Карта слова «страстотерпец» примеры предложения

Предложения со словом «страстотерпец»

Тогда же совершилось несколько чудес, и положено праздновать каждый год 2 мая перенесение мощей святых страстотерпцев.
Это князья равноапостольные, князья иноки, князья страстотерпцы и князья, прославленные своим общественным служением.
Может быть, след руки великого страстотерпца запечатлён на этой щепе!
Должно быть, как сын молодого века, вы скажете мне, что ко всем свидетельствам, оставленным бедными страстотерпцами из завершившегося тысячелетия, следует отнестись критически.
Эта подробность указывает нам, где мы должны прежде всего искать древнего народно-церковного понимания подвига страстотерпцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мезофилл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди них также есть святые подвижники, например царственные страстотерпцы.
Она путает политическую близорукость с христианской добродетелью и сострадает избирательно, причисляя к лику страстотерпцев только членов благородных родов.
Под холстяным рваньём она позрела не мощи страстотерпца – плоть мощную и молодую, сплошную перевязь из мышц и крепких жил. И запах впрямь был благовонный…
Подобно тому, как гробницы первых христианских страстотерпцев становились местом церковной молитвы.
Ниша превращается в какой-то сатиров алтарный образ, где место страстотерпца отведено фавну.
Думаю, у царственных страстотерпцев было предчувствие конца, близкого перехода в мир иной.
Сколько-то много лет назад у меня возник вопрос: а почему одних мучеников называют мучениками, а других мучеников называют страстотерпцами?
И в мученической кончине валаамских иноков скрывается не посрамление, а торжество православной веры, прославленной новыми страстотерпцами
У нас на фронте – затишье; немцы здорово укрепились в бетонных сооружениях, наши же страстотерпцы сидят в окопах по брюхо в воде.
– Не мешай стать страстотерпцем, в смысле терпеть от избытка страсти.
На смену синякам и переломам пришли порезы, швы, шрамы; местные страстотерпцы гордо демонстрировали глубокие раны (а иногда отсутствие частей тела), нанесённые острыми зубьями пил.
В ските среброволосый монах всем исстрадавшимся сердцем молит о спасении земли русской и отец небесный отзывается, даёт страстотерпцу знак знамением и частичку духа своего.
Какая-то фатальная самоуглублённость, выражение страстотерпца уже в эти годы!
Лицо его просилось на кисть иконописцу для написания образа страстотерпца.
Их именовали страстотерпцами, и на могилах их творились чудеса исцеления.
От предвкушения мужчину долгожданной награды затрясло юного страстотерпца.
Когда же пал самозванец, народ толпами устремился к гробу страстотерпца, служа ему молебны.
Исторически страстотерпцами именуются святые, принявшие мученическую кончину не от гонителей христианства, но от своих единоверцев.
Для обольщения страстотерпцев на берегу устроили тёплую баню, манившую к себе теплом.
Святых страстотерпцев подвергли новому истязанию – перебили им голени молотами.
Некоторые из сродников и друзей святого страстотерпца тщательно собрали священные его останки, умастили их благовониями и обвив пеленами, предали честному погребению.
Скажем заранее, что с этим пониманием согласны и церковные службы страстотерпцам, хотя они гораздо менее выразительны в своей греческой торжественности.
Ишь, что удумали – над страстотерпцем надсмехаться, позор чинить убогому.
Весь сонм древних страстотерпцев почитался сразу же по окончании их земной жизни.
Попросту говоря, это означает, что одинаково правы страстотерпец и эстет, богослов и безбожник, герой и злодей.
Облачённый в лёгкий светлый костюм щёголь лениво лавировал между дачными страстотерпцами, отягощённый одной-единственной лёгкой дорожной сумкой.
Мои властолюбцы не имеют ни гения, ни даже инициативы, это скорее одержимые, это – властолюбцы маниаки, и притом не столько трагические герои, сколько страстотерпцы.
Например, что-нибудь вроде «Царские страстотерпцы – не ритуальные жертвы».
Святыми сегодня преимущественно становятся всевозможные страстотерпцы, а не герои, здравствующие или павшие на поле брани за родину.
С первыми словами акафиста святым страстотерпцам небо над нами распахивается, и ещё несколько минут капли дождя благодатной росой падают на землю, переливаясь в лучах столь неожиданного солнца.
И кого считать страстотерпцами, мучениками за веру?
Православие особо почитает смиренных страстотерпцев, идущих на смерть с великим страхом, но и с великим упованием, со словами прощения палачам.
– Их каждый день моют с ног до головы! – рассказывали другие дети, дивясь на этих маленьких страстотерпцев.
Всякий камушек приложен ко своему месту, отчего не только лик святого виден, но и ладони, сложенные для молитвы, а кругом – малое окошечко и весь столп, на котором страстотерпец простоял пятнадцать лет, умоляя господа о прощении чужих грехов, ибо сам был воистину безгрешен.
Все, кроме свиней да несчастных проезжих, сих прямо-таки страстотерпцев, сидели по домам; кто завалился по случаю праздника спать с четырех часов пополудни, а кто, сложив ручки на животе, садился к окну повертеть большим пальцем правой руки вокруг большого же, но левой руки, пальца; сидел, вздыхал и поглядывал в мокрое, все точно грязными тряпками увешанное небо, как оттуда барабанил по стеклам дождь, да как пролетала оттуда ворона, или как свинья, уткнув морду в грязь, под окном замирала сладострастно, только вертелся хвостик ее, чтобы потом вскинуть грязную свою морду, подышать и ее уткнуть снова в грязь.
Пусть закрывает офис второй страстотерпец.
Значица, прямая тебе дорога, парниша, ноги в руки и в бега, если ты, конечно, не какой-нибудь с рождения стукнутый на голову страстотерпец, готовый добровольно лишиться башки во благо спасения своей бессмертной души.
Чернец даже и не пытался возразить иль пойти впоперечку, но покорно скрестил на груди руки, будто приготовился умереть страстотерпец.
Юродивый молчал, покоряясь ласковым рукам старца: так бережно и ловко обихаживали они ноги страстотерпца.
– Спасибо, Витюша, – чмокнула я в щёчку страстотерпца, – твои комплименты, как всегда, изысканны.
– Мам, не надо, а, – взмолилась она голосом страстотерпца (это что-то новенькое).
С этого бородатого страстотерпца я показания сниму да отпущу, пущай грехи замаливает.

Цитаты из русской классики со словом «страстотерпец»

  • Матрена(захлопнув окно). Ой, горя и печали наши великие! Помяни, господи, царя Давида и всю кротость его… На одну теперь, выходит, владычицу нашу, тихвинскую божию матерь, все и чаяния наши… Отверзи милосердия твоего врата, матушка… Ты бо еси един покров наш… Заступи и помилуй!.. Угодники наши святые, Николай-чудотворец и диакон Стефан-великомученик, оградите крылом вашим раб недостойных, аще словом, ведением или неведением согрешили перед господом… Батюшки наши страстотерпцы и милостивцы.
  • Я не верю в Бога, Ромашов, но иногда я думаю о святых угодниках, подвижниках и страстотерпцах и возобновляю в памяти каноны и умилительные акафисты.
  • Души же блаженных страстотерпцев, аки злато в горниле очищенное, ангелы Божии взяху и в небеса ко Христу царю понесли…
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «страстотерпец»

Значение слова «страстотерпец»

Цитаты со словом «страстотерпец»

  • Густота виолончельного тембра лучше всего приспособлена для передачи ожидания и мучительного нетерпения. В мире не существует силы, которая могла бы ускорить движение мёда, текущего из наклонённой склянки. Поэтому виолончель могла сложиться и оформиться только тогда, когда европейский анализ времени достиг достаточных успехов, когда были преодолены бездумные солнечные часы и бывший наблюдатель теневой палочки, передвигающейся по римским цифрам на песке, превратился в страстного соучастника дифференциальной муки и в страстотерпца бесконечно малых. Виолончель задерживает звук, как бы она ни спешила. Спросите у Брамса — он это знает. Спросите у Данте — он это слышал.
  • Утвердившись на камне исповедания Христова, будьте постоянны и усердны в исполнении заповедей его, чтобы не устами только исповедать Его, но показать любовь друг ко другу и мир хранить, преподанный Вам через Церковь Христом.
  • Мученики создали больше веры, чем вера создала мучеников.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страстотерпец»

СТРАСТОТЕ́РПЕЦ, -пца, м. Церк. Мученик.

Все значения слова «страстотерпец»

Синонимы к слову «страстотерпец»

Сочетаемость слова «страстотерпец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я