Карта слова «каперс» примеры предложения

Предложения со словом «каперс»

Всё это проварите в течение 10 минут, после чего добавьте каперсы, бульон посолите и доведите до кипения.
Намазывают приготовленное пюре на ломтики батона и украшают каперсами.
Хлеб нарезать ломтиками, смазать маслом. На хлеб с маслом поместить ломтики варёной птицы. Сверху положить каперсы.
В готовый майонез добавьте измельчённые каперсы, солёные огурцы, 100 г горчицы, рубленую зелень сельдерея.
Бутоны каперсов содержат рутин и многие другие витамины и полезные вещества, усиливающие аппетит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апирексия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Качественные каперсы – маленькие, упругие, закрытые целиком, темно-оливкового цвета, на заострённом конце которых имеются светлые крапинки с пикантным, немного горьким привкусом.
Кроме того, каперсы улучшают вкусовые качества различных соусов, растительного масла, блюд из сыра и рыбы.
Посередине поместить цветочек из сливочного масла, вокруг него уложить каперсы.
Если сделать такой кораблик из большого огурца, получится оригинальная ёмкость для подачи каперсов или икры.
Желток протереть сквозь сито, добавить горчичный порошок, соль, перец и мелко нарубленные каперсы, нашинкованный репчатый лук, зелень.
Анчоусы и каперсы измельчите и выложите на середину гренок, края украсьте майонезом и маслинами.
Все блюда были щедро приправлены каперсами, тмином, шафраном, кориандром, мятой, укропом.
Сэндвич часто дополняют каперсами, укропом и тонко нарезанным красным луком, а простой сливочный сыр можно заменить сыром с укропом и зелёным луком.
Для заправки:1 лайм, 1 столовая ложка белого винного уксуса, 1 столовая ложка каперсов, 1 зубчик чеснока, 1 чайная ложка зернистой горчицы, кинза или кориандр по вкусу.
По 200 г мясистых помидоров и копчёной курицы, 150 г отварного мяса, 100 г свежих огурцов, по 50 г зелёного горошка и сладкого болгарского перца, 2 яйца, 1 головка репчатого лука, 1/2 банки майонеза, апельсин, пучок листового салата, по 30 г маринованных каперсов для украшения и тёртого сыра пармезан.
Немного каперсов, зелёный лук, укроп, петрушка.
Для соуса: 100 гр кальмаров, 100 мл маринада от солёных огурцов, 1 чайная ложка муки, 50 мл яблочного сидра или вина, 1 чайная ложка рубленых каперсов, 2 столовые ложки нерафинированного подсолнечного масла, 50-100 мл кокосового (или соевого) молока или воды, около 100 мл воды, по щепотке молотого перца чили, сладкой паприки и куркумы, соль, сахар по вкусу (можно без соли и сахара).
Свежие овощи, зелень укропа и каперсы можно подать отдельно.
В тот день, когда задрожат стерегущие дом и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно; и запираться будут двери на улицу; когда замолкнет звук жернова, и будет вставать человек по крику петуха и замолкнут дщери пения; и высоты будут им страшны, и на дороге ужасы; и зацветёт миндаль, и отяжелеет кузнечик, и рассыплется каперс.
Закуской к нему шли каперсы и горошек.
Оформить готовое блюдо каперсами или колечками лука, оливок.
Плод каперсов напоминает по строению папайю.
Для приправы:1/3 стакана оливкового масла, 2 ст. л. лимонного сока, 1 ст. л. мелко нарезанной зелени петрушки, 1 измельчённый зубчик чеснока, 1 ст. л. сушёных каперсов, соль и перец.
Обратите внимание, что оливки и каперсы уже содержат соли, поэтому вам может потребоваться немного меньше соли.
Мелко нарежьте 1 яйцо, сваренное вкрутую, 20 г каперсов, 4 больших солёных огурца, 2 луковицы и 1 небольшой пучок кервеля.
Они прослоены луком-шалот и ярко-пурпурными ломтиками свёклы, украшены каперсами, хрустящими кусочками огурцов и веточками укропа.
Начинку она выбирает без анчоусов, побольше каперсов, немного майорана, моцареллу из молока буйволицы, пикантное оливковое масло первого холодного отжима.
Подаётся на блюде, при особенном судочке соуса из горчицы, стёртой с прованским маслом, сахаром, лимоном и ренским уксусом, в который соус положены каперсы, оливки и рубленный укроп.
За прилавком стоял расстроенный толстяк и, вцепившись в пустую банку без дна, уныло смотрел на поднос с вишнёвыми пирожными, мило присыпанными каперсами.
Где нет воды, там ничего не растёт, кроме верблюжьей колючки Alhagi camelorum с глубоко уходящими корнями и кустов каперса Capparis spinosa, раскинувшегося на земле, с жёсткими тёмно-зелёными листьями, красивыми белыми цветами и стручками, которые, открываясь, обнаруживают тёмно-красное нутро.
Лучи солнца преломлялись сквозь поток, расплываясь красочными пятнами по полу и стенам, зеленеющим зарослями пышного колючего каперса и пухнущей от жары белены, вросших в металлические балки, вытесняющих пожелтевшие стёкла высоких, во всю стену, толстых окон.
На площадке, у самого пляжа, был маленький базарчик, где продавалась вяленая рыба, виноград, арбузы, разные пирожки и солёные каперсы.
Поджарить докрасна в масле муки, искрошить помельче луку, прибавить лаврового листу и рубленой зелёной петрушки, горсть каперсов положить в горячую поджаренную муку, подержать на вольном жару мешая, чтобы не пригорало; потом развести бульоном, прибавить цельной гвоздики, лимонного соку, немного сахару и дать повариться, чтобы был густоватый соус, потом прожать через салфетку.
Приготовить заправку: в чаше блендера соединить оставшиеся каперсы, чеснок, петрушку (немного оставить), влить оливковое масло, рисовый уксус, посолить и все взбить.
Из гигантских трещин рождались зелёные каперсы, подобные оледенелым водопадам над камнями.
Корнишоны и яйца, сваренные вкрутую, нарезать кубиками, измельчить зелень петрушки, каперсы порезать тоненькими ломтиками.
И ещё не забудь, что обещал привезти каперсов.
Натрите каперсы, ножницами порежьте половину зелёного лука и смешайте с майонезом.
Вместо вредных на её взгляд консервов, она прокладывала рыбный слой слабосоленой сёмгой, а вместо майонеза собственноручно делала заправку из йогурта, горчицы и ещё чего-то, напоминающего вкус каперсов.
Просто вмешайте целые или мелко порезанные каперсы или оливки в готовый соус №1 или №2.
Выдать: 1 рюмку каперсов или оливок, белый соус №1 или красный соус №2.
Только так каперсы сохранят свой необыкновенный натуральный вкус.
В одной из этих деревень к нам вышла отвратительная беззубая старуха, одетая только в её «хвост», на котором не было латуни, и вывалила разрезанные каперсы перед нами.
Эта ваза стояла на круглом белом блюде, сервированном ломтиками обжаренных в чесночном масле гренок из колец пшеничного багета, парой зелёных оливок и небрежно разбросанными каперсами.
Чтобы приготовить пасту путанеска, сначала промойте каперсы под проточной водой, чтобы удалить излишки соли, затем высушите их и положите на разделочную доску, чтобы крупно нарезать.
Это цветущий вереск, яркие каперсы.
Почему дрожат стерегущие дом и осыпался каперс?
Вкус у них был свежий, островатый и с ароматом каперсов.
На ужин подавали густой гороховый суп‑пюре с фрикадельками, крупный отварной картофель, посыпанный мелкими каперсами и политый растопленным травяным сливочным маслом, селёдочные рольмопсы с корнишонами, салат из домашних овощей, что росли на огороде за домом, детям к чаю дожидались остатки «деревянного» пирога.

Цитаты из русской классики со словом «каперс»

  • Марфа подошла к одной из скамей и осторожно приподняла засаленный газетный лист. Под этим листом, на огромнейшем блюде, покоился большой заливной осетр, пестревший каперсами, оливками и морковкой. Ахинеев поглядел на осетра и ахнул. Лицо его просияло, глаза подкатились. Он нагнулся и издал губами звук неподмазанного колеса. Постояв немного, он щелкнул от удовольствия пальцами и еще раз чмокнул губами.
  • Они карабкались в гору, цепляясь за колючие плети цветущих каперсов. И теперь вдруг кругом защелкало по камням, запылилось по сухой земле. Катя с жадным любопытством оглянулась. Всадники, спешившись, спускались в поперечный овраг, другие стреляли с колена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каперс»

  • КА'ПЕРС, а, м. [греч. kapparis]. 1. Род кустарника (бот.). 2. только мн. Почки этого кустарника, приготовленные с уксусом и солью и употр. в качестве приправы к кушанью (кулин.). Приказал себе подать котлетку с каперсами. Ггль. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова КАПЕРС

Цитаты со словом «каперс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каперс»

КА'ПЕРС, а, м. [греч. kapparis]. 1. Род кустарника (бот.). 2. только мн. Почки этого кустарника, приготовленные с уксусом и солью и употр. в качестве приправы к кушанью (кулин.). Приказал себе подать котлетку с каперсами. Ггль.

Все значения слова «каперс»

Синонимы к слову «каперс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я