Карта слова «сведущий» примеры предложения

Предложения со словом «сведущий»

– Он замечательный психотерапевт. Лучший. Если сами не можем разобраться со своими проблемами – будем привлекать сведущих людей.
– Конечно, её надо показать более сведущим специалистам, но я убеждена – они подтвердят её подлинность.
Мой сын в геометрии человек весьма сведущий, но он так молод, так горяч…
Существование же такого права народов доказывается тем же способом, как и существование неписаного внутригосударственного права, а именно – фактом непрерывного соблюдения и свидетельством сведущих лиц.
Оба дома поставляют такие отменные чары, что люди, не очень сведущие в этом деле, полагают, будто даже конвертами можно творить волшебство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоизотопный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Живопись не становится менее благородной от того, что лишь малая часть живописцев может быть сведущей в литературе, ведь у них нет времени учиться этому.
Лучше не списывать с опубликованных текстов, даже с иностранных, потому что мало-мальски сведущему преподавателю они, возможно, попадались.
Эти пересчёты производили не специалисты по исторической хронологии, а крестьяне, не слишком сведущие в переходе с григорианского на юлианский стиль.
Мы вкратце изложили эти наиболее существенные обстоятельства для того, чтобы читатель, достаточно сведущий в истории, вспомнил особенности эпохи, избранной нами в качестве фундамента для нижеследующей повести.
– Разве тот грамматист стал менее сведущим в грамматике, поддавшись плотским искушениям?
Уже в первые десятилетия нашей эры римские христиане в своей среде избирают так называемых епископов, управлявших делами общины и наиболее сведущих в вопросах веры.
По всему выходило, что человек он в коммерческих делах сведущий, рассказчик великолепный, а уж мужчина…
Возможностью внести в текст много исправлений и улучшений я в значительной степени обязан благожелательному вниманию ряда сведущих читателей и критиков.
Пособирать на досуге растения, покопаться в определителях, почитать о разных чудесах нашей и экзотической флоры, послушать рассказы сведущего специалиста, – всё это было для меня наслаждением в течение всей жизни.
Для толкования этих предзнаменований он держал при дворе сведущих учёных.
Чтобы понять, какие продукты помогут укрепить здоровье, я предлагаю вам внимательно прислушиваться к собственному телу и опираться на личный опыт, изучая информацию, изложенную сведущими учителями и практиками.
Окажись тут волею случая человек, хоть сколько-нибудь сведущий в космической технике и истории, то он был бы поражён и самим видом видавшей лучшие времена древней конструкции, и тем, что происходило на её поверхности.
В такие ответственные для них дни они приглашали к себе сведущих лекарей для снятия хандры через кровопускание или иным доступным способом.
Те, кто считались сведущими, судачили, что он ищет какие-то картины.
Неужели наших историков может удовлетворить такой наивный вывод, основанный на сказаниях наших мало сведущих летописцев, что это нашествие случилось лишь «за грехи наши».
Как говорят сведущие люди, если герцог в нём, значит, что-то не так, что-то против него затевается.
Но столь сведущий проводник, конечно, и сам помнит об этом.
– Оставайтесь на месте до тех пор, пока мы не найдём сведущих в «зверином» деле людей.
Между тем, как всем известно, повара-специалисты, начиная от посредственных и порядочных и до знаменитостей в своём деле, учатся в продолжение нескольких лет; точно так же, как и всякая, хотя немного сведущая кухарка (не учившаяся в школе) достигает необходимых знаний не ранее как в 4–5 лет.
В непроцессуальной форме специальные знания применяются путём консультативной и справочной деятельности сведущих лиц; путём участия специалистов в оперативно-розыскных мероприятиях.
Общаясь с людьми недостаточно сведущими, чувствуешь, что они часто видят в дипломатии эдакое стремление или умение обхитрить партнёра по переговорам, может, в чём-то и «провести» его, сказать к месту удачное словцо, блеснуть неожиданным афоризмом, ловко привести неизвестную собеседникам цитату.
И оттого, что в тот раз не оказалось сведущей мастерицы в селе, и случилась беда.
Даже я, не особо сведущая в моде, понимала, что у меня всего два часа, каких-то 120 минут на то, чтобы купить платье и туфли.
Чтобы вынести своё суждение с уверенностью, мне желательно было бы ознакомиться с рассказом сведущего врача, наблюдавшего развитие болезни и пользовавшего пациента начиная с ранних стадий её течения и до конца.
Для того, чтобы спрашивать мнение сведущих людей и порой отказываться от собственного, требуются смелость и скромность.
Чужеземец. Я думаю, они кажутся сведущими в том, что они возражают.
Ибо мудрые и сведущие женщины, не желающие людям зла, не меняют облик.
Вторая категория, которую довольно успешно изготовляли упомянутые выше курсы, угрожает развернуться в кадр бодрых, большевистски настроенных и достаточно сведущих офицеров.
Правда, половину из того, чему учили меня до дня свадьбы явно хорошо сведущие в этом руэльские женщины, я благополучно позабыла.
Впрочем, оставим это, пока не явится сведущий вестник и не объявит нам, была ли у тогдашних людей жажда познания и владения словом.
По словам сведущих среди персов людей, виновниками раздоров между эллинами и варварами были финикияне.
Моряку, исследовавшему не нанесённые на карту моря, была нужна помощь знающих людей, особенно сведущих в математике, астрономии и естествознании, а также – хотя это пришло позже – в медицине.
Единственное, на что надеялся, так это что на самой заставе будет хотя бы какой-то гарнизон, более-менее сведущий в той обстановке, что нас там ждёт.
Вскоре папа на деле доказал, что уже вырос и стал сведущим работником, чтобы его отправили на практику как первого в истории коммивояжёра фирмы GUCCI.
Следуя советам сведущих людей, я попытался вылечить короля неким чудодейственным снадобьем и целебными пластырями, которые когда-то поставили на ноги и меня самого.
При случае нужно будет расспросить сведущих людей о том, что происходит с кланами гвардейцев после того, как их оттуда выдёргивают.
Я читала в одной из старых книг, что когда жизнь в наших землях ещё только упорядочивалась в общественный строй и имперский уклад, сей удивительный феномен внимательно изучали сведущие умы тех времён.
Даже если тебе попадётся сведущий наставник, он, возможно, не будет владеть английским языком.
Я искала сведущего человека с хорошими связями, и… один информатор подсказал, что вы многообещающий кандидат.
Улыбнувшись, она закивала головой со сведущим видом, и морщины избороздили её исхудавшие щёки.
– Пожалуйста, отойдите на три метра, иначе я не войду, – да охрана здесь была поставлена мощная, и для не сведущих могла показаться странной.
Хотя глупой её вряд ли назовёшь: когда она расспрашивала о его творчестве, выглядела вполне сведущей.
Так бы сказали сведущие люди. Но откуда им знать, что на меня неприятно действует симфоническая музыка, и год от года я всё чаще утопаю в нежелании жить.
Лет тридцать назад его многие знали за довольно сведущего чело века; но тогда он был беден, имел столь малую практику, что решился оставить медицинское ремесло и пустился в торги.

Цитаты из русской классики со словом «сведущий»

  • Какое пособие к учению, когда науки не суть таинства, для сведущих латинский язык токмо отверстые, но преподаются на языке народном!
  • После весьма искусного расследования, произведенного чрезвычайно сведущим в своем деле судьей, м-ром Дикинсоном, он оказался русским, уроженцем Лозищанской губернии (одной из лучших и самых просвещенных в этой великой и дружественной стране), христианином и, — добавим от себя, — очень кротким человеком, весьма приятным в обращении и совершенно лойяльным.
  • Туляки, люди умные и сведущие в металлическом деле, известны также как первые знатоки в религии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сведущий»

  • СВЕ́ДУЩИЙ, -ая, -ее; -дущ, -а, -е. Имеющий большие познания в чем-л., хорошо осведомленный в какой-л. области. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДУЩИЙ

Цитаты со словом «сведущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сведущий»

СВЕ́ДУЩИЙ, -ая, -ее; -дущ, -а, -е. Имеющий большие познания в чем-л., хорошо осведомленный в какой-л. области.

Все значения слова «сведущий»

Синонимы к слову «сведущий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я