Карта слова «интонирование» примеры предложения

Предложения со словом «интонирование»

Наоборот, как только происходит налаживание процесса интонирования звука, оцениваемого по его высоте, различительные пороги резко падают – иногда в 6–8 и даже в 10 раз.
Звуковой раздражитель, воздействующий на периферический орган слуха, вызывает ряд ответных реакций, в том числе специфическую моторную реакцию интонирования с её про-приоцептивной сигнализацией.
Кроме того, есть и индивидуальные проблемы в речи – специфическое произношение определённых звуков, необычное интонирование, своеобразные дефекты.
Иначе обстоит дело и в фольклоре, где также не обязательны конструкции, вводящие прямую речь, что обусловлено устным бытованием текста, а значит – возможностью интонирования.
Способность к интонированию может отражать эмоциональность человека как темпераментальную характеристику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угреваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приятный тембр, богатая модуляция, естественное интонирование
Для каждой группы календарных песен характерно особое интонирование.
Применяя специальную методику исследования порогов звуковысотной различительной чувствительности, основанную на использовании разнотембральных звуков для сравнения их по высоте, мы получили возможность экспериментально показать наличие в этих условиях строгой зависимости между порогами различительной звуковысотной чувствительности и точностью вокализации заданной высоты, т. е. точностью интонирования звуков (Гиппенрейтер, 1957; 1958).
Звучание инструментов – на которых соотношение тонов, образующих интервал, можно измерить точно, в отличие от ситуации с вокальным интонированием, – лишь отсылает к удивительной стройности гармонии сфер, недоступной нашему слуху.
Напряжения в области горла – препятствуют управлению тембром, точному интонированию.
Очевидно, что поэт ведом потребностью передать стихам живое интонирование, сообщить им модуляции естественного голоса.
Церемония часто сопровождается огромным количеством нагруженных символами действий, в ней используют техники интонирования из западной оккультной традиции.
Несмотря на название, идея не так уж плоха, хотя я предпочитаю не крик, а звучное интонирование в стиле пения индуистских мантр.
Это были благообразные маленькие копии своих отцов, в приличествующей случаю одежде, будущие короли мира в идеально начищенных туфлях, с идеально поставленным интонированием.
Поэтому очень важно правильное интонирование мантр.
Мы с тобой уже говорили о том, что лучший друг в развитии чистого интонирования – сольфеджио (часть 1, урок 20).
Это постижение самой музыкальной плоти, живой, движущейся, пульсирующей, заставляющее с особым вниманием относится ко всем временным аспектам процесса интонирования – ритму, метру, темпу, агогике, форме.
Гармонически ясное изложение, как характерная черта этих жанровых прообразов развито и обновлено особым вибрирующим типом интонирования.
На первый план вновь выходит декламационное начало, трактованное очень своеобразно: «внутренний монолог», музыкальное интонирование сведено к минимуму и сказывается в ритмической неравномерности повторов отдельного тона и изменения его высоты.
Думается, что в каком-то смысле семантика пентатоники также связана с национально-лингвистическим особенностями, в частности, со спокойно-сдержанной манерой венгерского речевого интонирования.
Однажды при подготовке к уже четвёртой конференции мы работали на такой репетиции вдвоём: мой фокус внимания при прослушивании был направлен на содержательную сторону: где усилить речь, на чём стоит сделать акцент, а что исключить, у второго человека была задача – корректировать внешнюю картинку выступления: позу, жесты, интонирование голосом.
Филигранное, скрупулёзное интонирование смысла и сюжета стихотворения.
Взрослый прибегает к преувеличенному интонированию своих фраз в общении с ребёнком, стремится с помощью интонации передать значение высказывания; максимально использует мимику и жесты.
Специфический характер интонирования (воспроизведения звуков мелодии), использование специфического (а не только привычных мажорного и минорного) лада с пониженными или плавно понижаемыми некоторыми ступенями звукоряда, так называемые «блю ноты», характерные для негритянских религиозных, рабочих и светских (блюзовых) песен.
Ангаметонный трихорд типа ля-до- ре с окончанием на I – ой ступени преобладает в веснянках, а «тетрахорд в сексте» типа соль – до – ре – ми является основой для интонирования календарных песен, связанных с летним периодом: летними календарными праздниками (троицкие, купальские) или полевыми работами (сенокос, жатва).
Композитор достигает поразительно естественного интонирования слова, органичного слияния обоих художественных компонентов – словесного и музыкального.
Кантата, представившая «театр абсурда», во многом подготовила вокальный строй и приёмы гротескного интонирования, разнообразно представленные в опере «Мёртвые души».
И это существенно в контексте сложного интонирования романа о трагикомедийных персонажах и сюжетах национальной истории.
– А над интонированием поразмыслите, – сказал он в чём, был уверен.
Модуляции не развиты, эмоционального интонирования – ноль, слушать нас, если честно, не очень-то приятно.
Способность к народному интонированию, выраженная в «манере» пения, часто оказывалась в центре дискуссий, а порой полнейшего непонимания со стороны и внутри народно-певческого сообщества.
Проверяя диапазон, чистоту интонирования и звучания голоса, я постепенно убедился в том, что с этими ребятами можно создать добротный детский хор.
Виртуозное интонирование речи, хлопанье ресницами – всё работало на создание жалостливой, гневной, трагической, покорной или взволнованной маски.
Может, тренажёр для нейронки и небогат: бабуля рассказывает кругами одно и то же каждый день – зато интонирование человеческое, а не машинное.
С истинно ленинградским интонированием в речи и по-петербуржски прямыми спинками.
При дальнейшем интонировании частота возникновения мыслей замедляется.
И есть у неё стремленье к выпуклому интонированию.
Лёгкость фразы, изящное интонирование, все эти точки с запятой, которые и поныне невозможно теоретически аргументировать с точки зрения академической русской грамматики.
Присущие группе классическое интонирование и хороший вокал – вот основные черты этого стиля.
Когда появлялся второй нечёсаный персонаж, не меняя интонирования, произносилось: «Ещё «малчик»!».
Делалось это с нравоучительным выражением лица и назидательным интонированием.
Крупногабаритный повар, он же и раздатчик был настолько смущён и обижен такой несправедливостью, что смог только лишь нечленораздельным интонированием выразить недовольство этим чудовищным поклёпом.
Невероятный голос, непревзойдённое интонирование
– Фальцет по определению не может быть богат обертонами, а реально интонирование здесь есть!
Поэтому чтение книг ребёнку в манере разжёвывания и яркого интонирования голосом очень полезно.
Это интонирование имплицировано (таким образом, что оно подразумевается) в речах персонажей, которых к тому же зовут почти одинаково.
И про тот грешок, когда она испытывала на бедном солдатике свои чары, то бишь известные девичьи уловки, перемигивания, чувственное интонирование и страстное придыхание, старалась не вспоминать.
Странная смесь чопорности литературного русского и совершенно неславянского интонирования.
Но в трубке по-английски зазвучал мужской голос с приятным итальянским интонированием.

Значение слова «интонирование»

  • ИНТОНИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Книжн. Действие по знач. глаг. интонировать. Вдумываясь в текст роли [Софьи], замечаешь, как много возможностей он дает для нового интонирования. Нечкина, А. С. Грибоедов и декабристы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТОНИРОВАНИЕ

Цитаты со словом «интонирование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интонирование»

ИНТОНИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Книжн. Действие по знач. глаг. интонировать. Вдумываясь в текст роли [Софьи], замечаешь, как много возможностей он дает для нового интонирования. Нечкина, А. С. Грибоедов и декабристы.

Все значения слова «интонирование»

Синонимы к слову «интонирование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я