Карта слова «епископ» примеры предложения

Предложения со словом «епископ»

По древним сказаниям и письменам, дошедшим до наших дней, Лазарь после его чудесного воскрешения прожил до глубокой старости, стал епископом.
– Пожалуйста, пожалуйста, господин граф, – торопливо сказал епископ.
Римские епископы уже могут позволить себе оказывать неповиновение императорам, но пока ещё нет признаков того, чтобы они готовились присвоить какие-либо символы императорской власти.
Вследствие этого студенты университетов не подчинялись юрисдикции местных городских властей и отвечали только перед своими профессорами или епископом города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: струма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Латынь стала официальным языком, католические епископы начали играть ведущую роль в политике, и около 654 года была установлена единая законодательная система.
Монашеский епископат становился самоуправляемым – ему не нужно было выстраивать отношения с чиновниками, напротив, чиновники должны были научиться правильно общаться с новыми епископами.
Преимущество сана епископа обусловлено тем, что каждый архиерей является преемником святых апостолов.
– Всё, что вы захотите, мой друг, – отвечал епископ спокойным голосом.
– Если вы так хорошо всё знаете, то зачем я вам? – спросил епископ, тихонько постукивая по столу.
Каждый из существующих ныне православных епископов имеет преемство от самих апостолов.
В нижнем регистре миниатюры демоны тащат в пасть ада грешников, в том числе христианских епископов в высоких митрах.
При нём в 1274 г. был созван собор епископов для восстановления церковных уставов.
Ведь необязательно быть епископом, чтобы брить голову, или ювелиром – чтобы носить бороду.
Но, что неприятно поразило командующего, дерптский епископ уже возвышался в седле, в своём чёрном меховом плаще – настолько длинном, что одновременно он мог служить и попоной для гарцующей под седлом лошади.
Если бы случилась какая беда, – давайте говорить прямо, – если бы я умерла, то господин епископ знает всё.
Быть может, тень этой бедной женщины, схороненной на сионском кладбище, остановила поднятую руку епископа.
Кроме того, по польским законам, короли имели право назначать епископов.
Но дверь не поддавалась, а когда начали ломать её, из пещеры исторглось пламя и обожгло лицо епископа.
– Причина, – слащавым тоном произнёс епископ, – это любовь к ближнему. А цель – триумф веры.
Сюда приходили многие из язычников и просили святого епископа крестить их.
Два епископа подождали в течение четырёх часов, устали и ушли.
Например, викарные епископы не имеют самостоятельной юрисдикции, зато многие пресвитеры осуществляют административные полномочия, которые смело можно сравнить с епископскими.
В наиболее важные русские города киевский митрополит ставил епископов.
Таким образом, именно епископ является носителем всей полноты благодати священства как служитель, способный эту благодать сообщать другим.
Толстой ответил молодому человеку, и этот ответ долгое время хранился у будущего епископа, но, к сожалению, пропал во время одного из обысков.
Этого времени епископу хватило для того, чтобы разработать план кампании.
Духовенство подлежало церковному праву, активно формировавшемуся в эти столетия, и обладало в лице представителей высшего клира судебно-административными правами в городах, которые являлись резиденцией епископов.
Уважительно поклонившись и предложив кресло, он знаком попросил епископа сесть.
Уже собираются писать епископу благодарность, что меня послал сюда, но я просил не делать этого и вообще меньше говорить обо мне, неполезно для души… и тела.
– Сейчас, благородный господин, необходимо, чтобы вы посетили нас, – продолжал епископ.
Токмо епископ ещё строится, а княжеское подворье уж ветшать начало.
У поручней, на верхней палубе, около капитанской рубки стоял епископ в белом облачении, окружённый свитой из испанцев.
– Думаю, что вам не следует задираться, – назидательно заметил епископ.
Они прибыли сюда по важному делу, касающемуся святой церкви, заручившись одобрением принца и благословением епископа.
Интересно заметить, что благодаря византийскому влиянию слово «папа» берёт своё начало от греческого слова «паппас», то есть «отец», – так в греческой церкви называли первых епископов, а позднее всех священнослужителей.
С этими словами епископ величественно поднялся.
Архиерей «на покое» или пребывающий в чужой епархии может совершить какое-либо священнодействие, а тем более рукоположение, только по приглашению и дозволению правящего в этой епархии епископа.
Несмотря на призывы епископата не подчиняться новому закону, 98 % рядовых священников, финансовое положение которых сильно улучшилось (ранее именно епископам шли основные средства, собранные с верующих), к 22 января 1950 года принесли клятву лояльности.
Однако он обещал написать письмо епископу, с тем чтобы тот написал ещё более высокому лицу, которое, в свою очередь, написало бы папе римскому, и, таким образом, окончательный вердикт будет исходить от суда самого высочайшего.
Колико каких государственных, церковных и народных, каменных и деревянных строений внутрь крепости, или за крепостью в слободах, то есть церкви, канцелярии, монастыри, училища, богадельни, домы губернаторов или воевод, дом епископа или другого знатного духовного начальника, гостиные дворы и ряды, которых число показать порознь.
Но какие картины ада открылись глазам епископа, оставалось для меня тайной: бедняга был так ошеломлён, что не мог говорить об этом.
Поэтому церкви сразу получают большое значение: они являлись памятниками силы, могущества и гордости каждого князя; они служили местом, где князья вступали на престол и где они погребались, где епископы получали благодать святительства, где иногда собирался народ для обсуждения важнейших общественных и государственных дел.
Епископ может стать последовательно архиепископом, митрополитом и патриархом.
Епископ должен быть действующим, т. е. не пребывать на покое, а также совершать хиротонию в пределах своей епископии (епархии).
Любое отступление от этого «правила» они воспринимали или в качестве заблуждения, на которое можно было указать и какое требовало исправления, или как устойчивую и сознательную ересь, упорно поддерживаемую нечестивыми восточными епископами и своевольными, честолюбивыми и непослушными императорами.
Этот эдикт состоял из трёх глав, и его стали называть эдиктом «о трёх главах» (три главы эдикта смешали с тремя епископами, которые в нём осуждались).
Епископ велел зарыть его потихоньку и не болтать об этом.
Иногда служители вели проповеди от имени епископа.

Цитаты из русской классики со словом «епископ»

  • Сестренцевич, с согласия императора, удалил с кафедры епископа Дембовского, который с жалобой на начальнический произвол митрополита, обратился, по внушению иезуитов, к покровительству папского нунция Лоренцо Литта, брату графа Джулио.
  • Тогда ради церковного устроения, по прошению древлеправославных христиан в царствующем граде Москве и по иным градам и весям Российския державы пребывающих, господин митрополит Кирилл, по совету всего освященного собора, рукоположил во архиепископы богоспасаемого града Владимира и всея России кир Антония, и сему Антонию архиепископу благословил поставити себе в помощь еще двух епископов, а по надобности и более, донося о каждом поставлении митрополиту.
  • За болезнию престарелого митрополита Платона отпевал Досифею викарий его, дмитровский епископ Августин, в сослужении с старшим московским духовенством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «епископ»

  • ЕПИ́СКОП, -а, м. Высшая степень священства в христианской церкви, а также лицо, имеющее эту степень; архиерей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕПИСКОП

Цитаты со словом «епископ»

  • епископа Амвросия обвиняли в мнимом укрывательстве бывших офицеров царской армии через рукоположение их в сан священника.
  • Патриархия и епископы очень удобно устроились. Они могут делать всё, что хотят, над ними нет никакого контроля, и им это нравится. Патриархии принадлежат все храмы, все церковное имущество. Выборности епископов у нас нет, как и выборности священников — куда тебя назначат, там и будешь служить. Права имеет патриарх и епископы, ответственности они ни перед кем не несут. А клирики и миряне никаких прав не имеют, но отвечают за все. Священник даже на работу не оформлен, он висит в воздухе, поэтому его легко уволить. Но на работу его никто не оформляет, никакого документа или трудового соглашения не составляют. Поэтому для увольнения священника достаточно сказать: «Пошел вон!» Все.
  • А что делается и говорится у латинян в их разрешительных грамотах, того и следов мы не находим в древней церковной практике. Знаем только, что Святая Церковь наша есть хранилище духовных сокровищ и что распорядители этих сокровищ суть все вообще апостолы и потом преемники их — епископы, а не один Папа.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «епископ»

ЕПИ́СКОП, -а, м. Высшая степень священства в христианской церкви, а также лицо, имеющее эту степень; архиерей.

Все значения слова «епископ»

Синонимы к слову «епископ»

Ассоциации к слову «епископ»

Каким бывает «епископ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я