Карта слова «кандалы» примеры предложения

Предложения со словом «кандалы»

В административном здании с троих заключённых сняли кандалы, освободили их головы от волос и отвели в душ.
Прикованный к полу специальными ножными кандалами, Айвен трясся на жёсткой скамейке крутящегося по горному серпантину транспортёра.
В сущности, работорговец напрасно расточал красноречие, ибо куда же может убежать человек, у которого ноги закованы в тяжёлые железные кандалы?
Её запястья сковали тяжёлыми кандалами, но она их не замечала.
Мне, рабу, который только что избавился от ярма, всего на одну неделю обрёл свободу от принуждения, обязательств, нищеты, предстояло вновь надеть кандалы подчинения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрызготня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После этого два араба направились к сторожке, и, взяв оттуда инструменты, подошли к несчастному созданию, очевидно, женщине, и, сняв с её ног кандалы, освободили от цепей, которыми она была прикована к железному брусу.
На ногах гремели кандалы, а цепь, которой он был прикован к стене, позволяла сделать по камере лишь считанные шаги.
Но в каюте им тотчас надевают ручные кандалы и приковывают к койкам.
Велю в старые да новые кандалы заковать, велю тебя цепями трижды опоясать!
– Тот, кто не слышал этой песни, которую не то поют, не то читают сотни голосов под аккомпанемент зловещего звона кандалов, никогда не поймёт ужасного нищенского существования, которое влачат несчастные арестанты.
Массивные стальные кандалы, холщовый кусок ткани, на котором разложено несколько разноцветных камней – ядра хаоса, моток толстой верёвки.
Разумнее было бы вовсе отправить его обратно в лабораторию, приковать кандалами к столу, на котором стоят приборы, и заставить продолжать работу, но когда приходит война чем-то надо жертвовать.
– Хватит придуриваться! А то прикажу распять на стенах кандалами!
Мы уже не работаем, мы забавляемся с тем предметом, к которому мы прикованы, как осуждённые носить кандалы.
Уже в 19 веке при реставрации ход засыпали, рядом с ним нашли царские застенки и несколько истлевших скелетов, прикованных кандалами к сырой стене.
На шее каждого из них блестел серебром непонятной мне конструкции ошейник, кроме того, на ногах молодых магов висели кандалы, соединённые между собой тонкой цепью.
Закованных в кандалы рабов всех рас надзиратели тащили к высокому помосту на берегу океана.
Руки были закованы в массивные ржавые кандалы.
Впрочем, это уже совершенно не интересовало парня – он с тоской глядел на магические кандалы, в которых все новобранцы дожидались присяги.
Тут сразу, как точно кандалы спали с монахов, все разом бросились на новоявленного бога, и не прошло секунды, как уже он лежал у подножия престола, связанный по рукам и ногам, с окровавленными руками от порезов стеклом, когда он выламывал железную решётку и стеклянную раму своего заключения, и с такой сатанинской, иронически-злой усмешкой на устах, что нельзя было на него смотреть без тайного ужаса.
Ноги сковывали кандалы, они позволяли сделать только небольшой шаг.
Даже паре кандалов и старинным наручникам нашлось место.
Не надоело греметь собственными кандалами?
На трибунах люди продолжали скандировать «Жертва!» На арене находились несколько человек – они были прикованы кандалами к столбам и стояли на коленях.
Это настоящие кандалы, несвобода, действительно, кредитная ловушка.
Защёлкнутые на руках кандалы казались невероятно тяжёлыми, а пульсирующая боль с сломанных пальцах не давала толком сосредоточиться.
Скованный кандалами страха, он не мог ни закричать, ни броситься прочь.
Чего стоила одна его привычка раз в месяц, строго по расписанию, звенеть кандалами и, завывая, шататься по подвалу, пугая нервных первокурсников?
То слышались стоны невольников, которые бредили во сне и звякали кандалами, когда кто-нибудь переворачивался или протягивал ноги.
Без суда и следствия, они надели на его дряхлые запястья кандалы.
Она прямо-таки услышала, как звякнули и защёлкнулись на её руках невидимые кандалы.
Умертвия ввели в зал шесть светлых магов. У всех мужчин на глазах были плотные повязки, а руки скованы кандалами, лишающими возможности творить магию.
Женщина корчится и сдавленно кричит, пока охранники надевают металлические кандалы на лодыжки и наручники на запястья, а затем поднимают и вытаскивают из комнаты, не заботясь о том, чтобы закрыть за собой двери.
Если вы нуждаетесь в прощении, мы надеемся, что эта книга покажет ясный путь к тому, как сбросить кандалы прошлого и двинуться дальше.
Общие цели, пусть видимые с разных позиций, объединили их крепче стали кандалов и кровных уз.
Пошатываясь, встала на ноги, выставляя вперёд ладонь, показывая, что помогать ей не надо. Кандалы уже куда-то исчезли.
На ослепительно-белом, до рези в глазах, песке побережья, под ещё по-утреннему приветливым и ласковым солнцем вытянулась шеренга закованных в кандалы людей.
Мокрые, замёрзшие, взобрались они на поросший густым кустарником холм и быстро, насколько позволяли кандалы, избавиться от которых в темноте было невозможно, стали удаляться прочь от моря.
Крепкие кандалы сдавливали ноги и кисти рук, а глаза, судя по ощущениям, закрывала тугая повязка.
Самых опасных ещё и в антимагические кандалы заковали, чтобы не пытались сбежать и повторить восстание.
Правда, за это время успела кое-что сделать, а именно – открыть замки кандалов.
После этой мысли я буквально услышала, как кандалы защёлкнулись вокруг моих рук и шеи.
– На помощь! – вдруг не выдержал один из пленников и порывисто вскочил с места, громко зазвенев кандалами. – Помогите! Нас!..
Ощущение, что на руке сомкнулись кандалы, заставило внутренне поёжиться.
Кандалы врезались в его запястья и лодыжки, не давая ему уснуть.
Однако ничего не мог изменить – слово, данное дядюшке, висело на нём чугунными кандалами.
Но бежать некуда, потому что некоторые обещания держат хуже кандалов. – она чувствовала, что на неё пристально смотрят, но глядела только на маяк.

Цитаты из русской классики со словом «кандалы»

  • Вслед за этими, без остановки, потекли из ворот такие же бритые, без ножных кандалов, но скованные рука с рукой наручнями люди в таких же одеждах.
  • В последнее время он содержался в кандальной в ручных и ножных кандалах.
  • И движется, ползет, громыхая и звеня железом, партия иногда в тысячу человек от пересыльной тюрьмы по Садовой, Таганке, Рогожской… В голове партии погремливают ручными и ножными кандалами, обнажая то и дело наполовину обритые головы, каторжане. Им приходится на ходу отвоевывать у конвойных подаяние, бросаемое народом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кандалы»

  • КАНДАЛЫ́, -о́в, мн. Железные кольца, скрепленные между собой цепями, надевавшиеся на ноги и руки заключенных (в дореволюционной России и некоторых других 26 странах). Ручные кандалы. Ножные кандалы. Заковать в кандалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНДАЛЫ

Цитаты со словом «кандалы»

  • Отвага мёд пьёт, и кандалы трёт.
  • Говорят, будто обман удается опытному лжецу. Но часто опытный, закоренелый лжец обманывает одного себя; легче всего верят лжи человека, который всю жизнь ходил в кандалах правдивости.
  • Если бы свобода была естественным состоянием каждого нормального представителя рода человеческого, человек давно бы уже был свободен — он большую часть жизни проводит в кандалах. А потому не будем лукавить: естественное состояние человека — не свобода, а рабство; естественное обращение с человеком — тирания.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «кандалы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кандалы»

КАНДАЛЫ́, -о́в, мн. Железные кольца, скрепленные между собой цепями, надевавшиеся на ноги и руки заключенных (в дореволюционной России и некоторых других 26 странах). Ручные кандалы. Ножные кандалы. Заковать в кандалы.

Все значения слова «кандалы»

Синонимы к слову «кандалы»

Ассоциации к слову «кандалы»

Какими бывают «кандалы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я