Карта слова «обходительный» примеры предложения

Предложения со словом «обходительный»

Это был приятный обходительный человек, тактичный и любезный собеседник.
Многие, несомненно, с удовольствием остановились бы поболтать, но в обходительной манере отчаянного наездника чувствовалась известная сдержанность, заставлявшая людей не лезть к нему с разговорами.
Будучи обходительным, он лестью и убеждениями всегда добивался своего.
Он показал себя очень обходительным мужчиной с хорошими манерами, и мне кажется, что к вашей матери он питает самые сильные и светлые чувства.
Она взглянула на красивого и обходительного молодого дипломата из далёкой северной страны более чем благосклонно, и неаполитано-российский торговый договор был подписан.
Поэтому прежде, чем растерять всех своих друзей, объясните своей собаке, что существуют более обходительные способы выражения чувств.
И женихи удалялись, ещё сильнее очарованные её красотой и обходительным обращением, правда немного огорчённые, но вместе с тем не теряя надежды через год получить её согласие.
А ведь со слов людей, кто его близко знает, император весьма вежливый и обходительный джентльмен со старомодными манерами.
Этот обходительный тон так вскружил матери голову, что она не сразу сообразила, что ей имели наглость отказать.
Один человек сказал нам, что вы порядочный и обходительный хозяин.
На всех твоих одноклассников найдутся один-два человека, отличающиеся обходительным поведением.
– Если обладать благородной внешностью, высоким ростом, стройной фигурой, обходительной речью и светскими манерами, свойственными тому, о ком я веду речь.
– А ещё обходительный и учтивый и говорит так, что заслушаешься!
Слыхала, вежливый, обходительный мужчина.
Правда, до сего дня ему не доводилось залетать столь высоко, но тем не менее он успокаивал себя мыслью о том, что знатная иностранка – всего лишь женщина, и стало быть, ей не устоять против такого обходительного кавалера, как он.
Став обходительным и предупредительным, он и впредь не выказывал никаких признаков психического расстройства, не проявлял ни малейшей склонности к какой-либо преступной деятельности!
К бабушке сватались «кавалеры» (и это было предметом наших шуток), но она их всех выпроваживала, хотя внешне и старалась казаться обходительной.
– Что это за приятный обходительный джентльмен?
Лучше других понимали, что проявленное обходительное отношение всего лишь маска.
Но я уже начала верить, что под столь грозным обликом душегуба и разбойника с большой дороги скрывается весьма обходительный и приятный в общении мужчина.
Всегда обходительный с монархом, сей сумасбродный субъект, совершенно не обращал внимания на хорошенькую принцессу, которая регулярно присутствовала на каждом важном, и чрезвычайно скучном, дворцовом собрании.
Правда, длится это не больше пары секунд, и он снова превращается в нежного обходительного парня, увлекающего меня за собой в водоворот страсти.
– В самом деле неловко вышло, – согласился гоблин. – Особенно неловко будет высаживать такого обходительного господина на ближайшей станции.
Уютная обстановка, хорошая кухня, вежливый и обходительный персонал…
– Экий обходительный юноша. Вышколенный персонал, – подумала девушка с одобрением, и вышла на улицу.
Я предполагаю, что их отношения развивались очень быстро, что вполне ожидаемо, когда одинокая, управляемая и слабая молодая созависимая женщина встречает обходительного и галантного мужчину своей мечты.
Остальные же, в отличие от этих двоих, вели себя гораздо обходительнее.
– От той обходительной дамы, которая расспрашивала меня о знаке зодиака и потчевала историями о сыновьях и возлюбленных, не осталось и следа.
Светловолосый и худощавый, чрезвычайно обходительный человек, он часто болел, порой довольно опасно.
Обходительный продавец заботится о вашем комфорте и удобстве.
Но при этом ещё и крайне обходительным, потому что помог мне устроиться на обитом бархатом сидении и проследил, чтобы племянники заняли места напротив.
Некоторые из них были опасны, а другие оказывались галантными и обходительными любовниками.
Вместо приятного, обходительного гостя перед ней стоял крутой, могущественный бизнесмен, столкнувшийся с неожиданным препятствием.
Под маской обходительного мудреца скрывался сын своего клана – решительный и жестокий.
Ему нравились обходительный иллюзионист и его дочь, но он не доверял им.
Его людям доводилось останавливаться на постой в самых неожиданных местах, порой им приходилось спать на голой земле, и они не отличались обходительными манерами.
Он показался ей чересчур обходительным, двуличным и слишком уж настырным.
Довольно романтично смотреть на звёзды (пусть и видишь их только ты), когда тебя несут на руках, но мозг категорически отказывался воспринимать столь обходительного мужчину, как дар судьбы (ну если только в качестве её усмешки…).
Они чувствовали сильную усталость, так как три дня подряд давали концерты, но, не подавая виду, одаривали восхищённых поклонников обходительными улыбками и осыпали их благодарностями за подарки.
Мартин, один из самых обходительных официантов, принёс им два меню в папках из тонкой тёмно-зелёной кожи.
– Она вежливая и обходительная девушка.
Всегда рядом окажется обходительный человек, предлагающий как раз эту вещь.
Все такие добрые, и обходительные друг с другом.
Но при этом он казался довольно обходительным парнем.
Высокий обходительный красавец блондин с голубыми глазами.
Фантазии не хватало, чтобы выдумать то, что началось с каприза одной знатной дамы, очарованной обходительным нравом и мужской привлекательностью моего брата.
Умный, приветливый и невероятно обходительный.
– Я понимаю твоё удивление и слабость психики молодой женщины, не каждый день встретишь говорящего пса и обходительного собеседника в одном лице.
Они наперебой обвиняли друг друга и спрашивали, куда девалась та юная ласковая девушка и тот обходительный принц.
Закинув сумки и чемодан в багажник, который мне открыл обходительный водитель.

Цитаты из русской классики со словом «обходительный»

  • Родитель его, в людях человек душевный, веселый, добродушный, обходительный, ко всякому радушный и ласковый, в стенах своего дома бывал всегда угрюм, суров и своеобычен.
  • Домна Пантелевна. Уж и я бы поговорила, такой вы для меня приятный… Этакого милого, обходительного человека я и в жизнь не видывала…
  • Настасья Панкратьевна. Прощайте, Ненила Сидоровна. Вы такая, право, умная и обходительная женщина, что мне завсегда очень приятно вас видеть. Я, признаться вам сказать, сама-то не из дальних, ведь уж не скроешь; так мне лестно позаняться от умных-то. Как-нибудь на днях беспременно заеду. (Провожает ее до дверей).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обходительный»

Цитаты со словом «обходительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обходительный»

ОБХОДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Вежливый, учтивый.

Все значения слова «обходительный»

Синонимы к слову «обходительный»

Ассоциации к слову «обходительный»

Что (кто) бывает «обходительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я