Карта слова «камчатка» примеры предложения

Предложения со словом «камчатка»

Если ещё недавно они сидели на камчатке тише воды ниже травы, то теперь сплошь да рядом выкрикивают дурацкие реплики, спорят с учителем, играют в карты.
Заводила с камчатки сел медленно и с явной неохотой, в упор глядя на физкультурника.
Сон, леность и разброд медленно, но уверенно овладевали классом, как прилив: через пять минут после начала речи на камчатке уже резались в морской бой, через десять – средние парты стали приглушённо переговариваться, листать дневники и рисовать сердечки на полях, через пятнадцать – со второй парты донёсся деликатный храп рыжего парнишки, уснувшего, расплывшись щекой на кулаке.
Казалось, Камчатка объята ещё зимним сном.
Камчатка встречала нас хорошей солнечной погодой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скобить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если камчадалам не будет оказана основательная помощь, Камчатка запустеет запустением вечным, – пока японцы ею не завладеют.
– Добавить более ничего не могу, – Камчатка отвернулся от покрывающегося сумраком поля, – полезут? – Спросил в пустоту.
Камчатка просто кишела медведями, и во время таких экспедиций мы встречались с ними (иногда почти вплотную) каждый день.
Камчатка далеко, а ты оставайся-ка здесь, – предложил он.
Учитель чистописания выводит на классной доске немецкие слова. В классе кавардак. Один из обитателей камчатки наливает в губку чернил и посыпает сверху мелом.
Камчатка всегда рядом был: днём, ночью – много лет!
– Позвоните на аэродром. Самолёт можно вернуть в ангар. Камчатка отменяется. – Он усмехнулся. – Слишком близка она, не наш масштаб.
Камчатка приняла президента, как и полагалось: был и губернатор, и главы всех соседних и не очень соседних регионов, ковровая дорожка от трапа, почётный караул, журналисты и охрана, охрана везде – хотя самому главе государства казалось, что это последнее было вызвано скорее устоявшейся традицией, чем необходимостью: терроризм всё-таки удалось придушить – если не до смерти, то, во всяком случае, довести до бессознательного состояния.
– А че такого? – донесся с камчатки недоуменный бас, – нормальная подготовка….
Камчатка фактически заброшена, уровень развития её низок.
Класс поднял волну смеха, кто–то на камчатке похлопал в ладоши.
Теперь вы ученики пятого класса, предметов много, учителя разные, нянчиться я с вами не буду, – она метнула взгляд в сторону камчатки.
Камчатка завладела моим сердцем с первого взгляда.
– В том-то и дело, что не может. Отец его на камчатку упечёт, если узнает. А я что буду делать?
Камчатка оказалась для него идеальным местом для налаживания связей с американцами и японцами.
– Шо нукаешь? Не запрягла! Учиться никохда не поздно. На камчатку хочу, там списывать удобнее.
Почему ж тогда камчатка, если вы их боитесь?
Первыми, в 8 утра свой новый год встречали жители камчатки.
На камчатке ещё хуже: ничего не слышно, не видно, не понятно.
Можешь хоть на камчатку сесть.
Подобные репрессии применялись к «каждому плохо ответившему урок или по какой-нибудь причине отказавшемуся от него» (а какую отметку надо ставить тем, кто не учит уроки?), к «обитателям камчатки» и, наконец, к «тем, которые не интересовались будущим духовным поприщем и сквозь пальцы смотрели на богословие».

Цитаты из русской классики со словом «камчатка»

  • — Сначала в Пермь… — тихо говорил Чечевицын… — оттуда в Тюмень… потом Томск… потом… потом… в Камчатку… Отсюда самоеды перевезут на лодках через Берингов пролив… Вот тебе и Америка… Тут много пушных зверей.
  • Тех грозных эпидемий оспы, которые когда-то эпидемически проходили через все острова Японского и Охотского морей до Камчатки включительно и уничтожали порой целые племена, вроде айно, теперь уже не бывает здесь, или по крайней мере про них не слышно.
  • Рисположенский. Уж и в Камчатку! А за что, позвольте вас спросить, за что в Камчатку-то сослать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «камчатка»

  • КАМЧА́ТКА, -и, ж. Шутливое название задней парты или нескольких задних парт в классе, на которые в старой школе сажали самых плохих учеников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЧАТКА

Цитаты со словом «камчатка»

  • Мы получили в Петропавловском порту семь живых быков, знатное количество солёной и сушёной рыбы отменного рода, которую в одном только Нижнекамчатске достать можно, множество огородных овощей из Верхнекамчатска, несколько бочек солёной рыбы для служителей, и три большие бочки чесноку дикого, называемого в Камчатке черемша, которой, может быть, есть лучшее противуцинготное средство, могущее преимущественною служить заменою кислой капусты. Наливка на дикой чеснок, которую в продолжение целого месяца ежедневно возобновлять можно, доставляет здоровый и довольно вкусный напиток. Сверх сего запаслись мы и свежим хлебом на десять дней для всех служителей.
  • Юрий Айзеншпис и Наталья Разлогова очень сильно повлияли на певца в последние два года его жизни. Виктор Цой сменил имидж фигуры из андерграунда, богемного обитателя питерской кочегарки «Камчатка» на образ глянцевого героя, загадочного рыцаря из девичьих грёз, фактически поп-звезды западного образца.
  • Австралия — страна в Южном Море, чье индустриальное и коммерческое развитие было несказанно замедлено неудачным спором географов относительно того, является ли она континентом или островом. (Перевод А. Ю. Сорочан)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камчатка»

КАМЧА́ТКА, -и, ж. Шутливое название задней парты или нескольких задних парт в классе, на которые в старой школе сажали самых плохих учеников.

Все значения слова «камчатка»

Синонимы к слову «камчатка»

Синонимы к слову «Камчатка»

Ассоциации к слову «Камчатка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я