Карта слова «инобытиё» примеры предложения

Предложения со словом «инобытиё»

Как и всякая вторая ступень гегелевской триады, объективный дух является инобытием, в котором простая цельность первой ступени переживает раскол, дифференциацию и конкретизацию.
Диалогическая ориентация изучает личность в пространстве коммуникаций, межличностного и внутриличностного общения, диалога, в том числе диалога с самим собой, рассматривает личность как особую форму инобытия субъекта в других людях, которое может иметь «объектные» и «субъектные» формы существования.
Она уже сама по себе есть истина, так как это содержание адекватно своей форме или эта реальность адекватна своему понятию, и притом она есть чистая истина, так как определения этого содержания ещё не имеют формы абсолютного инобытия или абсолютной непосредственности.
Природа не развёртывает лжи даже в том смысле, в котором она развёртывает инобытиё разума: лжи нельзя приписать какое-либо нарастание или убывание (эволюцию), как не имеет эволюционного вектора имитация или взаимная аттракция полов.
Итак, архитектура – это не вторая природа, а второе тело, вторая телесность человечества, это инобытиё человеческого тела в природе, продолжение и развитие, развёртывание тела в природе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссеченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, во-вторых, оно имеет инобытиё также и в самом себе, ибо оно само есть небытие бытия-для-другого.
Эта стадия инобытия и является истинным существованием нации, ибо её родовая субстанция открыто проявляет себя.
Ведь, как постепенно выясняется, не совсем мы и сочиняем-то наши письма, но за каждым из них уже от начала века маячит некий нагловатый прообраз на каком-нибудь тонком плане бытия, который только и ждёт, чтобы как-нибудь материализоваться в мире инобытия с помощью какого-нибудь простофили, думающего, что это он сам созидает свою эпистолу.
Это в некотором роде пребывание в собственном доме из слёз и слов, в котором видимая жизнь трансформируется в образы инобытия, доступные нам как предчувствие, пред-верие иного мира, не доступного, но страстно желаемого.
История ощущалась как христианское эсхатологическое мирочувствование, т.е. пространство земного бытия и пространство инобытия, которые были слиты воедино в сознании средневекового человека.
Но она есть не только это бытие в себе; как простое бытие в себе она была бы лишь отвлечённостью чистой сущности; она есть также по существу бытие для себя; она сама есть эта отрицательность, снятие инобытия и определённости.
Но вы в этом ошибаетесь так же, как ошибаетесь в том, что ваш разум может дать вам подсказку в открытии тайн инобытия.
Бытие, соотношение с собою, равенство с собою, теперь уже более не непосредственно, а есть соотношение с собою лишь как небытие инобытия (как рефлектированное в себя наличное бытие).
Она заключается в предположениях о 1. инобытии сознания, 2. непрерывном бытии транссубъективных сущностей, 3. их закономерной взаимосвязи, 4. единственности трансцендентного мира, соответствующего чувственным восприятиям различных лиц.
Автор не стесняется избитой метафоры жизни как пути, дороги, которая уходит в небо, как символ инобытия.
Природа – продолжение, инобытиё человека, и это диктует рачительно-заботливое, чувственно-сострадательное к ней отношение.
Именно по этой же причине, галактические монстры вселенной «видят» друг друга на расстоянии многих мириад световых лет, как самотождественное различие инобытия точки385.
Вначале тождество отличает себя от самого себя и переходит в состояние инобытия, которым является природа.
Поскольку несущественное уже не имеет бытия, в первом от инобытия остаётся лишь чистый момент несуществования; видимость есть это непосредственное несуществование, причастное определённости бытия в том смысле, что она имеет существование лишь в отношении к другому, в своём несуществовании; она есть несамостоятельное, сущее лишь в своём отрицании.
К примеру, окружности, специфического свидетельства о постоянстве в данной ограниченной природой узкой области инобытия, выделенной из всей всеобъемлющей многогранности.
Это – порождение средневекового мировоззрения, соединявшего в единое целое миры зримый и воображаемый, где вера в инобытиё предметов и явлений придавала им невероятные облики, а осмысление бытия становилось его преображением.
Переход в каждое из них подвергается отрицанию; но то, что оба просто находятся у самих себя – становится абсолютным определением необходимости и определением для-себя-бытия, как простого соотношения бытия с самим собою, соотношения посредством отрицания инобытия.
Таким образом, человек становится рабом инобытия, которое ипостастно начинает выступать в нём посредством слов, т.е. юродивым для большинства людей, в коем его новое избыточное духовное состояние превалирует над его вещественно-человеческим началом таким образом, что «чуждое, являясь (в душе человека) рядом с умом мешает ему и заслоняет его», потому что «ум в действии есть то, что он мыслит», поэтому поэт мыслить, в обычном смысле этого слова, не может, он становится заложником слов, их вербальным инструментом.
Поскольку слово – это всегда инобытиё человеческой жизни.
Платоновская идея есть не что иное, как общее или – определённее – понятие предмета; лишь в своём понятии нечто имеет действительность; отрешённое от своего понятия оно перестаёт быть действительным и уничтожается; – этой стороне уничтожения и принадлежит ощутимость и чувственное инобытиё.
В славянском мире, как впрочем, в западных, или восточных культурах, утвердилось представление о золоте как едином принципе идеального миростроительства, как инобытии высшей духовной энергии – огня, лишённого свойства сжигать, но изливавшего мягкое, духовное свечение.
Одновременно каждая из противоборствующих идеологий стремится усвоить и поглотить идеологию политического противника – как своё собственное инобытиё.
Как уже говорилось, русская романтическая поэтика отдаёт, однако, предпочтение вовсе не воплощению, а взлёту в сияющее загробное инобытиё, уготованное хранителям поэтического дара.
Только на сей раз сквозь умнейшие рассуждения о сценическом инобытии прозаического образа сквозили другие сомнения: а не слишком ли мягко изображены в «Апофегее» номенклатурные монстры партии?
Только на сей раз сквозь умные рассуждения о сценическом инобытии прозаического образа сквозили иные печали и опасение: а не слишком ли мягко изображены в «Апофегее» номенклатурные монстры?
Она пытается выкарабкаться из этой самой «японской чёрной дыры» инобытия всеобщей человеческой катастрофы не силой воли, не экзистенциальным преодолением, не мужеством, а всего лишь созерцанием и воображением.
Химизм природных атомов в совокупности с умопостигаемо/думными атумами (атманами) в иномирие физически/природного инобытия, с помощью буквогеноизных богов, проявляеться идео/именами, благодаря которым человек проявляет царства минералов, растений и животных.
Получалось, что помимо существования здесь и сейчас, было какое-то инобытиё – непостижимое, неуправляемое и потому особенно жуткое.
Чем глубже входишь в реку времени, тем ощутимей костоломный холод её вод, уносящих в бездну инобытия замыслы и подвиги людей, чьи жизни, судьбы, имена должны светить нам путеводными огнями.
Мотив взаимосвязи части и целого, отмеченный в испанской сказке, восприятия части как инобытия целого, не наблюдается в португальской.
Но так же невозможно и самопознание без чувственной укорененности в божественном инобытии.
Благодаря подобному «усечению» физической реальности становится слышнее весть инобытия.
Абсолютность этого инобытия всячески ослаблялась, опосредствовалась, делалась проблематичной с помощью идеалистического тезиса «мир есть моё представление».
Суточный круг богослужения также стал предметом аллегорических переосмыслений, но будучи лишён каких-либо рудиментов драматургии, оказался неспособен превратиться в драму даже в инобытии аллегорического комментария.
Активная субстанция проявляется как причина или первоначальная субстанциальность через процесс действия, т. е. когда она полагает себя как противоположность самой себя, что вместе с тем есть снятие её пред-положенного инобытия, пассивной субстанции.
Внутреннее, в свою очередь, есть возвращение духа из своего овнешненного инобытия к самому себе.
Но этот эйдос соотнесён с алогическим инобытием и потому как бы заново нарисован, но уже алогическими средствами.
Довольно точно поёт, поскольку мир стремительно утрачивает вертикальное измерение инобытия.
Ты как будто входишь в глубины инобытия, в непроясненные сферы существования.
На втором этапе абсолютная идея оборачивается инобытием – природой.
Хозяин мира гниения и отбросов, привратник инобытия, он вместе с гостями из ведомства смерти приходил за душой поэта.
Земной Umwelt больше не континент, это остров, непрерывно размываемый бушующим океаном инобытия.
Определённость, включающая в себя таким образом другое, соединонное с в-себе-бытием, вводит инобытиё во в-себе-бытие, или, иначе говоря, в определение, которое, таким образом, понижается до характера.

Цитаты из русской классики со словом «инобытиё»

Значение слова «инобытие»

Цитаты со словом «инобытиё»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инобытие»

ИНОБЫТИЕ́, -я́, ср. Филос. Иная, другая форма бытия, существования чего-л. ---

Все значения слова «инобытие»

Синонимы к слову «инобытиё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я