Карта слова «изживаться» примеры предложения

Предложения со словом «изживаться»

Мало-мальски деловые люди из него постепенно изживались, слишком уж неудобными они были, беспокойными.
Предполагалось, что недостатки должны изживаться с нечеловеческой быстротой – то есть со скоростью, соответствующей новой шкале времени.
Лаббокины практически всегда обладают злобным нравом, а поскольку они могут скрещиваться с людьми, их тёмная натура изживается лишь через несколько поколений.
Пора человеку сознательно отнестись к ячейке семьи и понять, что в ней и на ней не строится личное счастье, но изживается нить заблуждений, сотканных в веках.
Специалистам известно, что такой срок многие неврозы изживаются вообще без всякого вмешательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фиброин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и в этом случае не все плохие черты изживаются могилой.
В то время как руководители успокоительно твердили, что товарный голод изживается, что предстоят «спокойные темпы хозяйственного развития», что хлебозаготовки будут впредь протекать более «равномерно» и прочее, окрепший кулак повёл за собой середняка и подверг города хлебной блокаде.
Дела давно минувших дней, да знать не всякая «гибкость» изживается временем.
Нельзя сказать, что всем им абсолютно чуждо чувство боязни, но эта боязнь не носит травматогенного характера, она хорошо изживается и преодолевается сознательно-волевыми усилиями, подкреплёнными уверенностью в безопасности прыжка.
Только в наше время она начинает изживаться, и то не без болезненных рецидивов.
Многолетняя практика взаимной поддержки тоже не изживалась одномоментно.
Он неоднократно с усмешкой подчёркивал, что сам с давних пор еретик, но время пришло лишь сейчас, так как отравление христианством изживается.
Незаметно изживались выбранные магистраты, демократические формы становились декорациями абсолютной власти бюрократической вертикали.
Иногда карма должна изживаться среди определённого народа или в определённом общественном положении, так как было положено основание для подобного рода кармы.
Подобные травмы будут изживаться долгие годы и могут иметь психологические последствия на всю жизнь.
Укоренившаяся практика подмены партийными комитетами хозяйственных органов, «нажимные» методы руководства сельским хозяйством изживались медленно.
Все детские комплексы очень быстро изживаются, без помощи извне.
Обстановка в работе совершенно изменилась. Существующая ранее беспорядочность стала изживаться во всём полку. Во всём такая строгость.
Одновременно изживаются страсти и желания в различных видах деятельности.
И такая духовная дряхлость трудно изживается.
Будто и не изживался народ, а вечно молодел, так и тянулся в небо иль в ранних годах исходил на нет.
Почему с таким трудом приживаются новшества и изживаются архаичные предрассудки?
Но не в один день изживаются складывавшиеся годами порядки.
В кружении этом изживаются пустые страсти.
На производствах не изживалась система штрафов.
Изображению страшных и трагических событий, в которых постепенно изживался соблазн богоотступничества, происходило перерождение народной души, вырабатывалось новое понимания духовности, посвящена пятая глава.
Травматический опыт девяностых и нулевых изживается стихами по-разному, но в общей логике вытеснения.
Это ещё раз подтверждает то, что творческие способности изживаются из общества, поскольку интеллектуальная деятельность мозга становится всё менее и менее востребованной, а обладатели творческих способностей превращаются в ненормальных психопатов не имеющих никаких перспектив на реализацию своих поведенческих качеств, либо они их специфически всё же реализовывают.
При расширенном сознании карма изживается быстрее и легче.
В то время рушились и изживались родоплеменные устои, закладывались начала новых социальных отношений, соответственно менялась роль человека в обществе и менялось его сознание.
Первые трудности преодолеваются и с успехом, социализм изживается из всех пор общественной и индивидуальной жизни, а вот трудности международного масштаба не преодолимы, а если и преодолимы, то как продукт покаяния.
Особенное оживление партийной деятельности стало проявляться с 1912 г., когда начал изживаться реакционный период, а наметившийся подъём рабочего движения пробудил интерес к политической жизни и повлёк за собой огромный приток членов большевистской партии.
Не изживается застой, консерватизм, благодушие, инертность.
Альпинизм, конечно, придуман для сближения с человечеством, но мехматская гордыня изживалась с трудом.
Приказ улетел в пустоту, потому что перо и блокнот лежали в ридикюле, валявшемся на полу. Старые репортёрские привычки изживались очень трудно.
Эта деформация мышления изживается очень медленно, это видно и на удивительной судьбе живучего слова «тоталитаризм».
Так что будь откровенен сам с собой и запомни: слова изживаются словами.
Мне было понятно, что в истории любого государства есть тёмные пятна, а теперь заботами партии и правительства все эти недостатки изживаются ко всеобщему благу.
Каждое из этих царств есть величественная планетная эволюция – обширное поле, на котором изживаются ступени кармической жизни.
В норме эти события изживаются.
Помните, Бердяев говорил, что зло изживается на имманентных путях.
Эта память не передаётся личности, поскольку при каждом развоплощении личность изживается, теряя привязки прошлой земной жизни.
Юность доверчива, да и не может нормальное сознание вместить такое коварство: если не убить, то изуродовать (как мучительно изживаются кожные воспаления, какие они оставляют следы, кто этого не знает!), обезобразить, унизить…
Наивность изживалась с помощью политинформаций в школе.
Ибо то, что в наше время происходит более духовным, более душевным образом, всё это в древние времена имело более материальную окраску, более изживалось в материальных областях.
Примитивный древний капитализм изживается, уступает место новому мировому порядку.
Дома постепенно заканчивались и деньги и продукты питания, а техника изживалась и ломалась, словно умирающий инвалид.

Цитаты из русской классики со словом «изживаться»

Значение слова «изживаться»

  • ИЗЖИВА́ТЬСЯ, -а́ется; несов. 1. Исчезать, уничтожаться. Недостатки постепенно изживаются. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЖИВАТЬСЯ

Цитаты со словом «изживаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изживаться»

ИЗЖИВА́ТЬСЯ, -а́ется; несов. 1. Исчезать, уничтожаться. Недостатки постепенно изживаются.

Все значения слова «изживаться»

Синонимы к слову «изживаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я