Карта слова «дамаст» примеры предложения

Предложения со словом «дамаст»

Коридор на удивление незаметно перешёл в гостиную, обитую красным дамастом.
Королева опустилась в глубокое резное кресло, обтянутое тёмно-зелёным дамастом, и устало прикрыла глаза.
Дамаст чаще используют для обивки мебели.
Твои деньги в седельной сумке, в кошеле из цветочного дамаста.
В мокром, грязном пеньюаре я прямо и смело шагнула к нахалке в дорогом шёлковом платье из солнечно-желтого узорчатого дамаста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: половодный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она разгладила складки платья из шёлкового дамаста цвета мальвы, поправила кружевную вуаль на волосах.
– Прошу вас, садитесь, – пригласила она, показав на диван, обитый синим дамастом, и почти подковыляла к стулу в противоположном конце комнаты.
Она надела платье из золотистого дамаста с высокой талией и узкими рукавами.
К ним, по-видимому, принадлежали эти небольшие, тёмного дерева столики, изящная греческая фигурка из бронзы на каминной полке и прикрывавший выцветшие обои алый дамаст, служивший фоном паре-другой картин в старых рамах.
Лишь мастерицы из самого южного туата на краю континента могли так искусно подобрать цвет на стыке лазурного и аквамаринового, совместив тяжёлый дамаст с шёлковым кружевом.
Девушка встала и расправила платье из голубого дамаста с нежным рисунком, вытканным белой шёлковой нитью.
Незнакомец был одет в модную короткую накидку из тонкого серого дамаста поверх дублета и баз.
Сама мантия из светлого дамаста была расшита золотыми и серебряными нитями.
Портьеры из бордового дамаста украшали стены.
Подмастерья отбрасывали все новые и новые рулоны ткани на кровать, предлагая портному новый выбор: искусно вытканные полотна тончайшего батиста и атласного дамаста.
Это, прежде всего оружие: мечи литовской работы и привезённые из далёких стран, щиты, сулицы, шлемы, кольчуги, латы; здесь же были дорогие одежды из золотой парчи, пёстрого дамаста, атласа, тонкого сукна.
Поверхность столика заставлена флакончиками с серебряными крышками, различными шкатулками, наполненными украшениями из драгоценных камней, жемчуга и янтаря… фарфоровыми подносиками с пудрой, пуховками, духами… напротив стояла большая кровать с развесистым балдахином, с которого свисали пышные складки из бледно-голубого дамаста.
Работу в цветочном магазине она приравнивала к пребыванию в шкатулке с драгоценностями, выстланной разными оттенками зелёного: атласом цвета листвы, бархатом цвета леса и роскошным дамастом цвета шалфея.
– Знаю!.. – он упёрся ногой в обитую дорогим узорчатым дамастом стенку повозки и недобро усмехнулся в усы.
Среди похожих на сахарную вату облаков на потолочных росписях резвятся крылатые херувимы, портреты венецианских аристократов на стенах отливают золотом дамаста, полы покрыты коврами в античном стиле.
Юбка платья, обшитая золотой тесьмой, мягкими складками лежала вокруг её ног; длинные рукава, собранные над локтями узорными лентами, свисали почти до земли; поверх расшитого драгоценными камнями лифа лежали тяжёлые цепи и крест, усыпанный самоцветами; на голове у неё был изящно отделанный Stickelchen из шёлкового дамаста, надетый поверх крылатой батистовой шапочки и покрытый вуалью из золотистых нитей; пальцы унизаны кольцами.
Высокие окна постоянно прикрывали плотные портьеры из вишнёвого дамаста, длинный стол драпировала коричневая скатерть, на которой перед каждым сотрапезником расстилали хрустящую белую салфетку.
Стены каюты украшала резьба, потолок кровоточил ярко-красным дамастом, пол устилал расшитый золотом ковёр.
Следом показалась миловидная молодая, даже юная женщина, одетая в «немецкое» платье из тёмного дамаста; высокий слуга почтительно предложил ей опереться на его руку, но она знаком отказалась, хотя была бледна и выглядела утомлённой, и мелкими шажками пошла за родителями, не поднимая глаз.
Офицеры азартно охотились за дамами, которые, к примеру, любили обувь на высокой подошве, за господами, носившими женские дзокколи (высокие деревянные уличные башмаки), за теми синьоринами, которые испытывали нежные чувства к дорогому шитому кружеву, или тратили состояния на восточный дамаст, или перебарщивали с макияжем.
Неясные образы винно-шелкового дамаста и бархата на окнах и мебельной обивке поразили её ошеломлённые чувства.
Туфли были из дамаста темно-мятного цвета с набитым рисунком с хлястиками, в которые были вставлены шёлковые ленты – завязки.
Одета она была в летящую тунику из небесно-голубого шелка и изумрудного дамаста, а голову ее, вместо короны украшала тонкая цепочка, изящно вплетеная в кудри и поддерживающая на лбу небольшой лиловый камень.
На ней лежал крошечный свёрток из кусочка дамаста, а внутри него – кольцо, украшенное красной эмалью.
А в гостиной два кресла, настоящий дамаст.
Интерьер и вся отделка были выполнены из материалов, сочетающих в себе уточнённую роскошь: африканское розовое дерево для пола; специальное покрытие для стен, имитирующее шёлк и создающее мерцание лунного луча на бледной глади ночного озера; шандуньский шёлк для обивки мебели; эксклюзивный дамаст с вплетением шёлковых, шерстяных и хлопковых нитей для штор; уникальный чёрный гранит для ванных комнат.
В камеру скользнула хорошенькая рабыня в длинном, сильно приталенном платье из бархатного дамаста с корсажем.
Тепло его тела проникало сквозь сиреневый дамаст прямо в кожу, словно жар от огня.
Рядом мягкие алжирские ковры из тонкой шерсти, напоминающей дамаст, с бахромой или обшитые тесьмой.
Он увидел несколько столов, покрытых скатертями из белого дамаста, а на них стояли глиняные вазы со свежими букетами из полевых цветов.
Прибывают ящики с винтовками; прибывают кувшин и серебряный таз для спальни женщины; прибывают шторы из узорчатого дамаста; однажды утром из-за холмов приезжает угрюмый всадник в пончо и с густой бородой.
Затем уселся в кресло, обитое красным дамастом, скрестил ноги и поднёс руки к лицу.
Под графским стёганым покрывалом золотого дамаста и синего бархата новые одеяла из плотной белой шерсти.
Они поднимаются по лестнице в небольшую гостиную, обитую синим дамастом, с бархатными креслами и низкими столиками из красного дерева.
В сочетании с красным бархатом нижнее платье из золотистого дамаста, украшенное бисером и отделанное тонкой вышитой тесьмой, выглядело ослепительно.
Тёмные волосы коротко подстрижены, чёлка и борода аккуратно расчёсаны, мощная фигура облачена в алый дамаст.
Под плащом темнело зелёное платье тяжёлого дамаста, из разорванных швов выглядывала белая шёлковая рубаха.
Столовую украшали панели из тёмного дуба и такая же мебель с потёртой обивкой из красного атласного дамаста.
Дверь, полускрытая длинными портьерами из такого же вишнёвого дамаста, находилась позади кресла с высокой спинкой, стоявшего во главе стола.
На узорчатый дамаст красного цвета бросал отблески светильник, стоящий на столе, заставленном мясными закусками и фруктами.
Когда она вернулась, придворные дамы облачили её в платье из дамаста цвета слоновой кости и туго затянули золотую шнуровку, чтобы подчеркнуть тонкую талию.

Значение слова «дамаст»

Цитаты со словом «дамаст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дамаст»

Это статья о ткани. О мифологическом разбойнике см. Прокруст.

Все значения слова «дамаст»

Синонимы к слову «дамаст»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я