Предложения со словосочетанием «канонерские лодки»

В мирное время торговый флот насчитывал всего три фрегата и три канонерские лодки.
Сопровождаемые по суше армейским подразделением и эскортируемые кораблями 11-го дивизиона канонерских лодок, они благополучно завершили своё путешествие.
Двумя неделями ранее один из наших гардемаринов был направлен во флотилию канонерских лодок восточного побережья и убит в первом же боевом походе.
Кроме того, в резерве находились два линейных корабля и 11 гребных канонерских лодок.
Две турецкие канонерские лодки и шебека пущены на дно, одна шебека взорвана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ушивка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я ответил, что тогда прибегну к помощи канонерских лодок и вооружённой охраны.
Тогда контр-адмирал, находившийся на «Орле», потребовал от командира канонерской лодки «Селемджа» также приступить к оказанию немедленной помощи.
Была потоплена русская канонерская лодка «Донец».
Лихие матросы из экипажа канонерской лодки «Не тронь меня» научили его, как даже щуплый мальчик может бросить через себя взрослого дядьку.
Эвакуацию прикрывали огнём канонерские лодки «Бира», «Бурея», «Олекма», «Селемджа», «Шексна», два тральщика и десять катеров.
Морякам пришлось поднять с грунта и снова ввести в строй канонерскую лодку «Эмбах» и несколько катеров.
Но, как было сказано, капитан канонерской лодки никогда не осмелится отдать приказ, который должен будет совершить столь масштабное разрушение.
Двигалась в сопровождении канонерской лодки «Туча».
При попытке бегства с места сражения расстреляны две канонерские лодки, фрегат и корвет.
К трём новинкам стоило прибавить десять винтовых фрегатов и шесть канонерских лодок.
На сей раз караван шёл в сопровождении военного конвоя – четырёх канонерских лодок.
Выделенные средства пошли на достройку эсминца и двух подводных лодок, капитальный ремонт линкора, четырёх эсминцев, подводной лодки, пяти канонерских лодок, семи тральщиков и 15 вспомогательных судов.
Чтобы было понятно – в эпоху парусного флота канонерскими лодками называли крупные шлюпки или небольшие парусно-гребные суда с установленными на носу одним-двумя-тремя орудиями.
Однако береговые орудия и канонерские лодки открыли огонь по неприятельским судам, принудив их к отступлению.
Но в 1855 г. по срочному заказу было сделано 40 малых паровых канонерских лодок.
Он строит сейчас промежуточный тип кораблей между большой мореходной канонерской лодкой и бронепалубным крейсером.
Потопив один миноносец и серьёзно повредив три японских крейсера, «Варяг» серьёзно пострадал и потерял ход, было принято решение: снять команды с кораблей, крейсер затопить, канонерскую лодку взорвать, чтобы они не достались врагу.
Что касается команды канонерской лодки «Хивинец», которая должна была выполнить карательные функции, то команда на этой канлодке была весьма отличной от остальных кораблей.
Против шести японских крейсеров, двое из которых были броненосными, а остальные бронепалубными, выступал один русский бронепалубный крейсер и устаревшая тихоходная канонерская лодка.
По их утверждениям, заслуга принадлежит канонерской лодке «Верный».
Разведка установила место расположения канонерской лодки «Верный», и с 8.30 начались налёты немецкой авиации.
То, что ладды называли крейсерами, оказалось канонерскими лодками в сравнении с аналогичными типами у этров.
Их можно было сравнить только с русскими канонерскими лодками типа “Кореец” и японскими композитными корветами, которые сейчас страна восходящего солнца только лишь учиться строить.
И тут наступает решающий момент: около четырёх часов дня отряд шведских канонерских лодок (небольших судов с пушками на борту) скрытно заходит по мелководью к нам справа в тыл.
Кроме того, в состав эскадры не входят канонерские лодки, которые могли бы эффективно бороться с артиллерией укреплений, и нет десантных судов, следовательно, сия эскадра не несёт боевой угрозы, а имеет целью именно «демонстрации флага».
– От боя с броненосцами мы уклонимся благодаря преимуществу хода, а лёгкие суда нам не страшны – утопим. Кроме того, с нами пойдёт канонерская лодка.
Многочисленным канонерским лодкам японского флота уже не осталось серьёзной работы в этой войне (ну или пока её не было) – обстрел берега противника или защита своего не являлись актуальной проблемой.
Чуть поодаль на якорях стояли канонерские лодки «Гремящий» и «Отважный», готовые в любой момент поддержать огоньком дозорные пары.
В порту всё ещё оставалось много народа, подходили новые канонерские лодки и йолы, экипажи сходили на причалы, всякий раз заново начиналась суета с размещением и кормёжкой.
Наводить своё единственное монстр образное орудие по горизонтали канонерская лодка могла лишь поворотом своего корпуса, а перезаряжалось оно долго, и в этот миг фактически был тот единственный шанс, который даётся раз в жизни.
Перед началом учений наместник успел посетить отряд канонерских лодок, несущих основную нагрузку по охране базы.
Сверх того – четыре лёгких крейсера серии «Пандора» и ещё восемнадцать торпедных канонерских лодок.
Проходим мимо германской канонерской лодки «Iltis», английской «Algerine», наших «Бобра» и «Корейца».
Почти последним с небольшой канонерской лодки высаживался штабной взвод: писари, связисты, посыльные и прочий, не совсем боевой, но порой необходимый военный люд.
Каждый 380-миллиметровый снаряд главного калибра канонерских лодок весил восемьсот килограммов.
Если китайские власти форты не сдадут, они будут атакованы с реки канонерскими лодками сил коалиции, а по суше – нами и теми силами, которые выделят в десант другие государства.
Через полчаса канонерская лодка уже вышла в море. Было половина четвёртого пополудни.
Теоретически скорострельность главного калибра тяжёлых канонерских лодок составляла два-три выстрела в минуту.
Около 200 корветов – канонерские лодки водоизмещением 1000 тонн, длиной 200 футов, вооружённые глубинными бомбами, – занимались эскортированием атлантических конвоев и при необходимости могли оказать помощь в случае вторжения.
Британцы тогда устроили бойню, пустив ко дну ещё канонерскую лодку и шесть транспортных немецких судов.
Этот человек разработал и испробовал на практике большинство известных тактических приёмов действий канонерских лодок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «канонерские лодки»

  • — И полно, братец! — перервал Сборской, — что тебе за радость по пустякам всех тревожить. Тут и спрашивать нечего: это наши сторожевые баркасы или канонерские лодки.
  • Один Коля Констанди, долго плававший на канонерской лодке по Черному и Средиземному морям, угадал верно, сказав, что пароход итальянский. И то угадал он это только тогда, когда пароход совсем близко, сажен на десять, подошел к берегу и можно было рассмотреть его облинявшие, облупленные борта, с грязными потеками из люков, и разношерстную команду на палубе.
  • Через несколько минут оба капитана отправились на вельботе на английскую военную канонерскую лодку, а Володя поехал на корвет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «канонерская лодка»

  • Канонерская лодка, канонерка, канлодка (нем. Kanonenboot от итал. cannone — «пушка») — класс небольших боевых кораблей с артиллерийским вооружением, предназначенных для боевых действий на реках, озёрах и в прибрежных морских районах, охраны гаваней. (Википедия)

    Все значения словосочетания КАНОНЕРСКАЯ ЛОДКА

Афоризмы русских писателей со словом «лодка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «канонерская лодка»

Канонерская лодка, канонерка, канлодка (нем. Kanonenboot от итал. cannone — «пушка») — класс небольших боевых кораблей с артиллерийским вооружением, предназначенных для боевых действий на реках, озёрах и в прибрежных морских районах, охраны гаваней.

Все значения словосочетания «канонерская лодка»

Синонимы к словосочетанию «канонерские лодки»

Ассоциации к слову «лодка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я