Карта слова «каллиграфия» примеры предложения

Предложения со словом «каллиграфия»

Прежде всего, это самый ранний образец искусства каллиграфии.
И показывает вам на круглый камень, на поверхности которого он смешивает тушь с водой, перед тем как в очередной раз заняться каллиграфией.
Прообразом упражнений четвёртой главы стало древнее искусство китайской каллиграфии.
Над оными вратами скромным шедевром каллиграфии сияло неоновое имя затонувшего материка.
Во-первых, он хорошо рисовал и прекрасно владел каллиграфией, хотя, конечно, это для страны не имело такого уж значения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декарбонизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те втолковывали ему грамоту, учили каллиграфии, литературе, точным наукам.
В каллиграфии существовало множество школ, стилей и почерков.
Многие до сих пор уделяют почерку особое внимание, а некоторые утверждают, что методика преподавания каллиграфии в школах устарела.
Буквы предлагаемого алфавита стенографии также можно систематизировать согласно этому математическому идеалу красоты, и в результате они оказываются каллиграфией.
Я увлеклась арабской каллиграфией и вследствие этого – рисованием.
Так или иначе, мне бы очень хотелось, чтобы искусство японской каллиграфии стало чуть ближе и понятнее русскоязычным читателям, а для кого-то, возможно, эта книга откроет новый удивительный мир, о котором доселе приходилось лишь слышать или догадываться.
А с другой стороны, выбранные вопросы – это то, что действительно волновало и интересовало автора в разные годы и периоды занятия каллиграфией.
Некоторые желающие изучать каллиграфию специально ищут учителя, стиль которого им близок, и осознанно идут в ученики именно к нему.
После занятий науками он успевал учиться каллиграфии, рисованию, упражнялся в нотном пении и играл на скрипке, – ему всё давалось легко.
Надо записаться на курсы каллиграфии.
Необходимо ещё раз оговориться, что рассматривать историю каллиграфии невозможно в отрыве от истории японской письменности.
Этот период характеризуется помимо прочего и активным развитием каллиграфии.
Развиваются моторные компоненты письма, навыки каллиграфии.
С него некоторые исследователи начинают отсчёт каллиграфии нового времени.
Владение каллиграфией, как и всем комплексом традиционной учёности вэнь, включавшим древние философские трактаты, классическую живопись, поэзию и т. п., давало через систему экзаменов доступ к успешной карьере, что породило особый пиетет перед иероглификой, подлинный культ письменности.
Оформление тоже, и даже писать пришлось мне, впервые с первого курса и подзабытых уроков каллиграфии взявшись за кисть.
Лишь морально совершенный человек мог, по тогдашним представлениям, стать мастером каллиграфии.
Мальчик лежит на скамье, сторож держит его за ноги. А учитель каллиграфии с бородкой поднял вверх руку, в руке – розга.
И отец, и старший брат кормились тем, что преподавали каллиграфию.
– Напоминаю, ваша цель – не отточить мастерство каллиграфии, а вложить свою силу в руну, чтобы зажечь её.
Как тот, кто хочет освоить каллиграфию, должен тренировать письмо, а тот, кто хочет научиться музыке, должен музицировать, так и всякий, кто желает освоить искусство жизни, должен углубляться в эту проблему.
По обеим сторонам двери на ламинированном картоне красивой каллиграфией были выведены имена жильцов.
Он был начисто лишён сентиментальности и не ценил каллиграфию.
После трёх занятий она навсегда забыла дорогу в класс каллиграфии.
Древняя каллиграфия уточняет, украшает язык, смыслы сегодняшние.
Здесь, где каллиграфия смыкается с поэзией, мы видим второй пример упражнений в эстетизме – всеобщее занятие стихосложением.
Видьядхара практиковал каллиграфию на регулярной основе и создал многочисленные полотна, в основном для своих медитационных центров и в качестве подарков ученикам и друзьям.
Недавно, мне пришлось остановиться в доме одного богача, куда меня позвали преподавать детям каллиграфию.
Я подъехал к столу, один из сидевших безучастно рассматривал толстый свиток с замысловатой вязью, какой-то писец щегольнул знанием каллиграфии, второй поднял на меня равнодушные глаза.
Он поощрял в учениках стремление наблюдать за тем, как он создаёт каллиграфию, чтобы те могли видеть как процесс, так и результат.
– Ты увлекаешься каллиграфией достаточно, чтобы знать, как правильно читается моё имя,― напомнил школьник,― Даже учителя читают эти иероглифы как “Котака”.
Конечно, там можно было отыскать статьи про знаменитых каллиграфов прошлого и забытых стилях каллиграфии.
Даже почерк его мог служить образцом каллиграфии.
Почерк писца был коряв и неразборчив, попытки научиться каллиграфии так и не увенчались успехом: иногда недостаточно даже многовековой практики, чтобы совладать с бесталанностью.
– Писать каллиграфией можно что угодно,― заверил дедушка,― но лучше стихи. В древности только стихи считались достойными того, чтобы записывать их хорошо.
В канцелярии, где нас было несколько, когда мне велели писать каллиграфией, оказалось, что я корябал, как курица лапой, и делал ошибки, – ни к чему не был пригоден.
Но вот каллиграфия оставляла желать лучшего, как наставник над ним не бился.
К семи годам он овладел пятью языками, множеством видов искусств, от игры на тромбоне до исламской каллиграфии.
Эта безымянная книга, написанная не человеком, а духом считается совершенным учебником каллиграфии, навсегда утерянным для людей.
Для того чтобы успокоиться, нет способа лучше каллиграфии.
Арабская каллиграфия всегда была для меня недостижимой мечтой, источником бесконечного вдохновения, «дыханием» настоящей меня.
Ну да, он и не скрывает, что так стар, что ещё помнит времена, когда детям в школе развивали мозг с помощью букв, а не современной каллиграфии
Реально правящая клика категорически этого не желает, ведь знания в области психологии помогают понять себя и других, а логика позволяет чётко мыслить и делать соответствующие выводы, а если добавить сюда ещё каллиграфию, уж и подавно.
Решение всерьёз заниматься изучением арабской и персидской каллиграфии пришло ко мне, когда я провалил экзамены в университет.

Цитаты из русской классики со словом «каллиграфия»

  • Она отлично знала языки: французский и немецкий, была непогрешима и против грамматического кодекса русского; помимо этих знаний владела некоторыми искусствами — хорошо рисовала, изучила музыкальную школу и была истинною художницей в каллиграфии.
  • — Ого! — вскричал генерал, смотря на образчик каллиграфии, представленный князем, — да ведь это пропись! Да и пропись-то редкая! Посмотри-ка, Ганя, каков талант!
  • Он начал меня учить чистописанию, или каллиграфии, как он называл, и заставил выписывать «палочки», чем я был очень недоволен, потому что мне хотелось прямо писать буквы; но дядя утверждал, что я никогда не буду иметь хорошего почерка, если не стану правильно учиться чистописанию, что наперед надобно пройти всю каллиграфическую школу, а потом приняться за прописи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каллиграфия»

Цитаты со словом «каллиграфия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каллиграфия»

КАЛЛИГРА́ФИЯ, -и, ж. Искусство писать четким, ровным и красивым почерком.

Все значения слова «каллиграфия»

Синонимы к слову «каллиграфия»

Ассоциации к слову «каллиграфия»

Какой бывает «каллиграфия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я