Карта слова «звучность» примеры предложения

Предложения со словом «звучность»

Она намеренно усиливала звучность красок, и в результате композиция обретала свежесть и оригинальность, становилась похожей на лубочные народные картинки.
Его алтарные картины характеризуются ясностью и строгостью композиционного строя, свежестью и звучностью красок.
Современные звучности становятся нынешней музыкой, как музыка начала была началом музыки.
– Очень многие из тех, – сказал он, – кому не даётся ясная артикуляция в разговорной речи, убеждаются на опыте, что по чёткости и звучности могут соперничать с колокольным звоном, стоит им разразиться песней.
Русская поэзия обрела неведомую ранее звучность и живописность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуристический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, звучностью голоса можно блистать и в старости; сам я качества этого не утратил и поныне, а мои лета вы знаете.
Я не заботился здесь ни о красоте слога, ни о пышности и звучности слов, ни о каких внешних украшениях и затеях, которыми многие любят расцвечивать и уснащать свои сочинения, ибо желал, чтобы мой труд либо остался в безвестности, либо получил признание единственно за необычность и важность предмета.
Подъём напряжения и усиление звучности указывают начало следующего слога.
Игра сводится к трём приёмам: простой удар, двойной и дробь; соединение их позволяет достигать исключительной ритмической чёткости при острой и резкой звучности.
Фрески сочетаются с многочисленными темперными прописями деталей изображения, это придаёт произведению пастозность и особую звучность цвета.
– Ты что, совсем не в себе? – куда живее возмутился следопыт, его голос утратил звучность торжественной трубы. – Застрелим ведь!
Но наверняка это мужчина средних лет, или даже пожилой, просто голос магическим образом сохранил звучность.
Постепенно действие усложнилось, число актёров увеличилось, начали применять древние мистериальные маски с рупором, которые изменяли и усиливали звучность человеческого голоса.
– Сон моего партнёра, – заговорил он, – отличается необычайной звучностью. Не оглушил ли тебя его храп?
И именно в этот период голос человека отличается феноменальной звучностью, для которой, казалось бы, нет никаких оснований.
Ведь по логике вещей, с увеличением массы тела, роста, объёма лёгких и голосовых связок звучность голоса должна возрастать…
Звучность даёт оратору возможность донести речь до всей аудитории.
В ответ на это в своей работе я попытался продвигаться, следуя хрупкому, временному и обходному пути звучности.
Это навело нас на мысль, что тенденция восходящей звучности идёт от начала образования языка, а до современности дошёл лишь её отзвук: МЕСТЬ – ВОЗМЕЗДИЕ.
Услышанные фразы тогда теряли звучность и либо плохо доходили, либо следовали слишком быстро одна за другой.
Это и свежесть благоухания, и благородная простота образов, и металлическая звучность стиха, и полнота чувств и эмоций…
Этот неожиданно современный, несколько публицистический внешний ряд сочетается с возвышенными, обобщающими музыкальными образами: широта музыкального дыхания, «бесконечность» длящихся хоровых педалей, колокольных звучностей вбирает в себя краткость мгновений, выхваченных из жизни, окутывая сегодняшние, сиюминутные образы теплом, живым трепетом, несуетностью…
По мастерству, по чёткости языка и формы, свободе речи и сжатости её, звучности рифм, по неабстрактной живописи деталей быта третьего века «Севастиан-мученик» одно из лучших произведений в этом роде.
Была в них незнакомая мне резкость, звучность небывалой силы, тембры впечатлительной новизны.
Этот факт говорит о тесной связи между признаками звучности и признаками тембра, образующими первичный треугольник.
У тебя даже имя и фамилия рифмуются с невероятной звучностью.
Соло-гитара же должна иметь яркую звучность, читаться из любой точки и давать возможность музыканту играть сложные риффы и соло.
– Нет! – её доселе тихий голос обретает звучность, а щёки – ярко алый цвет.
Её голос обрёл прежнюю звучность.
Аускультация. Отметить изменение характера и звучности тонов сердца, патологические шумы в области сердца и сосудов, выявить наличие застойных хрипов в лёгких.
– Мой голос с каждой секундой приобретал звучность и громкость, клиенты начали оглядываться.
Почти с самого начала игры он услышит какую-то новую звучность, пока он ещё не уточнил, что это, но уже через секунду он понял.
Он начинался резким звонким треском, напоминающим треск горящих дров, потом, постепенно набирая звучность, переходил в чистый лай и снова утихал, сменяясь похабным квохтаньем.
Несмотря на звучность фразы, чувствовал себя на удивление хорошо.
Голос был ещё далёк от совершенства: ему не хватало звучности и красок, но сомневаться в его полезности не приходилось.
И сразу общий гомон торгового зала был перекрыт уникальным по звучности визгом.
Кроме того, её голос стал, если можно так выразиться, более женственным; он утратил первоначальную твёрдость и часть звучности; стал туманнее, как звук инструмента, заглушённый сурдинкой.
Могут наблюдаться истерическая афония (утрата звучности голоса) и истерический мутизм (нарушение речи – немота).
И радовало разнообразие и количество выставленных блюд, – те, может, и не отличались изысканностью и звучностью названий, но, безусловно, способны были заинтересовать и самый избалованный желудок.
Чувствовалось – человек так свеж, крепок, так наивен в неведении своих сил и талантов и так полон песнью, что ему нужно только легонько вздыхать, чтобы отзывался весь лес на ту добрую и ласковую, а порой дерзкую и мощную звучность, которой наполняли его эти вздохи.
Они усиливают его звук, придают ему тембр и шумовизуальную звучность.
– В наш утилитарный, реалистический век улучшили звучность, достигли прочности; но в те счастливые времена, к которым восходит этот инструмент, наслаждения слуха дополнялись воображением, и очарованным глазам представали концерты небесных птиц, певших скорее в душе, нежели в барабанной перепонке.
При этом степень звучности конкретного звука не является его постоянной характеристикой, она может меняться в зависимости от различных условий.
В этом мире, играя в день и ночь, мы сливаем два в одно, мы всегда превращаем двойственность в единство, сцепляющее своею мыслью, творческим её прикосновением несколько струн мы соединяем в один звучащий инструмент, два великих извечных пути расхождения мы сливаем в одно устремление, как два отдельных стиха, поцеловавшись в рифме, соединяются в одну неразрывную звучность.
Они щекочут своей фонетикой, но как только в игре появляется слово «нервные», нарушение звучности заканчивает игру: «Нет, нервные туда не прилетали».
Недостаёт жениху звучности титула?
Добрая треть моих нынешних соседей может соревноваться между собой в звучности потребления пищи и напитков.
Впервые он узнал, что такое репетиции, баланс звучности, оркестровая полифония.
В этом воздействии поэтической образ обретёт бытийную звучность.

Цитаты из русской классики со словом «звучность»

  • Дамы похвалили его голос и музыку, но более восхищались мягкостью и звучностью русского языка и потребовали перевода текста.
  • Если же он сознательно или бессознательно, но изменяет верховной задаче искусства, — просветлять материю красотой, являя ее в свете Преображения, и начинает искать опоры в этом мире, тогда и искусство принимает черты хозяйства, хотя и особого, утонченного типа; оно становится художественною магией, в него все более врывается магизм, — в виде ли преднамеренных оркестровых звучностей, или красочных сочетаний, или словесных созвучий и под.
  • — Вы хотите пройти, господин юнкер? — услышал он над собою голос необыкновенной звучности и красоты, подобный альту в самом лучшем ангельском хоре на небе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звучность»

Цитаты со словом «звучность»

Афоризмы русских писателей со словом «звучность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звучность»

ЗВУ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. звучный. Звучность голоса. Звучность оркестра.

Все значения слова «звучность»

Синонимы к слову «звучность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я