не проводилось.
Если судить по анализу, то объект нашего интереса прошёл капитальный ремонт и модернизацию.
Это были шалаши из бизоньих или оленьих шкур, но жилища племён омаха, оседж и некоторых других были более капитальными.
Он имеет возможность произвести капитальный ремонт самостоятельно, но за счёт арендодателя.
– Обновления проходят каждые несколько месяцев, но это была первая капитальная модернизация за много лет.
Фонды накопления – средства, используемые для финансирования капитальных вложений.
Существующие стереотипы об административно-командной экономике утверждают, что в ней планы капитальных вложений определялись производственными планами.
Дом-то стоит до сих пор и не течёт теперь, и ещё, чай, лет тридцать простоит, если какой-нибудь новый хозяин не примет решение о капитальной перестройке.
Кроме того, в замке полным ходом идёт капитальный ремонт, на который я легкомысленно согласился в тот злополучный день, когда ещё и близко не догадывался, как быстротечны и изменчивы желания беременных женщин.
Беспроводные сети требовали амортизации больших капитальных затрат через привлечение обширной клиентской базы.
Впереди показался старенький домик за невысоким забором, требующий уже капитального ремонта.
Капитал, по которому рассчитываются расходы на капитал, растёт за счёт капитальных затрат и оборотного капитала и уменьшается за счёт амортизации.
Без определения понятия и сущности сказки обходились некоторые авторы капитальных общих руководств по фольклору .
Строительство и обслуживание геотермальной станции требует больших капитальных инвестиций и характеризуется недостаточной гибкостью в размещении, которое в основном сосредоточено на границах литосферных плит.
Когда бумаги наконец-то привели в порядок, оказалось, что база находится в аварийном состоянии, и для того, чтобы принимать гостей, нужно провести капитальный ремонт, на который у нового хозяина толком не было ни денег, ни желания.
Это, во-первых, антиалкогольная кампания, снижающая бюджетные поступления, во-вторых, программа ускорения народнохозяйственного развития, предполагающая значительное увеличение масштабов государственных капитальных вложений, и, в-третьих, сокращение закупок промышленных товаров <…> по импорту…
Договорились участники схода организовать капитальную уборку геопатогенной территории совместно с приезжими учёными, сталкерами, и туристами.
Ему достался участок под № 7–9 (нынешний № 7-11), на котором стояли сразу два капитальных, хотя и страшноватых доходных дома.
Готовые изделия длительного пользования –изделия со сроком потребления свыше одного года, предназначенные для промышленности, а также для государственных и частных учреждений, классифицируемые как капитальное оборудование, кроме оружия, которое классифицируется как товар, не отнесённый к другим категориям.
Данный параметр определяется по видам проектов, формирующих структуру портфеля проектов на предстоящий год (например, ИТ-проекты, организационные проекты, проекты капитального строительства, стратегические инвестиционные проекты и т. д.).
Это привело к усилению несбалансированности между возложенными на территориальные бюджеты финансовыми обязательствами и реальными возможностями по их выполнению, и главной проблемой территориальных органов власти стало обеспечение текущих расходов социальных объектов, а на второй план ушло финансирование капитальных расходов.
Поэтому договор подряда на строительство объектов «под ключ» в настоящее время считается одной из наиболее прогрессивных форм капитального строительства.
Мы сравним модель оценки капитальных активов (capital asset pricing model – CAPM), которая является наиболее популярной, с другими моделями и разберём, как они приходят к различным оценкам риска и выводам относительно премии за риск собственного капитала.
Другой – основательно по всем критериям формирует хорошую позитивную цель, добиваясь в итоге устойчивого фундамента своей жизни и великолепных результатов (Наф-Наф построил капитальный каменный дом, который спас всех трёх поросят).
По статье «Добавочный капитал» отражается движение добавочного капитала, который может формироваться за счёт прироста стоимости имущества организации после его дооценки, принятия к учёту имущества в результате осуществления капитальных вложений, полученного эмиссионного дохода, а также в случае погашения задолженности по взносам в уставный капитал, выраженной в иностранной валюте, курсовой разницы.
Если же организация в ходе строительства офисного здания производила работы по расчистке территории под здание (вырубка деревьев) и затем по благоустройству территории (озеленение), то указанные расходы как расходы капитального характера формируют первоначальную стоимость объекта строительства.

Ассоциации к слову «капитальный»

Все ассоциации к слову КАПИТАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «капитальный»

  • И дом и службы, после капитального ремонта, особенных затрат не требуют, и, в довершение всего, по каждой отрасли заведена двойная бухгалтерия.
  • Известно, что битая посуда два века живет, и постройки, воздвигаемые на время, в ожидании капитальных сооружений, пользуются особенной долговечностью.
  • Новая хозяйка, действуя по заранее намеченной программе своей благодетельницы, под предлогом капитального ремонта квартир, выселила всех жильцов. Верх дома был заколочен наглухо, а нижний этаж, состоявший из двух квартир, соединен был в одну, отделан заново и меблирован, хотя и скромно, но с комфортом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «капитальный»

  • КАПИТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Основательный, фундаментальный. Капитальное сооружение. Капитальное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «капитальный»

  • — Благодаря Василию Никитичу Татищеву и Михаилу Васильевичу Ломоносову Вернадский был покорён историей не только XVIII-го, но и XVII-го столетий. Он оказался первым историком науки, который в своих капитальных древнекнижных изысканиях «возился» со столетиями и их историей как с огромными каменными глыбами. В поте, пыли и грязи он извлекал их из берегов Истории, очищал от поздних наслоений, шлифовал им грани, а потом ещё ворочал и ставил друг относительно друга так, чтобы их можно было охватить и понять как нечто целое, закономерно возникшее в истории природы.
  • Всякая экономия в конечном счёте сводится к экономии времени.
  • Для современного физика-экспериментатора нужно порядка миллиона в год — на приборы, на всю инфраструктуру, которая обеспечивает его исследования. Да, это дорогое удовольствие, но бутик на улице Горького стоит дороже.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «капитальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капитальный»

КАПИТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Основательный, фундаментальный. Капитальное сооружение. Капитальное здание.

Все значения слова «капитальный»

Синонимы к слову «капитальный»

Ассоциации к слову «капитальный»

Что (кто) бывает «капитальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я